7


  • Учителю
  • Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)

Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика



Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с переходом через разряд. Проверка сложения и вычитания



Цель урока: обобщение и систематизирование знаний приемов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток; формирование понятия о взаимосвязи сложения и вычитания и способах проверки арифметических действий.

1. Закрепить приемы вычитани однозначных чисел с переходом через десяток и развивать умения решать задачи, примеры, совершенствовать навыки устного счета в пределах 20.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание.

3. Прививать любовь к математике.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Отгадайте загадку.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё же попался.. (Колобок)

-Сегодня мы составим математическую сказку о Колобке и научимся решать новые примеры на вычитание.

ІІ. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Жили - были дед да баба. Испекла бабушка Колобка и положила на окно остужаться. А Колобок полежал- полежал на окошке и начал решать примеры и задачи.

Устный счет.

1. Дополнение числа до 10.

1. задание: на доске крепится рисунок булочки и около нее запись «10 тенге». Учитель говорит детям: «Мальчик хотел купить булочку, которая стоит 10 тенге, но у него было только 7 тенге. Сколько денег нужно добавить мальчику, чтобы он мог купить эту булочку? У другого мальчика было 9 (4, 5, 6, 8, 3, 2, 1) тенге.

-Какие ответы получил Колобок?

_ Надоело ему лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке длинных примеров.

2. Вычисли

12-2-6 14-4-3 13-3-2

12-8 14-7 13-5



- Посмотрите на примеры внимательно. Чем отличаются верхние примеры от нижних? ( в них одно действие)

Придумайте и решите примеры похожие на эти. (Устно)

-Катится Колобок. катится. Докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей?»

-Давайте построим для него мостик.

3. Игра: «Проверь ответ».

Класс делится на 2 команды. Одна команда придумывает пример, а вторая говорит, как проверить этот пример. Например: 5 + 10 = 15, 15 - 10 = 5, 15 - 5 = 10 и т. д. Проигрывает та команда, которая не смогла 3 раза быстро произвести проверку.

III. Знакомство с новым материалом.

-Перекатился Колобок через мостик , и видит на пути у него много примеров. И начал Колобок думать, как их решить. Примеры оказались новые.

12-5

Давайте подумаем, как решить пример.

Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)

Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)Тема: Введение приема вычитания однозначных чисел из двухзначных с пере-ходом через разряд. Проверка сложения и вычитания (2 класс)

-Ребята, кто догадался. Как из 12 яблок вычесть 5?

Будем вычитать по частям. 5 -это 2и 3

Сначала вычту 2, чтобы получить 10.

И вычту оставшуюся часть 3.

Потому что надо вычесть 5, а 5 -это 2 и 3

Читаю ответ: 7

12 без2-это 10. Я знаю. Что 5-это 2и3 (5=2+3)

12-5=12-2-3=7 Значит 12-2=10, а10-3=7



-Как мы вычиталичисло5? (по частям)

-Почему мы сначала вычитали 2? (Чтобы получить 10)

Почему потом вычли 3? ( Потому что надо вычесть 5, а 5 -это 2 и 3)



Составить алгоритм вычисления можно аналогично предыдущему уроку.

Физминутка

Устал наш Колобок и решил отдохнуть.

V. Работа по учебнику и тетради.

-Лежит колобок, а солнышко посылает ему на лучиках новые примеры. Стал он их решать.

Решение примеров стр.24 №3 с объяснением у доски



Лежал Колобок, увлекся решением примеров и не заметил как, подкралась к нему Лиса и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!»

-Не ешь меня, я выполню все твои задания!

И задала Лиса ему решать задачи. № 5(а,б)

- Прочитайте текст задачи. (а)



К.8 на ? больше

Ж-4

8-4=4

Задачу№5 (б) устно

V. Применение полученных знаний и умений.



Справился Колобок с заданием лисы, отпустила она его домой, а чтобы не было скучно в дороге, предложила Лиса Колобку решить примеры № 4 стр.24

- Ребята давайте поможем Колобку.( Дети решают примеры самостоятельно)

- Прикатился Колобок домой и стал вспоминать, что же он сегодня делал?

VI. Итог урока

Контроль и оценка результатов деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания. с.24, №6,7







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал