- Учителю
- Правописание безударных гласных в корне слова
Правописание безударных гласных в корне слова
Открытый урок по русскому языку на тему:
«Правописание безударных гласных в корне слова». 3 класс
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование,
беседа, взаимопроверка.
Тип урока: урок закрепление изученного материала.
Вид урока: комбинированный
Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный,
репродуктивный, практически-индивидуальный,
проблемно-диалогический.
Оборудование: блок-сигналы, карточки со словами, конвертики с
буквами а, о, и, е, я, в виде домиков
ИКТ: презентация к уроку
Цели. Повторение и систематизация полученных знаний и умений по
теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в
корне».
2. Отработка навыка правописания безударных гласных в корне
слова.
3. Развитие орфографической зоркости, логического мышления,
общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
Задачи урока:
1. Образовательные
• Закрепить и обобщить правописание слов с безударными гласными в
корне слова;
• Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне
слова;
• Учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
2. Развивающие:
• Активизировать внимание учащихся на уроке;
• Развивать память;
• Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление,
самостоятельность;
• Расширять словарный запас детей.
3. Воспитательные:
Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку.
Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнѐм же урок, не будем зря время терять.
- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем
надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с
удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим
успехам.
III. Психологический настрой.
- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть
ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.
IV. Чистописание.
- Какое сейчас время года наступает? (зима)
- Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель,
вьюга, и др).
- Ребята, а какой праздник у нас скоро?
- Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям отправил своих помощников
с приглашениями на Новогоднюю ёлку. А мне Дед Мороз позвонил по
своему лесному телефону и сказал, что к нам тоже придёт гость. А
кто к нам придёт, вы должны отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке - метла,
Боится солнца и тепла.
- Правильно, это Снеговик. Слайд2 Он приглашает нас в путешествие к
Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете. Что
зимой бывают метели и вьюги. Слайд 2
V. Словарная работа.
- Снеговик приготовил для вас разные задания. Запишете под
диктовку в тетрадь слова: снежинка, тропинки, замела, снегирь,
зимовать, метель.
- Как называются слова, которые мы записали? Поставьте ударение в
каждом слове и подчеркните орфограммы, которые надо проверять!.
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем
путешествие.
VI. Постановка проблемы урока.
Как думаете над чем будем работать? Слайд 3
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
- Какую цель мы поставим перед собой? Слайд 4
(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)
Слайд5
- Снеговик рассказал мне историю, она произошла с его друзьями -
Димой и Колей. Послушайте её.
«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с
мечом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после
уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Дима - Колька принесёт. Пришёл
Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята
расстроились, что не придётся поиграть в футбол».
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал автор записки?
- Как правильно записать это слово?
с м…чом - мяч - с мячом
Слайд 6
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
Чем
VII. Повторение ранее изученного материала. Слайд 8
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
- Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
- Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова
- Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным
звуком в корне.
- Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением
VIII. Работа над темой урока
Сказка про Ударение Слайд 9
- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной,
которым будем пользоваться в дальнейшем.
Слайд 10 Дерево однокоренных слов
Игра «Пирамидка» .Вставь букву и назови корень ( с помощью
абаков)Слайд 11
АЛГОРИТМ Слайд 12
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
IX.Работа в паре.
- Используя алгоритм, выполните упражнение в паре Думаю, что легко
справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах.
Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха - хорошо работать с
другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила
совместной работы.
« ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем» Игра. Рассели слова
в домики Слайд 13
Выб_гать, бл_стеть, сп_шить, пос_дить, закр_чать, засв_стеть,
уд_вить, забл_стеть, дот_щить, просл_дить, зал_вать. стр.жи, з.мля,
т.шина, с.мена, н.беса, т.мно, в.черний, гр.бной, скр.пучий,
з.мовать, т.желый, ув.дает.
Проверка.
- Молодцы! Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились. И
мы продолжаем наше путешествие.
X. Физкультминутка.
- Что-то снеговик устал. Да и мы немного приустали. Давайте дружно
сделаем физкультминутку. Зеркало
XI. Работа с текстом.
- Снеговик приготовил для вас новое задание - текст.
Прочитайте.
- Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так?
- Найдите лишнее предложение и вставьте пропущенные буквы.
Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась
р_ка. Глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы.
В .черняя т .шина в.сит над р.кой.
К.чает в.твями к.сматая в.ковая с.сна.
Ж.лтели, з.лотились л.сточки в саду.
Проверка. Какое предложение лишнее? Почему?
-Сколько предложений записали?
- Какой сделаем вывод?
Дети обращают внимание, что каждое предложение состоит из слов с
безударной гласной.
-Молодцы! Снеговик рад вашей работе и всех вас ждет на новогодней
елочке.
XII. Подведение итогов. Выводы Слайд 14
- Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим
вопросам, которые ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый?
- Кто хочет ответить?
XIII. Рефлексия. Что нового узнали? Достигли ли цели?Что помогало
на уроке? Что мешало? Какое задание было самым трудным? Самым
легким?
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
1. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить
другому1 смайлик2. Я все понял, могу работать по алгоритму 2
смайлик
3. Я все понял, но у меня остались вопросы 3 смайлик
Д/З т. к. наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным.
Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти
письма проверим и отправим с помощью нашего друга снеговика!