- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Звуки [з], [з, ]. Буква З.
Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Звуки [з], [з, ]. Буква З.
Конспект урока по обучению грамоте на тему «Звуки [з], [з'], буквы З, з»
Учитель: Ващенко Ольга Александровна
Тема:Звуки [з] [з '], буквы З,з
Цели урока:
-
познакомить детей с согласными звуками [з], [з'], буквами З, з;
-
учить слышать эти звуки и давать им характеристику;
-
вырабатывать навыки осознанного чтения;
-
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
-
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;
-
развивать произвольное внимание.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь» модели звуков.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 3.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы сейчас трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
- Сегодня мы будем путешествовать
по зоопарку
В этом зоопарке живут разные животные.
Мы можем с ними не только познакомиться, но и подружиться.
Для того, чтобы животные подружились с нами, мы должны хорошо работать и выполнять все их задания
Слайд 5.
А вот и его первый обитатель.
Кто это? (заяц)
Слайд 6.
Артикуляционная гимнастика
Зайчик очень любит делать артикуляционную гимнастику и хочет, чтобы мы выполнили некоторые упражнения вместе с ним. Согласны?
Слайд 7, 8, 9..
Знакомство с согласными звуками [з], [з'],
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
3. Характеристика звуков [з], [з']
- Объясните, почему вы так решили?
Слайд 10.
- Козочка хочет с вами поиграть и предлагает игру «Поймай звук»
Хлопни в ладоши, если услышишь звук З.
Слайд 11.
- Пролетая мимо нас, комарик обронил картинки. Посмотрите на эти картинки и назовите что на них нарисовано.
Слайд 12.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4. Реализация построенного проекта
Звуковой анализ слов на основе моделей
Слайд 13.
- Определите место звука [з] в этих словах
Слайд 14.
Игра «Кто больше назовёт слов»
- Посмотрите вокруг, найдите или вспомните слова в которых есть
звуки [з] или [з`] .
Победит то, кто последним назовёт слово с одним из этих звуков.
Слайд 15.
Знакомство с буквой З
- На письме звуки [з], [з'] обозначаются большой и маленькой буквой З, з.
- Ребята посмотрите, какая красивая у нас буква З.
Слайд 16.
Исследовательская работа в парах.
- На что похожа буква З?
Слайд 17.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
5. Первичное закрепление во внешней речи
1. Определение места буквы З в алфавите.
- Посмотрите на запись алфавита, найдите там букву З, назовите её соседей справа и слева.
Слайд 18.
2. Упражнение «Кто самый внимательный»
- Посчитайте, сколько всего букв З полетели на звёздочках в путешествие
Слайд 19.
3. Чтение слогов.
- Малышка панда очень любит играть с мячом и кидать его в цветные фонарики.
Слайд 20.
6. Включение в систему знаний и повторение
1. Упражнение «Найди мягкий звук [з`]»
Слайд 21.
2. Упражнение «Рифмовки»
Слайд 22.
3. Упражнение «Придумай слово»
- Прочитайте слог и придумайте слово с этим слогом
Слайд 24.
4. Упражнение «Буква потерялась»
- Прочитайте слова, вставляя в них пропущенную букву З
Слайд 25.
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
7. Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз - два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг - и убежал (дети садятся).
Слайд 26.
8. Работа с текстом
- Ну вот, наконец - то, нас встречает последний обитатель зоопарка. Вы с ним уже знакомы? Кто он? (крокодил)
1. - Крокодилы живут в жарких странах и не знают, что такое зима. Давайте покажем нашему новому знакомому картинку про зимние забавы и прочитаем текст, который называется
«Зима».
Фронтальная работа
Слайд 29, 30.
- К сожалению крокодил пока ещё не совсем хорошо понял, что такое зима. Он хочет задать вам несколько вопросов по тексту:
-
Какое время года наступило?
-
У кого санки?
-
Кто катается на санках?
-
Почему слова Лиза и Зина пишутся с большой буквы, это же не начало предложения?
Слайд 31.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Ну вот наше путешествие по зоопарку подошло к концу. Давайте вспомним с какими животными и насекомыми мы сегодня повстречались?
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Слайд 32.
Ребята, животные говорят вам до свидания и очень хотят, что вы писали им письма.
Будете писать?
А для этого нам просто необходимо научиться правильно и красиво научиться писать
букву З
письмо
-
Пальчиковая гимнастика
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят копчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки
по часовой стрелке)
-
Письмо букв и слогов
- А теперь приступаем к письму букв и слогов
Тетрадь с наклоном положу-
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Слайд 35
- Чтобы научиться писать букву З, мы должны знать из каких элементов она состоит .
Слайд 37
- Рассмотрите внимательно эти буквы и скажите на какие из изученных раннее они похожи?
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Письмо строчной буквы З
- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква З. Сколько их?
Слайд 38
Работа со сточной буквой
-
Показ алгоритма написания буквы учителем на доске;
-
письмо в воздухе под счёт, на ладошке;
-
письмо на спине соседа;
-
самостоятельное письмо буквы в прописях.
Слайд 39
Письмо заглавной буквы З
- А для чего нам необходимы заглавные буквы?
- Назовите элементы из которых состоит заглавная буква З
Слайд 40
Работа с заглавной буквой
-
Показ алгоритма написания буквы учителем на доске;
-
прощупывание буквы на шершавом фоне;
-
письмо в воздухе под счёт, на ладошке;
-
обведение по контуру;
-
самостоятельное письмо в прописях.
Слайд 41
-
Упражнение «Собери слово» Слайд 42
Звуковой анализ получившихся слов Слайд 43
-
Подведение итогов
Слайд 44