- Учителю
- План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Конспект урока по окружающему миру «Зачем и как люди заботятся о почве» - 3 класс - ПНШ
План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Конспект урока по окружающему миру «Зачем и как люди заботятся о почве» - 3 класс - ПНШ
Тема урока: «Зачем и как люди заботятся о почве»
Цель урока: дать ученикам представления о почве как верхнем рыхлом пласте земли, на котором растут растения; применяя методы исследовательской деятельности, убедить детей, что в почве есть воздух; рассказать о значении почвы для растений и животных; ознакомить с преобразовательной деятельностью.
Планируемые результаты:
-
Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края.
-
Личностные: как люди заботятся о земле; развивать обще-учебные умения учеников; оказывать содействие накоплению опыта личностного отношения к системе ценностей общества; воспитывать уважение к земле.
-
Тип урока: закрепление.
Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. - 132 стр.: электронная презентация, рабочая тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.
Этап урока
Метод и приемы
Хронометраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
1.
Орг. момент
≈ 1
Слушать учителя.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу
2.
Мотивационный
Слов.: отечают Д/З
≈ 5
- Ребята, какой теме был посвящен предыдущий урок? (Почва и её состав.)
- Нужно закрепить наши знания.
- У вас на партах лежат листочки с заданием, подпишите его и приступайте к работе.
Отвечать Д\З
К: выполняют самостоятельную работу.
П: Обобщают.
3.
4.
5.
Актуализация знаний
Практ.: выполнять самостоятельную работу
Уст.: фронтальная беседа
Постановка учебной задачи и её решение
Слов.: фронтальная беседа.
Устн.: общение по теме урока.
Физ.минутка
Практ.: групповая работа
≈5
≈20
Работа с ребусом.
( Почва)
- О чём мы сегодня с вами продолжаем разговаривать? (о почве)
- Что необходимо, чтобы вырос хороший урожай?
- Что есть в почве для жизни растений? Вывод. В почве есть питательные вещества, вода, воздух, т. е. есть все, что
Необходимо для роста растений.
- Найдём следующую тему на страницах учебника. (стр. 39, тема: Зачем и как люди заботятся о природе)
- Сегодня в конце урока у нас будет интересное задание, вы сами научитесь беречь почву, но для начала прочитаем параграф.
- Начинаем читать с доклада Кости Погодина.(с.39-40)
- Что можно сделать для повышения плодородия почвы?
- Хорошо. Теперь давайте прочитаем рассказ агронома и сверим ваши варианты. (с.41-42)
- А вы знаете, почему склоны оврагов распахивают вдоль, а не поперёк?
- Давайте узнаем правильный ответ дочитав параграф до конца.
- Теперь скажите, почему склоны оврагов распахивают вдоль, а не поперёк?
- Сейчас мы повторим самые распространенные типы почвы в России.(слайды)
- Что вы знаете о чернозёме? (это самая плодородная почва)
- Прочитайте пословицы на слайде, как вы их понимаете?
-
Кто о земле заботится, она тому возвращает.
-
Землю грех обижать, так как она наша мать.
-
Поле работу любит.
-
На черной земле белый хлеб родится.
- Задача: Почему землю называют кормилицей? (слайд.)
- Чтобы улучшить плодородие почвы, её нужно правильно обрабатывать.
В чём заключается правильная обработка? Давайте посмотрим. (слайды)
- И если всё это соблюдать, и делать правильно земля будет нас угощать вкусными овощами и фруктами.
- А сейчас пришло время для интересного и коллективного задания.
- Разделяемся по группам. Я раздаю вам листы. Ваша задача выразить как вы заботитесь и оберегаете почву.
Давайте послушаем первый ряд. Второй. Третий.
Выполнять самостоятельную работу.
Формулируют тему и цель урока.
Исследовать страницы учебника, отвечать на вопросы учителя.
Рассказывать понятия пословиц.
Решать природную задачу.
Работать группами.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;
обмениваются мнениями; строят речевые высказывания
Р.: осмысляют учебный материал.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
К: обмениваются мнениями, делятся опытом; строят речевые высказывания.
П: дополняют и расширяют знания.
6.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
≈2
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что узнали нового?
- Добились ли мы цели?
- Покажите не сколько понравился вам урок.
- открывает дневники, записываем Д/З: ТСР стр.15 № 17.
Делать выводы; записывать Д/З
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.
Ф.И.__________________________
________ ________и
________
_________
___________
________________ _____
Почва - это ________________________ __________________________________.