- Учителю
- Конспeкт урока по матeматикe на тeму 'Сложeниe чисeл с пeрeходом чeрeз дeсяток' (1 класс)
Конспeкт урока по матeматикe на тeму 'Сложeниe чисeл с пeрeходом чeрeз дeсяток' (1 класс)
Открытый урок по математике в 1 классе на тему "Сложения однозначных чисел с переходом через десяток"
Дата проведения: 25.04.14
Урок разработала учитель начальных классов Егоркина Е.И.
Цели урока:
-
Обучающая: познакомить с общим приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток, закрепить навыки умения решать задачи.
-
Развивающая: развивать кругозор, логическое мышление, внимание, память, прививать интерес к математике. Формирование познавательных мотивов учения, развитие коммуникативных качеств личности.
-
Воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Математика» 1 класс Моро, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
-
Организационный момент. «КЛАСС» (дети сидят за партами напротив друг друга)
-Поздоровайтесь со своими партнерами по лицу и по плечу
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Проверьте, дети свою готовность к уроку. Мы начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
Слайд 1, .
1 3 10 5 9
-У: Найдите лишнее число в ряду? (10) Почему? (щелчок)
-Д: 10 -двузначное число
Рассмотрите ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Что скажете о числах этого ряда? (щелчок)
-Это однозначные числа
- По какому признаку соединены числа?
-в сумме получим 10
3. Работа над темой урока
-Откройте рабочие тетради, запишите число 25 апреля
Запишите выражения.
1) Сумма чисел 7 и 2. ( 7 + 2)
2) 1 слагаемое 4, 2 слагаемое 3 ( 4 + 3)
3)сумма чисел 6 и 4 (6+4=10)
4) к 7 прибавить 6. ( 7 + 6=13)
-Что объединяет выражения? (все выражения на сложение)
Вычислите. Найдите значения выражения.
Проверка выражений.
- Как вычисляли последнее выражение? Почему получились разные результаты?
- Чему будем учиться? Какова наша учебная задача?
-решать примеры на сложение с переходом через 10
- Какой способ выбрать для решения?
- добавить до 10, т. е прибавить по частям
7 + 6 = 13
3 3
У вас на парте лежат карточки, возьмите 1-ю.
-Что вы видите? (алгоритм сложения с переходом через десяток)
Слайд 2,
- Что вы заметили в алгоритме? (пропуски).
Давайте заполним пропуски. (читаем добавляем)
-Ребята, давайте проверим по учебнику, правильно ли мы выполнили сложение чисел с переходом через десяток. Для этого откройте учебники на с.76 и прочитайте правило
- Нашли мы верный способ решения? (да).
4.Закрепление. Работа с учебником.
Стр. 76 №5 (решение примеров с объяснением по образцу)
Пример: к 7 прибавить 4. Сначала второе слагаемое 4 разложим на удобные слагаемые, чтобы 7 дополнить до 10. Это 3 и 1. К 7 прибавить 3 получим 10,прибавим 1 будет 11. Ответ 11
5. Физкультминутка.
-Встаньте, задвиньте стульчики. Строимся за тем, у кого самые длинные волосы, и выполняем под музыку те движения, которые вам покажут.
6. Работаем в печатных рабочих тетрадях. КЛОК БАДДИС «друзья по часам». Встречаемся с теми, кому назначено на 12 часов.
Стр. 80 №2 (заполни пропуски числами, как показано в образце). Работаем парами.
- Что же нужно хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры такого вида?
-нужно знать, как дополнить числа до десятка
7. Самостоятельная работа с самопроверкой. МИКС-ПЭА-ШЭА.ВРЕМЯ
(звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)
-Встаньте, задвиньте стулья. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять», затем я даю вам карточки и вы парами выполняете задание за 2 минуты.
(Садятся за другие столы) Засекается время 2 мин. Дети выполняют задание
Проверка: Отвечает участник А1, В2
1карточка. Расположи числа в порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.
2 карточка . Впишите буквы в таблицу, прочитайте слово.
17
16
15
14
13
12
11
-Кто пользовался алгоритмом рассуждения? Поднимаем карточки
-Кто его запомнил?
-Кто испытывал трудности?
Ничего, вы все освоите, этот прием вычисления, т. к. это первый урок.
Повторение.
Стр. 77 №8 Прочитайте задачу (дети читают сам-но , читает ученик)
-О чем задача? (о салфетках)
-Что известно в задаче?
-было 9 салфеток, вышила еще 2 салфетки, 1 салфетку подарила
-Что нужно найти в задаче?
-Сколько салфеток осталось?
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? Не знаем сколько всего салфеток.
-Каким действием узнаем? (сложением) 9+2=11(с)
-Каким действием найдем сколько салфеток осталось? (вычитанием) 11-1=10 (с)
-Сколько салфеток осталось у Любы? (полный ответ)
Логическое задание.
У вас на парте лежат карточки.
Какую картинку надо вставить в пустую клетку каждой таблицы. Поднимаете картинку.
Слайд 5,
Рефлексия
Парковка: Ребята, я раздала вам на парты конверты, в которых находятся разноцветные кружочки, достаньте их и выберите себе один.
- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.
Зелёный кружок означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось.
Жёлтый кружок - если вы ещё не до конца поняли материал урока
Красный кружок - что вы ничего не поняли на урок.