- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Графики. Диаграммы. Таблицы
Конспект урока по математике на тему Графики. Диаграммы. Таблицы
Конспект урока
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема: «Графики. Диаграммы. Таблицы»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с графическими носителями информации - графиками, диаграммами, таблицами.
Задачи урока:
Образовательная: считывать и интерпретировать необходимую информацию из таблиц, графиков, диаграмм; заполнять данной информацией несложные таблицы; строить простейшие графики и диаграммы.
Развивающая: развивать пространственное мышление, математическую речь, воображение.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
ПРЕДМЕТНЫЕ: читать и строить простейшие диаграммы и графики; читать и заполнять несложные готовые таблицы.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
-
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - владение приемами сравнения, анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей.
-
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
-
КОММУНИКАТИВНЫЕ - формулирование вопросов; построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ: способность преодолевать трудности, доводить работу до её завершения.
Оборудование: Учебник «Математика» 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
ХОД УРОКА:
- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.
«Математика - это язык, на котором написана книга природы».
Рассуждают.
Размышляют: всё в этом мире живёт по законам математики люди, животные, птицы. Всё подвластно этой великой науке.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
- В первый день ребята собрали 2 кг грибов, а во второй день 4 кг грибов.
- Эти данные я представила вот в таком виде.- Ребята, вы знаете как называются эти объекты?
- Чем они отличаются? Чем похожи?
- Что указано в этих объектах?
- Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня с вами будем учиться на уроке?
Сравнивают, анализируют, рассуждают
</
Отвечают на вопросы.
- Сегодня на уроке мы будем работать с диаграммами, графиками, таблицами.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Откройте учебник с. 75 № 1.
- Прочитайте задание.
- Рассмотрите график и ответьте на вопросы.
- Что обозначают числа по осям Ох и Оу?
- Какого роста был Волк, когда ему исполнилось: 1 год; 3 года; 5 лет?
- Вырос ли Волк за последний год?
- Сколько лет было Волку, когда его рост был равен: 40 см; 50 см; 70 см; 75 см?
- На сколько сантиметров вырос Волк: с 1 года до 3 лет? С 3 лет до 7 лет?
- За какой год Волк вырос больше всего?
№ 2 с.76.
- Прочитайте задание.
- Какие величины откладываются по осям Ох и Оу?
- Чему равен единичный отрезок на каждой оси координат?
- Сколько секунд бежал Заяц и сколько Волк?
- Сколько метров Волк не добежал до финиша?
- За сколько секунд пробежал 300 м Волк и за сколько Заяц?
- Какое расстояние пробежал за первые 10 с Волк и какое Заяц?
Физкультминутка.
№ 3 с.76
- Прочитайте задание.
- Полученные данные медведь представил в виде диаграммы.
- Что обозначают зелёные и красные столбики на диаграмме?
- В каком классе больше учеников увлекаются театром, спортом, чтением, танцами?
- В каком классе нет ни одного ученика, который увлекался бы рисованием?
Сколько учеников увлекаются музыкой в каждом классе?
Читают задание.
- Каждый год в день рождения Волка Заяц измеряет его рост в сантиметрах и делает отметки. Используя полученные данные, Заяц изобразил в виде графика, как увеличивался рост Волка.
Рассматривают график. Отвечают на вопросы.
- Числа по оси Ох обозначают возраст.
- Числа по оси Оу обозначают рост.
- 1 год - 20 см. 3 года - 50 см. 5 лет - 70 см.
- Нет, за последний год Волк не вырос.
- 40 см - 2 года; 50 см - 3 года; 70 см - 5 лет; 75 см - 6-7 лет.
- С 1 года до 3 лет - на 30 см. с 3 лет до 7 лет - на 25 см.
- С 1 года до 2 лет.
Читают задание.
- Волк и Заяц соревновались в беге на 500м. через 70 с после старта Волк устал и сошел с дистанции. Рассмотрите график, на котором показано, как бежали Волк и Заяц, и ответьте на вопросы.
- По оси Ох откладывается время в секундах. По оси Оу - расстояние в метрах.
- Единичный отрезок на оси Ох равен 10 сек. Единичный отрезок на оси Оу равен 50 м.
- Заяц бежал 80 с. Волк бежал 70 с.
- Волк не добежал до финиша 200 м.
- Волк пробежал 300 м за 70 с, Заяц - за 20 с.
- За первые 10 с Волк пробежал 100 м, Заяц - 150 м.
Читают задание.
- Волк и Заяц собирали данные об увлечениях четвероклассников своей школы. Результаты они записали в таблицу и передали её медведю. Объясните как Волк и заяц составили таблицу.
- Зелёные столбики диаграммы - 4а класс, красные - 4б класс.
- Театром больше учеников увлекаются в 4б классе, спортом - в 4а классе, чтением - в 4а классе, танцами - в 4б классе.
- В 4б классе нет ни одного ученика, который увлекался бы рисованием.
- В 4а и 4б музыкой увлекаются одинаковое количество учеников - 5 учеников.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Откройте рабочие тетради с. 38 № 123.
- Прочитайте задание.
- Внимательно рассмотрите таблицу.
- Что показано в первой строке?
- Что показано во второй строке?
- Внимательно рассмотрите график.
- Какие величины откладываются по осям Ох и Оу?
Читают задание.
- Постройте график изменения температуры воздуха с 3 часов ночи до 12 часов дня, используя данные таблицы.
Рассматривают таблицу.
- Первая строка показывает время в часах.
- Вторая строка показывает температуру в градусах.
Рассматривают график.
- По оси Ох откладывается время в часах, по оси Оу - температура в градусах.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Выполните самостоятельно № 124 на с. 38.
Организует проверку, оценивает.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Откройте учебник с. 78 № 4, 5
- Выполним задания устно по цепочке.
- Следующее задание № 8 с. 78
- Выполним его в тетради.
- Следующее задание № 12 с. 79
- Прочитайте задание.
- Что известно о цене зонта?
- Что сказано о цене плаща?
- Повторите вопрос задачи.
- Какое выражение составим, чтобы ответить на вопрос?
- Запишите выражение в тетрадь и найдите его значение.
- Следующее задание № 14 с. 79
- Прочитайте задание.
- Сколько было молока?
- Какова масса масла, которое получилось?
- Повторите вопрос задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла? Каким действием?
- Повторите вопрос задачи.
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
Следующий номеия устно по цепочке.ру в градусах. 3 часов ночи до 12 часов дня, используя данные таблицы.
Выполняют задание.
Читают задание.
- Зонт стоит а рублей, а плащ - в 5 раз дороже. Какова цена плаща? Запишите выражение и запишите его значение при а, равном 120.
- Зонт стоит а рублей.
- Плащ стоит в 5 раз дороже зонта.
- Какова цена плаща?
а·5
Записывают выражение и находят его значение.
а·5
при а=120 руб.
120·5=600 (руб.) - цена плаща.
Ответ: 600 рублей.
Читают задание.
- Из 69 л молока получается 3 кг масла. Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?
- Молока было 69 л.
- Масса масла, которое получилось - 3 кг.
- Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?
- Сразу на вопрос задачи мы не можем ответить, потому что не знаем, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла.
- Да, мы можем узнать, сколько нужно литров молока для изготовления 1 кг масла. Действием деление.
- Сколько килограммов масла получится из 92 л молока?
- Да, теперь мы можем ответить на вопрос задачи. Действием деление.
Записывают решение задачи.
1)69:3=23(л) - 1 кг масла.
2)92:23=4(кг) - масла.
Ответ: 4 кг масла изготовят из 92 л молока.
6. Рефлексия.
- Продолжите предложения.
Сегодня я узнал…
Сегодня мне было сложно…
Сегодня мне было интересно…
- Запишите домашнее задание: № 7, № 9, № 15 с. 78-79
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание.
7. Дополнительные задания.
- Прочитайте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Правильно ли питается Вася?
- Прочитайте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Когда рекомендуют врачи жевать жвачку?
- Прочитайте задачу.
- Ребята, 2 часа нам нужно перевести в минуты. Сколько это минут?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Рационально ли использовал время Саша?
- Прочитайте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько мусора мама вымела из комнаты? Каким действием?
- Повторите вопрос задачи.
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Почему скопилось столько мусора и к чему это может привести?
Читают.
Голодный Вася съедает за 9 минут 3 батона. Сколько минут он потратит на 1 батон?
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием деление.
9:3=3(мин) - потратит Вася на 1 батон.
Ответ: 3 минуты.
- Нет, Вася питается не правильно.
Читают.
Вовочка купил за 3 рубля жвачку и продал её своей соседке Наташе за 4 рубля. Наташа продала жвачку подружке за 4 рубля 50 копеек. На сколько увеличилась стоимость жвачки?
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием вычитание.
4 руб.50коп.-3руб.=1руб.50коп.
Рассуждают.
Размышляют.
Читают.
Саша сел делать домашнее задание, сидел за столом 2 часа. 20 минут думал о мороженом, 10 минут искал в ящике ластик, 40 минут стирал картинку в учебнике. Остальное время выполнял письменные работы. Сколько времени он потратил на выполнение письменных работ?
- 2 часа - это 120 минут.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи. Действием вычитание.
120-20-10-40=50(мин) - Саша выполнял письменные работы.
Ответ: 50 минут.
Рассуждают.
Размышляют.
Читают.
После того, как Саша, убирая свою комнату, вымел из неё 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела в 2 раза больше мусора. Сколько всего было выметено мусора?
- Сразу на вопрос задачи мы ответить не можем, потому что неизвестно, сколько мусора вымела из комнаты мама.
- Мы можем узнать, сколько мусора вымела из комнаты мама. Действием умножение.
- Сколько всего было выметено мусора?
- Да, теперь мы можем ответить на вопрос задачи. Действием сложение.
1)12·2=24(кг) - вымела мусора из комнаты мама.
2)12+24=36(кг) - всего было выметено мусора.
Ответ: 36 кг.
Рассуждают.
Размышляют.