- Учителю
- Урок математики 1 класс
Урок математики 1 класс
Тип учебного занятия: комбинированный.
Вид учебного занятия: урок - путешествие.
Цели:
1 .Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в
пределах первого десятка.
-
Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом.
-
Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.
-
Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint из 29 слайдов, компьютеры для школьников; карточки для решения примеров разного цвета, маркерная доска (или веер цифр).
Ход урока
-
Орг. момент.
Целеполагание.
Математика - особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно - вы узнаете, если будете внимательны и правильно выполните задание
-
Актуализация знаний.
Повторение пройденного.
-
Устный счет.
1.Какое число предшествует при счете числу 9?
2. Какое число следует при счете за числом 5?
3. Какое число стоит между числами 3 и 5?
4. Какое число стоит правее числа 8?
5.Какое число стоит левее числа 3?
(Показывают карточки, один ребенок выходит к доске)
- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика - царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации.(Несколько ребят самостоятельно работают у доски над составом числа 6, 8)
В лесу кроме гномов живут звери, которые просят нас помочь им сделать запасы на зиму. Поможем зверятам?
2. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).
1. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
2. Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар?
3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?
- А теперь проверим, как с заданием справились ребята, если ответ правильный поднимайте синюю карточку, если нет - красную.
- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь.
Физминутка для глаз
Ярко светит солнышко, вокруг цветут цветы, и мы идем по тропинке за Смельчаком.
3.Формирование новых знаний.
-
Подготовительный этап к изучению новой темы.
- И вот мы в гостях у гнома Цветика. Чем он занят?
Ребята, как нужно относиться к цветам?
Что нужно сделать, чтобы сохранить их в природе? (Не рвать цветы по пустякам, делать букеты из тех цветов, которые человек сам растит).
Из-за неправильного отношения людей к растениям - очень многие цветы находятся на грани исчезновения. Эти растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Посмотрите на них.
- Цветик, поливает свой любимый цветок. Но в лейке мало воды. Давайте поможем Цветику набрать в нее воды. Вы должны решить примеры, тогда капельки воды попадут в лейку. Готовы? Приступайте к работе.
- Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома Цветика достаточно воды для поливки его любимого цветка.
2. Знакомство с числом 10. Определение темы и задач урока.
- А сейчас я проверю, насколько вы были внимательны, когда решали примеры.
- Назовите последний пример. Что заметили при его решении?
-Что можно сказать о числе 10?
- Сколько понадобилось гному Тото кубиков для башни?
- Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке? Определите тему нашего урока.
- Какие задачи поставим на урок?
- Верно. Мы знакомимся с числом 10, составом числа 10, научимся его писать.
- Количество предметов, равное 10, обозначается числом 10.
3. Работа в тетради. Запись числа 10.
-Чем число 10 отличается от остальных?
(при записи используем две цифры - 1 и 0).
Ноль катился по странице и не значил ничего.
Рядом встала единица, сделав ДЕСЯТЬ из него.
-
Состав числа 10.
Возьмите составные круги и с помощью их заполните домики с числом 10
- Какие числа вставили? Проверим по домику на доске.
- Где вы встречаетесь с числом 10?
ВЫВОД: Поскольку у человека на руках 10 пальцев, то число 10 с давних времен использовалось как укрупненная единица счета. С этим связано и обозначение десятка: 1десяток 0 единиц - 10.
4.Физкультминутка.
Вижу, сильно вы устали.
Позову Весельчака,
Проведет он физминутку,
Всем понравится она.
5.Работа по учебнику с.38, № 1, №3.
А этого гнома зовут Молчун. Он предлагает вам задания в прописи на С.21.
№1.
-Нам нужно составить четверки примеров. 1 столбик мы выполним все вместе, а 4 самостоятельно.
- Какие числа нужно вставить? Почему?
Во втором примере, какое свойство сложения использовали?
- Какую взаимосвязь используем в 3 и в 4 примере?
6.Закрепление и систематизация знаний
-
Решение задач с результатом 10.
Давайте познакомимся. Этого гнома зовут Хитрун. Он очень любит математику, но больше всего ему нравится решать задачи. Он приготовил вам интересные задачи. Примеры запишите в тетради на странице 22 №2.
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Четыре масленка,
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть».
-
Самостоятельная работа.
-Наш урок подходит к концу. Нам осталось побывать в гостях у гнома Тихони . Он предлагает вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить.
ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА - сравнить выражения
10+0…10-0 10-2…10-5
3 +7…2+8 1+9…5-5
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА - заполнить пропуски
10 - ? = 4 ? +5 = 10
7 + ? = 10 ? - 8 = 2
КРАСНАЯ КАРТОЧКА - придумать и записать 4 примера с числом 10.
- Сверьте свое решение с решением гнома.
- Почему нет результатов выполнения заданий на красной карточке?
8.Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов. Какие новые знания вы получили?
- Какие знания и умения повторили и закрепили на уроке?
- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
У вас на столе лежат драгоценные камни. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению, положите его в сундук.
Открытый урок в 1 классе