- Учителю
- «Порядок действий» (2 класс, М. И. Моро)
«Порядок действий» (2 класс, М. И. Моро)
УРОК МАТЕМАТИКИ.
Дата проведения 18 октября2013 года
Класс 2 «Б»
Тема урока «Порядок выполнения действий. Скобки».
Цель: учиться решать числовые выражения со скобками
Задачи:
-
учить решать примеры со скобками,
-
повторить сравнение чисел;
-
отрабатывать устные приёмы вычислений круглых чисел в пределах 100;
-
отрабатывать решение обратных задач;
-
развивать внимание, память, мышление.
Учебные материалы: учебник «Математика 2 класс. 1 часть ( Моро М.И.)», рабочая тетрадь «Математика. 2 класс . 1 часть», рабочая тетрадь, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Математика. 2 класс. М.И. Моро»
ХОД УРОКА.
-
Мотивация учебной деятельности.
Добрый день Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: это учителя нашей школы и школы № 75. Посмотрите, пожалуйста, на них, улыбнитесь. Сегодня будем работать по учебнику, в тетрадях. Откройте учебник на странице 38. Чему будем учиться? (решать примеры со скобками)
-
Работа по теме урока.
-
Устная работа.
-
Назовите числа в порядке возрастания.
-
10
30
50
70
80
90
20
40
60
Сколько десятков в числах 40, 70, 30, 90?
Чему равна сумма чисел первой строки таблицы?
Какая строка в таблице «лишняя»? Почему?
Первое слагаемое 10, второе 50. Найдите сумму.
Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Чему равна разность?
Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 50?
Я задумала число, прибавила к нему 60 и получила 80. Какое число я задумала?
Увеличьте 10 на 30.
Составьте все возможные равенства, используя числа 20, 30, 50.
-
Решите цепочки примеров.
10 - 8 + 7 - 9 +6 - 5 + 7 - 5 + 6 - 4 =
90 - 40 - 10 + 20 - 30+ 40 - 70=
-
Сравните числа и выражения
39 … 29 80 … 100 64 … 63 49… 94
40 … 41 20 … 40 83 … 82 77 … 88
-
Назовите номер примера по описанию.
1.Сумма числа 8 и разности чисел 5 и 3.
2. Сумма числа 8 и суммы чисел 5 и 3.
3. Разность числа 8 и суммы чисел 5 и 3.
4. Разность числа 8 и разности 5 и 3.
5 - 3
5+ 3
5 - 3
5+ 3
8 - 8 - 8 + 8 +
1 2 3 4
-
Работа по учебнику.
Откройте учебник на с. 38. Рассмотрите записи у красной черты.
Прочитайте правило в рамке.
-
Работа с электронным приложением.
- Послушайте внимательно, как решать примеры со скобками.
- Выполните задания 1 и 2 приложения.
-
Работа с учебником.
- Посмотрите на экран. Выполним № 1 на с. 38.(Коллективная работа)
- Откройте рабочие тетради, запишите число - 18 октября и классная работа. В учебнике на с. 38 № 2(самостоятельная работа учащихся)
- А теперь давайте проверим. Один ученик выйдет к доске и поставит в числовые выражения скобки.
- Кто согласен. Молодцы!
- А теперь выполним № 3. (Один ученик работает на доске)
3. Физминутка.
4. Повторение и закрепление пройденного.
- Найдите в учебнике №4.
- Рассмотрите рисунок и составьте задачу по её решению
- №5 с.100. Первую задачу решить устно, вторую - один ученик работает на доске.
№ 6 с. 100. Один ученик решает на доске.
№ 7 с.100. Работа с доской (все фигуры вырезаны и прикреплены к доске) Какая фигура пропущена.
Вспомним состав чисел. (на экране)
Работа в «Рабочей тетради. 2 класс»
Откройте тетради на с.27, найдите № 4
- Прочитайте задание.
- Прочитайте внимательно задачи и напишите нужный знак в кружок.
- Для какой задачи дан схематический чертёж. Прочитайте её ещё раз. Какие наименования поставите рядом с числами? Как решите задачу?
Запишите решение и ответ.
Найдите № 1на с. 28. Решите примеры самостоятельно.
7. Домашнее задание: р\т с 28 №2, № 3
-
Рефлексия учебной деятельности.
- Чему был посвящён урок?
- Какие цели ставили?
- Кто научился решать примеры со скобками?
- В каком же порядке выполняют действия в примерах со скобками? Выполните задание для самопроверки. Кто считает, что решил правильно?
- Молодцы!
ПРОЕКТ УРОКА.
Дата проведения: 18 октября 2013 года
Место проведения: МОУ «СОШ № 4 им.Ю. А. Гагарина»
Класс: 2 «Б»
Учитель: Бачина Наталья Николаевна
Предмет: математика.
Тема урока «Порядок выполнения действий. Скобки».
-
Характеристика темы:
Урок № 9 темы «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (устные приёмы)»
-
Вид урока: комбинированный
-
Характеристика класса:
Всего учеников - 26
Мальчиков - 14
Девочек - 12
Характеристика реальных возможностей класса.
Познавательная активность разноуровневая:
-
Высокий уровень познавательной активности - 7 человек
-
Средний уровень познавательной активности - 15 человек
-
Низкий уровень познавательной активности - 4 человека
-
Целеполагание
Дидактическая цель: создание условий для формирования учебной деятельности и навыков самостоятельной работы в коллективе для развития мышления, речи, памяти, внимания; учиться решать числовые выражения со скобками.
Развивающий аспект: развивать способность переносить способы действия в новую ситуацию, развивать умения анализировать, умение обосновать своё мышление, умение находить варианты возможных решений.
Воспитательный аспект: воспитывать умение вести учебный диалог, с уважением относиться к мнению других, формировать активность учащихся, создавать условия для воспитания культуры речи и поведения.
Задачи:
-
учить решать выражения со скобками;
-
повторить сравнение чисел;
-
отрабатывать устные приёмы вычислений круглых чисел в пределах 100;
-
отрабатывать решение обратных задач;
-
развивать внимание, память, мышление, аккуратность.
-
Структура урока.
-
Мотивация учебной деятельности.
-
Присоединение к уроку;
-
Определение темы и целей урока.
-
Работа по теме урока.
-
Устная работа:
-
работа с круглыми числами;
-
сравнение выражений;
-
Основной этап:
-
актуализация знаний (работа с презентацией);
-
работа с учебником (работа с правилом);
-
закрепление знаний (работа с электронным приложением к учебнику);
-
первичное закрепление знаний.
-
Физкультминутка.
-
повторение и закрепление пройденного
-
решение задачи по учебнику;
-
работа с геометрическими фигурами;
-
работа в «Рабочей тетради. Математика 2 класс» (решение задач, самостоятельная работа)
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия учебной деятельности
-
Форма активизации деятельности:
- фронтальная;
- индивидуальная.
-
Методы обучения:
- проблемный;
- деятельностный.
-
Технологии:
- технология критического мышления;
- компьютерная технология.
-
Средства обучения:
-мультимедиапроектор;
- электронное приложение к учебнику «Математика. 2 класс. М.И. Моро»
- презентация;
- набор геометрических фигур.
-
Система контроля на уроке
- контроль учителя;
- самоконтроль.