- Учителю
- Конспект урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка
2 класс
УМК Гармония
Тема: Орфографические задачи, которые легко решать.
Технология: Дидактический цикл.
Разработка учителя начальных классов
ГБОУ СОШ № 782
Жафаровой Гюзель Рашидовны
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: познакомить детей со способом выбора букв в окончаниях имен существительных в именительном падеже и в родовых окончаниях глаголов прошедшего времени.
Задачи:
1. Формирование умения анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым материалом урока.
2. Формирование умения обобщать приобретенные знания и опыт.
3. Закрепление навыка работы в группах.
4. Формирование умения налаживать коммуникацию с товарищами.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
1.Обнаружение незнания.
-
Цель -актуализировать
-
знания, создать когнитивный диссонанс.
На доске записаны слова с «окошками»:
ж… (жить)
.тю. (утюг)
лет. (лето)
.лы.к. (улыбка)
.мыл… (умылась)
ш.пнул. (шепнула)
д.рев.. (деревья)
- Каким приёмом я пользовалась при записи этих слов? Зачем его используем?
-Вы уже умеете закрывать «окошки». Давайте это сделаем и посмотрим, всему ли научились?
-Возникли ли проблемы?
- Попробуем к концу урока их закрыть.
- Письмо с «окошками».
-Чтобы не было ошибок.
Дети работают на доске и в тетрадях.
-Да. Не все «окошки» удалось закрыть.
-
2.Усвоение нового материала.
-
Цель - становление умения самостоятельно приобретать знания и их анализировать.
Объединяю детей в 3 группы. Раздаю группам следующие задания:
1. конфет .
ягод .
дорог .
учительниц .
2. масл .
зеркал .
яблок .
сердц .
3. макарон .
оладь .
дет .
Каждая группа получает карточки: онА, онО, онИ.
- Подберите карточку к своим словам и попробуйте догадаться, какую букву вставить. Догадку проверьте по словарю.
Работа в группах по 8 человек. Анализируют выданные слова, подбирают к ним подходящие местоимения, работают со словарем, выделяют идею.
3. Ликвидация незнания, промежуточная рефлексия.
Цель - получение нового знания, создание нового продукта.
- Сделайте вывод внутри своей группы (обращаю внимание на то, что мы работали со словами, обозначающими предметы).
Создаём наглядное пособие.
- Сформулируйте общий вывод и проверьте его по учебнику.
- Кто объяснит несоответствие? (Несоответствие связано с возможными дополнительными окончаниями ).
Каждая группа показывает свою работу, делает вывод. Формулируют общий вывод.
Создают наглядное пособие.
Проверяют вывод по учебнику. Обнаруживают различия с формулировкой автора.
Объединяются в группы для выяснения причины несоответствия.
4.Применение нового знания.
Цель - использование правила на практике.
- Вернемся к началу урока. Какие «окошки» можем закрыть теперь?
- Подумайте, не поможет ли новое правило в работе с оставшимися словами?
Вставляют буквы в слова, обозначающие предметы.
Задаю вопросы, прошу отвечать на них, используя выданные группам слова.
- Что может запылиться?
- Что может созреть?
- Кто может догадаться?
- Что может растаять?
(Используя слово -сердце-, работаю над переносным значением).
У доски появляются 4 пары детей. Каждой паре даю слова:
1. запылилась - запылилось
2. созрела - созрело
3. догадалась - догадались
4. растаяло - растаяла
-Попробуйте сформулировать новое правило для выбора букв в словах, обозначающих действие.
Представители групп выходят к доске с карточками:
- Дорога, зеркало.
- Ягода, яблоко.
- Дети, учительница.
- Масло, конфета, сердце.
Подставляют существительное к подходящему глаголу. Применяют правило.
Формулируют новое правило.
5.Присвоение нового знания.
Цель - оценить значение нового знания.
6.Обратная связь и самоконтроль.
Цель - коррекция взаимодействия «учитель - ученик»
- Попробуйте составить план действий при работе с данными орфограммами.
Если встретилось слово, обозначающее предмет, с безударным гласным на конце, действуем так:
1. Напиши слово, оставив «окошко» на конце.
2. Подставь подходящее слово: онА, онО, онИ.
3. Вставь букву.
Если встретилось слово, обозначающее действие и оканчивающееся на [ла] , [ласʼ], [лʼи] ,[лисʼ].
-
Напиши слово, оставив «окошко» на месте безударного гласного звука.
-
Найди слово, от которого надо поставить вопрос.
-
Подставь подходящее слово: онА, онО, онИ.
-
Вставь букву.
-Вернемся к началу урока. Можем ли теперь вставить буквы в оставшиеся слова?
-Подберите сами слова, обозначающие предмет, и запишите предложения.
- Хотите проверить и оценить себя сами?
Даю каждому карточку с заданием:
найди слова, которые соответствуют друг другу и соедини точки рядом с ними.
брюки . . испачкалась
платье . . испачкалось
юбка . . испачкались
(Показываю образец, выполненный крупно: должна получиться снежинка).
Дети диктуют, учитель вывешивает таблички с пунктами плана.
-Не можем, так как не знаем, о ком идёт речь.
(Работают с планом).
Записывают по 2 предложения в тетради.
Дети сверяют результаты своей работы с образцом учителя и делают вывод о степени усвоения материала.