- Учителю
- План-конспект по русскому языку на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
План-конспект по русскому языку на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VII - VIII видов.
План-конспект аттестационного урока по предмету
«Русский язык» 3 класс
Подготовила и провела
учитель-дефектолог высшей категории
Агамирзова Р.Р.
2014
Русский язык
Дата: 10.12.2014
Тема:
Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Цель:
Формировать понятие о единообразном написании звонких и глухих согласных на конце слова и перед гласной.
Задачи: коррекционно-образовательная
Обучать подбору проверочных слов путем изменения формы слова; обогащать словарный запас детей
коррекционно-развивающая
Корригировать мышление на основе упражнений в анализе -синтезе, сравнении.
коррекционно-воспитательная
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование:
Колобок, мультимедийная презентация, иллюстрации к сказке «Колобок», дневник, картинки (карандаш, арбуз, дуб), таблица «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова», образец буквы д.
Ход урока:
Организационный момент
-
Мультимедийная презентация.
-
Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Парные звонкие и глухие согласные». Будем учиться писать слова со звонкими и глухими согласными на конце слова и перед гласной.
3. Чистописание.
- Захотел Колобок стать самостоятельным и покатился в лес и повстречал Зайчика. Зайчик говорит: «Напиши букву д, тогда отпущу тебя». Научим Колобка писать букву д.
-
назвать элементы буквы;
-
показ учителя на доске: строчная буква д состоит из двух элементов: овала и длинной наклонной палочки с петлей внизу. Овал начинаем писать, как в маленькой букве а. От верхней строчной линии, касаясь овала, ведем второй элемент- прямую наклонную - вниз, возле межстрочной линии закругляем влево и ведем петлю до пересечения с нижней строчной. Заканчиваем букву почти по середине основной строки;
-
письмо буквы д в тетрадях по образцу.
Актуализация опорных знаний
-
Запись числа и «классной работы» в тетрадь.
-
Словарная работа.
- Катился Колобок, катился и повстречал Волка. Волк показал Колобку вот этот предмет (дневник). А Колобок не знал, что это такое. Поможем Колобку.
а) анализ правописания словарного слова дневник:
-
четкое чтение по слогам;
-
назвать гласные и согласные буквы;
-
определение ударной гласной;
-
какой согласный написан на конце слова? Звонкий или глухой? Назовите его пару.
б) составление предложения по схеме. Запись его в тетради и на доске.
________ ________ ________ ________ .
В дневник записывают домашние задания.
в) назовите парные звонкие и глухие согласные. Как произносятся звонкие (глухие) согласные.
3. Физминутка. Мультимедийная презентация.
Основная часть
- Катился Колобок, катился и встретился ему Медведь. И сказал Медведь: «Возьми таблицу и научись писать слова, тогда отпущу».
1. Работа по таблице «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова».
«Опасный» согласный
Проверка гласной
Напиши
фла…
флаги
флаг
- Прочитайте слово с пропущенной буквой.
- Что оно обозначает?
- Сколько цветов у флага Республики Башкортостан?
- Что находится в центре флага?
- Как найти проверочное слово? (изменить форму слова)
- Какой согласный напишем на конце слова?
2. Правило. Страница 106.
3.Запись слов по картинкам. Учитель показывает картинки, а воспитанники записывают их на доске.
Картинки: карандаш, арбуз, дуб.
- Чтобы убедиться в правильном написании, мы должны изменить слова. Демонстрируются картинки, изображающие два или несколько предметов, показанных ранее. Запись каждой пары слов сопровождается разбором. Проводится сравнение, устанавливается соответствие согласных в каждой паре.
4. Устные упражнения.
Учитель говорит, что сейчас проверит, все ли поняли тему правильно, и объясняет детям задание. Он называет проверочные слова (зубы, сапоги, шарфы). Учащиеся произносят соответствующие им слова с согласной на конце и говорят, какую букву надо писать в этих словах. Слова анализируются.
- Как вы узнали, что надо писать зуб, сапог, шарф?
- Какой согласной вы будете писать на конце слова? Почему?
Закрепление
- Покатился Колобок и встретил Лису. Чтобы справиться Колобку с заданием Лисы, надо подготовиться.
1. Мультимедийная презентация.
2. Работа с учебником: упражнение 11, страница 109.
- Прочитайте текст. Помогите решить спор букв. Как это сделать?
- Спишите. Выбирайте нужную букву.
Домашнее задание: упражнение 9, страница 108.
Прочитать предложение. Проверить «опасные» согласные на конце слова. Списать. Вставить пропущенные буквы и проверить слова в скобках.
Рефлексия.
-
Выводы:
-
парные звонкие и глухие согласные на конце слова произносятся …. (нечетко);
-
правописание этих слов нужно….. (проверять);
-
чтобы подобрать проверочное слово нужно……. (изменить форму слова).
-
2.Самооценка.
Учащиеся подходят к доске и отдают Колобку кружочки.
Желтые кружочки - «У меня нет вопросов, я все понял».
Красные кружочки - «У меня остались вопросы по уроку».
Итог урока
- Назови правило, над которым мы работали на уроке.
- Что нового ты узнала на уроке?
- Назови задания, с которыми ты справилась без помощи.
- Какое задание было трудным для тебя?
- Нужны ли тебе дополнительные упражнения по этой теме?
- Что ты будешь делать дома?
Установочное слово педагога. Оценивание работы воспитанников.