7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения по теме: Анализ лирического произведения С. Есенина “Нивы сжаты, рощи голы…” (2 класс) во 2 классе

Конспект урока литературного чтения по теме: Анализ лирического произведения С. Есенина “Нивы сжаты, рощи голы…” (2 класс) во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок посвящён знакомству с творчеством С. Есенина, совершенствованию умения анализировать стихотворный текст. Учащиеся должны познакомиться с художественными средствами языка и уметь их находить в стихотворении. Важным моментом является совершенствование навы
предварительный просмотр материала


Конспект

урока литературного чтения

во 2 классе.


Тема урока: Анализ лирического произведения С.Есенина "Нивы сжаты, рощи голы…"














Цели урока:

- познавательные: расширять и активизировать словарный запас обучающихся, знакомить с творчеством С.Есенина, учить работать со словарём и другими источниками;

-личностные: стимулировать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся, развивать у младших школьников умение обобщать изученный материал и давать самооценку степени изученности;

- коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли, используя различные средства общения в соответствии с конкретной ситуацией, оценивать действия товарища, давать объективную оценку его действиям;

- регулятивные: формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Оборудование: портрет, фотографии С.А. Есенина, сборники стихотворений поэта, компьютер, мультимедиа, магнитофон, диск и аудиокассета с записями песен на стихи С. Есенина, слайды с изображением картин русской природы, высказывания поэтов и писателей о творчестве С. Есенина; выставка творческих работ «Поэзия С. Есенина в рисунках».

Ход урока:

  1. Организация класса.

2.Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с произведением одного из исконно русских поэтов - Сергеем Есениным. С.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново. Воспитывался в семье деда. С ранних лет начал писать стихи, которые были в основном посвящены природе, любви к Родине. Есенин писал: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моём творчестве».



Поэт Руси, он взял у её природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву очей - у бездонных озёр и голубых небес, мягкие кудри - у крон родных берёз, золото волос - у российских нив. А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную душу.


3. Знакомство с новыми словами, которые встречаются в произведении.

Перед чтением произведения учитель задаёт вопрос:

- Как вы понимаете значение слова НИВА?

В толковом словаре даётся определение: НИВА - засеянное поле, пашня.




А здесь на картине - сжатая нива.

4. Чтение произведения учителем наизусть.

- Какое настроение создаёт данное произведение? (грустное, печальное)

- Изменяется ли оно на протяжении всего произведения?

- К какому жанру относится данное произведение? (лирическое стихотворение)

- Почему вы считаете, что это лирическое произведение? (автор пишет о своих переживаниях)

- Докажите, что по жанру это произведение - стихотворение (есть рифма)

- Из скольких строф состоит данное стихотворение? (из3)

- Из скольких состоит каждая строфа? (из 4)

5. Работа над строфами.

Перечитайте первую строфу. Определите рифму.

- Что такое рифма? (созвучие окончаний строк)

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сине горы

Солнце тихое скатилось.

Перечитайте вторую строфу. Определите рифму.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем - совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

Перечитайте третью строфу, сколько в ней строк? Определите рифму.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребёнком

Запрягался в наши сани.

6.Поиск тропов (олицетворения, сравнений, эпитетов)

- Что такое олицетворение? (придание неживым предметам - черт живых)

Олицетворения: дорога - дремлет, ей примечталось;

рощи - голы;

солнце - скатилось;

месяц - запрягался.

Сравнение: солнце - колесо;

месяц - жеребёнок.

Эпитеты: седая зима, тихое солнце.

7.Физкультпауза. Речевая разминка. Дыхательная гимнастика.

Поставьте правую руку на пояс, а левую положите на грудь. Вздохните, задержите дыхание, сосчитав до пяти. Выдохните. Повторите упражнение

5 раз. Вздохните, представьте, что вы порыв ветра, сорвите последний листок, выдыхая в течение 5 секунд. Повторите упражнение 3 раза. А теперь. Вы порывистый ветер, вздохните, сдувайте по одному листочку. Оборвите не менее 10 листочков.

Речевая гимнастика для улучшения дикции.

Прочитайте скороговорку: Осенний листок упал на песок,

Сегодня опал последний листок.


8. Работа над выразительным чтением.

Для того чтобы стихотворение было прочитано выразительно, необходимо рассмотреть, что значит выразительно и какую работу следует провести со стихотворением.


Выразительное чтение


«инструменты» чтеца текст и задачи чтения интонация


Голос Понять текст Паузы

Дыхание Представить и увидеть Темп

Дикция картины, нарисов. поэтом Тон

Осознать свои чувства Логическ.

ударения


Большую часть работы уже провели: поработали над голосом, дыханием, дикцией, поняли текст, осознали свои чувства, нарисовали картины, определили темп, тон. Теперь расставим паузы.


Нивы сжаты,/ рощи голы,/

От воды туман и сырость.//

Колесом за сини горы/

Солнце тихое скатилось.//


Дремлет взрытая дорога.//

Ей сегодня примечталось,/

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.//


Ах, и сам я в чаще звонкой/

Увидал вчера в тумане://

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.//

Выразительное чтение учеников.


А теперь посмотрите на иллюстрации и найдите ту строфу, которая соответствует данной картине, и прочитайте её.



Дети читают соответствующие строфы.

9. Работа по иллюстрированию понравившейся строфы.

Звучит музыка, которая соответствует данному настроению, дети выполняют рисунок.

10. Проверка усвоения данного материала. Тест.


  1. Мы прочитали произведение:

а) Пушкина; б) Есенина; в) Тютчева; г) Фета

2. Жанр этого произведения:

а) рассказ; б) сказка; в) стихотворение; г) загадка

3. Тема данного произведения:

а) о животных; б) о природе; в) о детях; г) приключение

4. Подчеркни рифму:

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

11. Взаимопроверка. На доске выведен решённый тест.


12. Подведение итогов.

С помощью диаграммы на доске показывается, сколько учеников справилось с тестом без ошибок, сколько допустили одну, две, три ошибки.


13. Рефлексия.

Какое настроение вызвало прочтение строк.

Высказывания детей.

14. Домашнее задание.

По выбору можно выучить наизусть стихотворение, либо на альбомном листе нарисовать иллюстрацию к данному произведению.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал