- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему 'Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков' (1 класс))
Урок обучения грамоте на тему 'Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков' (1 класс))
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: «Мягкий знак (Ь) - показатель мягкости согласных звуков»
Цели: 1. образовательная: познакомить с буквой «мягкий знак», сформулировать основной признак буквы «мягкий знак», упражнять в чтении слов, предложений, в выполнении звукового анализа.
2. развивающая: развивать речь, мышление, память, познавательный интерес, умения выделять главное; учить четко выражать свои мысли.
3. воспитательная: воспитывать умение трудиться, коммуникативную культуру, чувство коллективизма, умение договариваться.
Форма урока: урок - путешествие
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приёмы: частично - поисковый, словесный, наглядный, практический.
Наглядность и оборудование: рисунок улицы, домики с буквами (5 штук), мяч, слоги, звуковые модели слов, слова: угол - угол и буквы (я, ё, е, и, ю, ь) к ним, плакат «На что похожа буква?», буквы с мягким знаком, веера, сказочные герои - Буратино и Карлсон, индивидуальные карточки, песня «Если с другом вышел в путь»
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой.
Я рада новой встрече с вами
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать, рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
II. Повторение пройденного материала.
-
Сообщение цели урока.
- Перед вами улица, на которой расположены домики с разноцветными крышами.
- Что необычного на этой улице? (буквенная)
- А почему крыши разного цвета? (красный - гласные, зелено-синий - парные согласные по звонкости и глухости, могут обозначать твёрдые и мягкие согласные; белый - пустой; зеленый - глухие согласные, всегда мягкие; синий - согласные, всегда твердые).
-
Подготовка к изучению нового материала.
-
Составление слогов. Игра с мячом.
- Жили эти буквы, не тужили. Жили дружно, даже в гости ходили к друг другу. Вот как-то раз пришла С к Я = СЯ, К к И =КИ, Д к Е = ДЕ, Ч к У = ЧУ, Л к Ю = ЛЮ, Щ к А = ЩА, М к Ё = МЁ.
-
Чтение слогов в разном ритме и темпе.
СЯ, КИ, ДЕ, ЧУ, ЛЮ, ЩА, МЁ
- обычно;
- на вдохе;
- плавно, распевая.
- Какие это согласные?
III. Изучение нового материала.
1. Составление звуковых моделей.
- Но жила ещё одна буква в домике с белой крышей. Он находится на углу улицы.
- Вы знаете её? (нет)
- Как называется место, где расположен домик неизвестной улицы? (угол)
- Идёт из трубы дым. Что бросала в печку эта буква? (Уголь)
- Давайте составим звуковые модели слов угол - уголь.
- Почему разные модели?
- Вот буквы решили составить слова. УГОЛ - УГОЛ…
- Почему же одинаковые слова? Решили буквы помочь друг другу.
(подставляем Я, Ё, Е, И, Ю и читаем получившиеся слова)
- Что же делать, помогите? (подставить мягкий знак)
- Что мы о нем должны знать?
Вывод:- не обозначает звука;
- показатель мягкости согласного звука.
Стихотворение читает ученик.
Мягкий знак - хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь
Без пожара, просто так?
Это буква - мягкий знак.
- На что похожа буква «мягкий знак»? (показ буквы)
Физкультминутка - ритмопластика «Цветок»
2. Первичная проверка усвоения знаний.
- Давайте подставим Ь в слово уголь?
- Сравните две схемы: почему звуков одинаковое количество, а букв-разное?
- Почему мы поселим в другой домик с белой крышей?
- Что же мы узнали о мягком знаке?
- Буквы очень обрадовались этому и стали дружить с мягким знаком. Решили они тоже встать рядом. Что же получилось?
ЛЬ, МЬ, ТЬ, КЬ, ПЬ, НЬ.
IV. Закрепление пройденного материала.
-
Игра «Кто больше»
- Я называю слова, а вы покажите карточку с мягким знаком, если услышите мягкий согласный, который на письме обозначается мягким знаком.
Тень, лень, сон, пень, кон, конь.
- Чему мы учились? (слышать, обозначать).
2. Игра «Проделки Карлсона»
- На урок пришли сказочные герои: Буратино и Карлсон. Буратино напечатал слова и думает, что мы их не прочитаем.
Мол, мел, брат, стал, ел, кон, галка.
- Но хитрый Карлсон решил его проучить. Как только тот отвернулся, он дописал мягкий знак. Прочитайте, какие слова получились?
КАРТОЧКА №1
Мол…
Мел…
Брат…
Стал…
Ел…
Кон…
Гал…ка
1. Прочитай.
2. Вставь букву Ь (мягкий знак)
3. Прочитай полученные слова.
3. Работа с пословицами.
- Могут ли быть слова с мягким знаком в предложении?
- На парте у вас предложения. Давайте их прочитаем.
КАРТОЧКА №2
НЕ БРОСЬ ДРУГА В БЕДЕ.
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЙ ШАГАТЬ.
1. Прочитай самостоятельно.
2. Найди букву Ь (мягкий знак)
3. Подчеркни букву Ь (мягкий знак).
4. Сверь с товарищем.
- Найдите мягкий знак и подчеркните его. Сверьтесь с товарищем.
- Что общего у этих предложений?
- Какими пословицами мы можем дополнить? (объяснение смысла пословиц)
3. Работа с текстом.
КАРТОЧКА №3
Был у Пети и Сани конь. Конь сильный. Они играли с ним. Ребята никогда не ссорились..
1. Прочитай самостоятельно.
2. Прочитай в паре.
3. Прочитай хором.
- Прочитайте самостоятельно, в паре, хором. Назовите слова с мягким знаком. Объедините предложения, чтобы получился красивый текст.
- Как можно назвать мальчиков?
- Что было у мальчиков?
- Им вместе весело?
V. Итог урока.
- А вы дружные ребята?
- Кто работал сегодня дружно?
- Какая буква вам помогла?
- Что же вы узнали об этой букве?
Песня «Если с другом вышел в путь» - гимн класса.