- Учителю
- Урок математики в 1 классе «Решаем задачи»
Урок математики в 1 классе «Решаем задачи»
Вавилова Татьяна Георгиевна
учитель начальных классов
МБОУ «Комсомольская СОШ»
Пермский край, Кунгурский район, п.Комсомольский
Урок математики в 1 классе
Тема: «Решаем задачи»
УМК «Начальная школа 21 века»
Учебник Математика: 1 класс (I часть): учебник для общеобразовательных учреждений / Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А.Рыдзе,. - М: Вентана - Граф 2010.
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс (2 часть)/ В.Н. Рудницкая - М.: Вентана- Граф 2010.
Цель: создать условия для обучения умениям решать задачи на сравнение.
Задачи: учить отвечать на вопросы «на сколько больше…», «на сколько меньше…»; совершенствовать умение составлять модель к задаче; способствовать формированию представления о структуре задачи, умение различать условие задачи, вопрос; закреплять умение сравнивать.
Ход урока
I .Оргмомент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И тихонечко присели.
I I. Устный счет.
1. Задачи в стихах.
Пять грибочков под осинкой,
И под елкой тоже пять.
Помогите-ка Иринке
Все грибочки сосчитать! (5 + 5 = 10.)
Мишка Винни рано встал,
Бочки с медом сосчитал.
Оказалось десять их,
Только что ж смотреть на них?
Три бочонка с медом съел,
Прогуляться захотел,
В полдень мишка наш пришел,
Сколько бочек он нашел? (10 - 3 = 7.)
2. Задача
- Посмотрите на доску. Как вы думаете, что это?
Что можно положить в такую коробку? Почему?
На доске:
У Гали было 6 новогодних шариков, а у Пети - 4. Смогут ли дети разложить все шарики в эту коробку, если класть по одному шарику в ячейку?
III. Сообщение темы урока.
- Рассмотрите рисунки на доске.
- Какие вопросы можно задать по каждому рисунку?
(Сколько всего? Сколько осталось?)
- Какая тема сегодняшнего урока? ( «Решаем задачи».)
- Назовите основные элементы задачи.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Учебник с. 112 № 1 Работа с фишками
- Сколько конфет на рисунке? (4.) Фишки какого цвета выложим? (красного)
- Сколько орехов? (6.) Фишки какого цвета выложим? (зеленого)
- Как узнать, чего больше? Чего меньше? (Надо составить пары предметов. Больше орехов, меньше конфет.)
- На сколько орехов больше, чем конфет? (6 - 4 = 2.)
2. Учебник с. 112 № 3 Работаем в парах с «Кассой цифр» и карточкой «Задачи»
- Придумайте задачи со словами «на сколько больше…», «на сколько меньше…»
Ребята 1 варианта составляют задачу по 1-ой картинке, рассказывают её своему соседу и выкладывают решение. Ребята 2 варианта выступают в роли консультанта.
(Затем ролями меняются и аналогично работают по 2-ой картинке.)
ПРОВЕРКА.
Мы ногами - топ-топ.
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик-чик.
Раз - сюда, два - туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
3. Учебник с. 112 № 3 Работаем по рядам
- Ребята, поднимите руки те, кто уже самостоятельно умеет делать покупки в магазине?
- …, прочитай задание.
1-ряд - ваша покупка стоит 12 рублей?
2-ряд - ваша покупка стоит 15 рублей?
3-ряд - ваша покупка стоит 20 рублей?
V. Работа в печатной тетради с. 54 № 1
- Рассмотрите картинки, прочитайте задачу и дополните её.
Вывод: Если в 1-ой корзине на 4 помидоры >, чем во 2-ой,
ЗНАЧИТ, во 2-ой корзине на 4 помидоры <, чем в 1-ой.
VI. Фронтальная работа. Работа с геометрическим материалом.
1.На доске:
- Распределите фигуры на 3 группы.
Вывод: Фигуры можно распределить по: цвету, форме, размеру.
2. Учебник с. 113 № 4 Работа в группах (по рядам)
(В каждой группе по 2 сигнальные карточки: ВЕРНО - зеленая, НЕВЕРНО - красная.)
- Какие геометрические фигуры здесь изображены?
- По каким признакам отличаются эти фигуры? (По цвету, по размеру, по форме.)
- Проверьте, верно ли распределены фигуры по группам.
(Ошибку допустили, когда делили фигуры по размеру. Должны получиться две группы: большие и маленькие фигуры.)
VII. Самостоятельная работа в печатной тетради с. 54
Сильные ученики - № 3 (самостоятельно)
Слабые ученики - № 2 (с учителем с использованием фишек)
Дополнительные задания для сильных учеников: № 5 и 6 (самостоятельно)
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Назовите основные элементы задачи.
- Как узнать, чего больше?