- Учителю
- Открытый урок математики в 1 классе по ФГОС 'Однозначные числа' по программе 'Перспективная начальная школа'
Открытый урок математики в 1 классе по ФГОС 'Однозначные числа' по программе 'Перспективная начальная школа'
Учитель: Янушок М.Б.
МБОУ ООШ №13 п. Черемухи
2012-2013 уч.год.
Тема урока: ОДНОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
Цель: - ввести понятие «однозначные числа»
Задачи урока:
-закреплять знание состава изученных чисел; совершенствовать навыки счета и навыки выполнения сложения вида □ + 1, □ + 2, □ + 3, □ + 4;
- развивать пространственное умение, внимание;
- воспитывать соблюдение здорового образа жизни, культуру учебного труда
УУД:
- личностные: проявление интереса к новому материалу
-регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, уметь разбирать возможные ошибки, исправлять их
-познавательные: выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания, используя математические термины, распознавать различные ситуации с расположением предметов
- предметные: читать, записывать числа в пределах 10
Тип урока: изучение нового материала
Методы:
- Объяснительно-иллюстративный (при объяснении материала.)
- Репродуктивный (выполнение заданий с последующей проверкой).
Оборудование: карточки с цифрами (абак), сигнальные карточки (светофор), карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, карточки для рефлексии. Компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование УУД
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности:
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки, актуализации ситуации успеха прошлых уроков.
Организационный момент. Психологический настрой
Настроить детей на
урок и получение
новых знаний:
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Учитель: - Сегодня к нам на урок пришли гости. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на меня. Давайте их поприветствуем.
Скажем «здравствуйте» руками Скажем «здравствуйте» глазами
Скажем «здравствуйте» мы ртом,
Станет весело кругом.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а также улыбнитесь нашим гостям.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь
Слушают.
помахали руками
поморгали
хором произносят
смотрят друг на друга, улыбаются себе и нашим гостям.
1 ученик:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Личностные
-настроить на работу;
-организация рабочего места.
Регулятивные
-целеполагание;
Коммуникативные
-владение диалогической речью.
2. Выявление места и причины затруднения:
Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи
- Давайте почитаем стихи:
-О каком времени года шла речь в стихотворении?
- Кто любит это время года? А за что?
- Как ласково в народе называют зиму?
- Я предлагаю Вам выполнить 1 задание и вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
- Расставьте и назовите числа в порядке возрастания.
-Чем же можно заниматься зимой детям, кроме того, что смотреть телевизор и сидеть за компьютером?
Дети читают хором отрывок ранее выученного на уроке литературного чтения отрывок из стихотворения И. Сурикова «Детство»
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой…
о зиме
ответы детей
Зимушка - зима, Матушка - зима
Дети выполняют 1 задание на слайде
Дети расставляют числа
появляются слова «Зимние забавы»
3.Локализация затруднений.
Цель: 1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявить и зафиксировать необходимость нового способа решения.
2.Сформулировать цель и тему урока.
Создание проблемной ситуации.
- Назовите, какой ряд чисел у нас получился:?
- Ребята, а вы знаете, как называются числа этого ряда? А хотите узнать?
- Сколько цифр необходимо, чтобы записать эти числа?
- Одна цифра - это один знак.
- Как же называются эти числа?
- Сегодня на уроке мы будем работать с однозначными числами, закрепим их состав, повторим прибавление чисел 1,2,3,4.
- Скажите, а для чего нам нужны эти знания?
Сформулируйте свой ответ при помощи слов:
надо
могу
хочу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
по одной цифре
Числа, записанные одним знаком (одной цифрой), называются
о д н о з н а ч н ы м и. (хором)
чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными.
(хором) Я хочу знать однозначные числа, мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным, я могу получить эти знания сегодня на уроке.
Познавательные
- умение находить ответ в заданном задании
Регулятивные
-- формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий
4. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель:
1.Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала.
2.Создать затруднение в индивидуальной деятельности.
3.Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.
1. - А сейчас поиграем в игру «Зимние забавы», посчитаем.
Счет в пределах 10-ти
2. Раскрась кружок, который посередине желтым цветом, ниже среднего - зеленым, выше желтого - красным.
- Что получилось? Для чего нам нужен светофор?
- На какой свет можно переходить дорогу?
3. Игра «Найди «лишнюю» фигуру»
Из снега можно лепить причудливые фигуры. Покажите как можно лепить из снега? Дети во дворе слепили вот такие фигуры. Какая на ваш взгляд фигура может быть «лишней»?
Найдите «лишнюю» фигуру
4. З а д а н и е н а р а з в и т и е н а в ы к о в с ч е т а.
- Напишите «соседей» чисел
□ 5 □ □ 3 □ □ 1 □
5.Ещё зиму мы любим за то, что именно зимой мы встречаем праздник - Новый год!. Я предлагаю вам математическую гирлянду. Какие числа пропущены?
- Зимой нас часто радует снегопад. Полюбуемся снежинками и выполним гимнастику для глаз.
Физкультминутка для глаз «Снежинка»
- ответы показывают с помощью абака и на интерактивной доске
- раскрашивают кружки
-самопроверка
- показывают как можно лепить из снега
-находят «лишнюю» фигуру (по цвету, по размеру, по форме)
-пишут на слайде
- определяют пропущенные числа 3 , 6, 9
-выполняют физкультминутка для глаз «Лови снежинку!»
Познавательные:
- умение находить ответ в заданном задании
Личностные
-смена деятельности (выходят к доске)
-зрительное восприятие
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение монологической и диалогической речью
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1.Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска нового способа решения.
-
Зафиксировать новый способ.
-
Вывести правило или эталон.
Работа по учебнику (с. 89).
З а д а н и е № 1.
- Рассмотрите карточки с числами.
- Поставьте фишки на те таблички, на которых записаны однозначные числа.
- На какие две группы их можно разделить?
- Сколько цифр необходимо, чтобы записать числа I группы?
- Так как же называются эти числа?
- Какие однозначные числа отсутствуют в этой группе?
Работа по учебнику (с. 89).
- ставят фишки
I группа: 1, 0, 5, 6, 2, 3, 7, 4.
II группа: 10, 11.
-по одной цифре
-числа, записанные одним знаком (одной цифрой), называются
о д н о з н а ч н ы м и.
-8 и 9
Познавательные
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану
5. Реализация построенного проекта.
Цель: вывести понятие однозначного числа
Работа в тетрадях. Задание №1 (стр.115)
- А теперь откройте тетради на странице 115. Найдите задание №1. Представьте каждое число в виде суммы двух слагаемых.
Физкультминутка (звучит музыка).
Конечно, зимой не обойтись без снеговиков и яркого звёздного неба. И мы пойдем на прогулку в зимний лес. В нём обычно тихо и спокойно, но сегодня вдруг расшалился зайчик. Давайте вместе с ними поиграем.
- А в зимнюю непогоду можно же конечно найти ребятам забаву и в уютном доме.
- Ребята нашего класса зря не сидели и удачно поработали над проектом однозначных чисел. В стране Математика жили-были цифры. И ничего особенного с ними никогда не происходило. Но вот однажды… они попали в руки к первоклашечкам. Давайте представим их сегодня на уроке.
Вот какие разные красивые цифры изготовили дети.
Работа в тетрадях. Задание №1 (стр.115)
- комментировано выполняют по цепочке
Физкультминутка
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Зайку кто-то напугал,
Зайка прыг и ускакал.
-выходят к доске и прикрепляют на ней свои проекты по порядку.
Коммуникативные
-владение диалогической речью.
Регулятивные
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем,
- контроль своей деятельности по ходу и результату деятельности
- умение проговаривать последовательность действий
Познавательные:
-знание состав чисел первого десятка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
1 .Зафиксировать новое содержание во внешней речи.
2.Использовать выведенное правило на практике.
Работа в учебнике с.89 №2 (Работа в печатной тетради № 1
(с. 115))
Учащиеся выполняют задание №2
- Запишите все эти цифры по порядку у себя в тетрадях.
Обведите красным цветом четвертую цифру, а синим - восьмую.
- С какой цифры мы начнем запись? Продолжите самостоятельно, пишите цифры через клетку.
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли вы сделали это задание.
- Как хорошо работать дружно. И следующая забава ребятам - «Лепи снеговика». А чтобы снеговик получился удачный - мы дружно поработаем в группах.
Работа в печатной тетради № 1 (с. 115)
-выполняют задание №2
-продолжают самостоятельно, пишут цифры через клетку.
-взаимопроверка.
Работа в группах.
- Повернитесь к друг другу. Договоритесь, как вы будете работать, и кто представит результат работы у доски. Рассмотрите таблицу, найдите закономерность и вклейте нужную фигуру.
-работа в группах.
-рассмотривают таблицу, найдят закономерность и вклеивают нужную фигуру.
Коммуникативные
- стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
1.Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися и самопроверку своих решений.
2.Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения задания.
Работа в парах.
- Заканчиваем наш урок катанием с горки. Выполняют задание № 3 с учебнике с. 89
В горку - вверх,
С горки - вниз,
Знания - вот лучший приз.
На чём можно прокатиться с горки? (на лыжах, на санках, на ледянке).
-работа в парах
-у детей на столах карточки, они записывают однозначные числа через один начиная 0, а потом с 1.
-самопроверка с интерактивной доской.
Коммуникативные:
-умение работать в паре
-Разрешение конфликтов
-Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)
Регулятивные:
-выстроить план действий
Познавательные
-
Общеучебные
-Выбор наиболее
эффективных способов решения задач
-
Логические
-Анализ объектов
-Синтез
-Установление причинно-следственных связей
-Построение логической цепи рассуждения
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1.Проверить, как учащиеся усвоили новый материал.
- Назовите однозначные числа.
- Почему они так называются?
Ответы детей.
Познавательные
- умение делать выводы
9. Рефлексия учебной деятельности
на уроке.
Цель:
1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2. Оценить собственную деятельность
на уроке;
-
Зафиксировать неразрешенные затруднения,
если они есть,
как направления будущей учебной деятельности;
- Так над какой темой урока мы работали?
- О чем очень интересном мы вспоминали в течение всего урока?
Рефлексия
- Кому было легко и понятно на уроке, покажите улыбающуюся снежинку, кто испытывал затруднения -грустную.
- Дорогие гости и ребята, приближается Новый год. И я желаю вам, чтобы такое солнечное настроение было у вас на этом празднике. С наступающим Новым годом!
-однозначные числа
-выбирают и показывают выбранный ими предмет
-выражают свои эмоции по поводу урока.
Личностные
-подведение итога урока;
-самооценка критериев успешности.
Коммуникативные.
-выражение своих мыслей;
-использование критериев для обоснования суждений.
Регулятивные.
-оценивание.
Познавательные.
-контроль и оценка процессов результата деятельности.