7


  • Учителю
  • Урок математики. 2 класс. Числа 1-100. Закрепление.

Урок математики. 2 класс. Числа 1-100. Закрепление.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока:                 Урок закрепления изученного материалаТема урока:               Числа 1 – 100.  Цель урока:                           Развивать умение записывать и называть числа от 1 до 100, определять разрядные слагаемые чисел,  определять сколько десятков и е
предварительный просмотр материала

План - конспект урока.


Учитель: Несытова Любовь Валентиновна
Класс: 2 «В»
Предмет: Математика
Тип урока: Урок закрепления изученного материала
Тема урока: Числа 1 - 100.


Цель урока:
Развивать умение записывать и называть числа от 1 до 100, определять разрядные слагаемые чисел, определять сколько десятков и единиц в числе, составлять равенства, сравнивать числа и величины, выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд, решать задачи в два действия, различать плоские и объёмные фигуры, находить периметр прямоугольника.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы для самостоятельной работы на уроке, карточки для работы в парах.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

I. Организационный момент:
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. У нас на уроке сегодня гости. Подарите нашим гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Слушают.


Настраиваются на урок с хорошим настроением, дарят улыбки


Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

II. Активизация знаний:
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для «открытия» нового знания;
2) организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи;
3) организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках;
4) организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.

1) Откройте рабочие тетради. Напомните, сколько нужно отступить клеток вниз от предыдущей работы. Запишите число, классная работа.

Расскажите о числе 30.
Запишите сколько в этом числе десятков и сколько единиц? А сколько всего в этом числе единиц? Запишите.

30 = 3д. 0ед. = 30ед.

2) Как вы думаете, почему заиграла такая музыка, и появились персонажи? Кто они? Мы с вами попали в сказку. А точнее в Математическое царство. Сказочные герои как-то попали в царство Математики, а выбраться сами не могут. Они очень хотят в свои сказки и просят у вас помощи.
Но для начала выполним задания на разминку для ума.

3) Прочитайте числа.
63, 82, 45, 7, 99, 2, 100, 16
Назовите двузначные числа.
63, 82, 45, 99, 16
Выпишите их в порядке возрастания.
16, 45, 63, 82, 99
Подчеркните чётные числа.

4) Странно, что это за знак вопроса? Что-то под ним скрывается…
Вот здесь нам помогут сказочные герои. Они говорят, что нам сначала нужно определить тему урока. А чтобы это сделать, вам нужно вспомнить натуральные числа. Какие числа мы называем натуральными?
Которыми пользуемся при счёте предметов.
Чтобы определить тему урока, вы должны назвать самое маленькое однозначное и трёхзначное число.
1, 100
Тема урока связана с этими числами. Что же это за тема?
Числа 1 - 100.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
………..
Какие цели мы можете поставить перед собой?
………..

Смотрят, слушают, записывают


Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания разминки, называют и записывают числа.

Смотрят, слушают, отвечают на вопросы


Записывают два отрезка числового ряда



Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение

Пытаются сформулировать тему урока


П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний.

Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей


К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей и функций участников, способов взаимодействия,

умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Р: принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,
учитывать установленные правила в планировании решения

III. Повторение и закрепление изученного:
организовать повторение детьми способов действий с их проговариванием во внешней речи (выполнение заданий)
фронтально, в парах.


1) А вот и первые задания. Выручаем Бабу Ягу.
а) Определите, сколько десятков и сколько единиц в каждом из чисел.
б) Сравните натуральные и именованные числа.
Посмотрите, как обрадовалась Баба Яга. Она свободна, но будет ждать своих друзей.

2) Теперь вашей помощи ждёт Соловей Разбойник. Как только он ни свистел, не вырвался. Он с математикой немного знаком, но не смог понять, какое задание надо сделать. Открыли перед ним только вот эту картинку… Ребята, какая работа нам предстоит?
Работа в парах
Напомните правила работы в паре.

а) Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых.
54=50+4 28 = 20+8
87=80+7 70=70+0
93=90+3
б) Записать величины в других единицах измерения.
46см, 58см, 7дм3см, 50см, 1м
Проверьте себя! Какая пара справилась без ошибок?
3) Ребята, теперь нужно освободить Кощея Бессмертного. Он так любит считать своё золото и делает это очень хорошо. Но с геометрическими фигурами он не знаком.
Работа с геометрическим материалом.
а) Назвать фигуры.
б) Разделить их на группы.
в) Найти периметр прямоугольника.

4) Домовёнок Кузя очень хотел помочь бабушке Яге и её друзьям, но математику он знает плохо. Тогда он решил дать вам немного отдохнуть. Он предлагает вам физминутку «Зеркало» Что вы должны делать? (Повторять движения ведущего)

5) Царица Математики не хочет выпускать сказочных героев. Главный министр царства математики - тётушка Сова даёт вам ещё одно задание: Решить задачу.
Решение задачи в два действия.
Белочка собрала 25кг грибов, а ёжики на 5кг меньше. Сколько кг грибов они собрали вместе?
- О чём задача? (о грибах)
- Кто их собирал? (белочка и ёжики)
- Что нам известно в задаче?
- Знаем мы, сколько собрали ёжики? А что нам известно о них?
- Что нужно узнать в задаче?
- Какая схема подходит к условию задачи. (1)

- Можно сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему? - Что нужно узнать сначала? (Сколько кг грибов собрали ёжики) Как найдём?
1) 25-5=20(кг)-собрали ёжики.
- Какое пояснение запишем?
- Как узнать, сколько кг грибов белка и ёжики собрали вместе?
2) 25+20=45(кг)
- Можем теперь ответить на вопрос задачи? (Да)
Ответ: 45кг грибов собрали они вместе.

Ребята сказочные герои свободны, они благодарят вас и отправляются в свои сказки.

6) После выполнения и проверки сам.работы.
А я предлагаю вам поиграть в игру «Гол»
Выбрать верное значение выражения, значит - забить гол

Смотрят на доску, решают примеры. Фронтальная работа. Запись ответов в тетрадь.


Смотрят на доску, сравнивают числа (сначала самостоятельно, потом вместе проверяем).


Делают задание самостоятельно, потом фронтальная проверка


Работа в парах.

Вместе с соседом по парте раскрашивают ячейки таблицы.

Контролируют выполнение задания соседом.

Самопроверка.

Слушают.

Выполняют задание в тетради самостоятельно Потом проверка: на доске появляются правильные цепочки. Самопроверка, самоконтроль


Каждое движение - один кто-то считает, вместе все выполняют.

Решают примеры у доски. Один ученик - один пример, остальные проверяют и помогают, если нужно.


Фронтальная работа.
Решая примеры, раскрывают буквы слова.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, определение целей и функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Р: принимать и сохранять учебную задачу, сотрудничать с учителем и товарищами,
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,
учитывать установленные правила;

планировать свои действия,
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения,
осуществлять пошаговый и итоговый контроль результата, коррекция результатов деятельности.

Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

IV. Самостоятельная работа с взаимопроверкой:
1) организовать контроль за усвоением материала детьми;
3) организовать проведение взаимопроверки учениками самостоятельной работы.

1) А мудрая Тётушка Сова предлагает вам выполнить небольшую самостоятельную работу, чтобы вы могли оценить свои знания по данной теме.

1. Обведи число, в котором 4 десятка и 8 единиц.

43 84 48

2. Между какими числами находится число 69? Обведи пару чисел.

70 и 71 58 и 60 68 и 70
3. В каком ряду числа расположены в порядке возрастания? Обведи нужную букву.

а) 22, 43, 67, 84, 36, 98

б) 22, 36, 43, 98, 84, 67

в) 22, 36, 43, 67, 84, 98

4. Сколько десятков и единиц в числе 100? Ответ обведи.

1д.0ед. 1с.0д. 10д.0ед
5. Реши уравнение. Ответ обведи. Х - 5 = 40
5 45 35 55 40
2) Сравните свою работу с образцом на доске. Поставьте себе отметку карандашом.
«5» - работа без ошибок;
«4» - ошибка в одном задании;
«3» - ошибки в двух заданиях;
«2» - ошибки в трёх и более заданиях.
Я посмотрю ваши работы ещё раз сама после урока. Все получат отметки.

V. Итог урока, рефлексия:
1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке,
2) организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели,
3) организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

1) А теперь оцените свою работу на уроке.
- Если вы легко справились со всеми заданиями, нарисуйте на полях тетради зелёный круг.
- Если вам не всё удалось выполнить сразу, нарисуйте жёлтый круг.
- Если вам было трудно, и нужна была помощь - то красный круг.


Самооценка своей деятельности.

П: самостоятельное определение способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: формулировать собственное мнение и позицию, владеть монологической и диалогической формами речи.


Л: самостоятельно оценивать работу на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент.
Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. У нас на уроке сегодня гости. Подарите нашим гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Активизация знаний.
1) Откройте рабочие тетради. Напомните, сколько нужно отступить клеток вниз от предыдущей работы. Запишите число, классная работа.

Расскажите о числе 30.
Запишите сколько в этом числе десятков и сколько единиц? А сколько всего в этом числе единиц? Запишите.

30 = 3д. 0ед. = 30ед.


2) Как вы думаете, почему заиграла такая музыка, и появились персонажи? Кто они? Мы с вами попали в сказку. А точнее в Математическое царство. Сказочные герои как-то попали в царство Математики, а выбраться сами не могут. Они очень хотят в свои сказки и просят у вас помощи.
Но для начала выполним задания на разминку для ума.

3) Прочитайте числа.
63, 82, 45, 7, 99, 2, 100, 16
Назовите двузначные числа.
63, 82, 45, 99, 16
Выпишите их в порядке возрастания.
16, 45, 63, 82, 99
Подчеркните чётные числа.


4) Странно, что это за знак вопроса? Что-то под ним скрывается…
Здесь нам помогут сказочные герои. Они говорят, что нам сначала нужно определить тему урока. А чтобы это сделать, вам нужно вспомнить натуральные числа. Какие числа мы называем натуральными?
Которыми пользуемся при счёте предметов.
Чтобы определить тему урока, вы должны назвать самое маленькое однозначное и трёхзначное число.
1, 100
Сформулируйте тему урока, используя эти числа.
Числа 1 - 100.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
………..
Какие цели мы можете поставить перед собой?
………..

III. Повторение и закрепление изученного.
1) А вот и первые задания. Нужно выручить Бабу Ягу. Бабе Яге досталось много заданий. Пока мы будем работать классом, некоторые ученики будут выполнять задания на карточках.
а) Определите, сколько десятков и сколько единиц в каждом из чисел.
б) Сравните натуральные и именованные числа.
Посмотрите, как обрадовалась Баба Яга. Она свободна, но будет ждать своих друзей.

2) Теперь вашей помощи ждёт Соловей Разбойник. Как только он ни свистел, не вырвался. Он с математикой немного знаком, но не смог понять, какое задание надо сделать. Открыли перед ним только вот эту картинку… Ребята, какая работа нам предстоит?
Работа в парах
Напомните правила работы в паре.

а) Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых.
54=50+4 28 = 20 +8
87=80+7 70=70+0
93=90+3
б) Записать величины в других единицах измерения.
46см=4дм6см 58см=5дм8см 7дм3см=73см 50см=5дм 1м=100см
Проверьте себя! Какая пара справилась без ошибок?
3) Ребята, теперь нужно освободить Кощея Бессмертного. Он так любит считать своё золото и делает это очень хорошо. Но с геометрическими фигурами он не знаком.
Работа с геометрическим материалом.
а) Назвать фигуры.
б) Разделить их на группы.
в) Найти периметр прямоугольника.

4) Домовёнок Кузя очень хотел помочь бабушке Яге и её друзьям, но математику он знает плохо. Тогда он решил дать вам немного отдохнуть. Он предлагает вам физминутку «Зеркало» Что вы должны делать? (Повторять движения ведущего)

5) Царица Математики не хочет выпускать сказочных героев. Главный министр царства математики - тётушка Сова даёт вам ещё одно задание: Решить задачу.
Решение задачи в два действия.
Белочка собрала 25кг грибов, а ёжики на 5кг меньше. Сколько кг грибов они собрали вместе?
- О чём задача? (о грибах)
- Кто их собирал? (белочка и ёжики)
- Что нам известно в задаче?
- Знаем мы, сколько собрали ёжики? А что нам известно о них?
- Что нужно узнать в задаче?
- Какая схема подходит к условию задачи. (1)

- Можно сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) Почему?
- Что нужно узнать сначала? (Сколько кг грибов собрали ёжики) Как найдём?
1) 25-5=20(кг)-собрали ёжики.
- Какое пояснение запишем?
- Как узнать, сколько кг грибов белка и ёжики собрали вместе?
2) 25+20=45(кг)
- Можем теперь ответить на вопрос задачи? (Да)
Ответ: 45кг грибов собрали вместе.

6) После выполнения и проверки самостоятельной работы.
А я предлагаю вам поиграть в игру «Гол»
Выбрать верное значение выражения, значит - забить гол.

Ребята, сказочные герои свободны, они благодарят вас и отправляются в свои сказки.


IV. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1) А мудрая Тётушка Сова предлагает вам сделать небольшую самостоятельную работу, чтобы вы могли оценить свои знания по данной теме.

1. Обведи число, в котором 4 десятка и 8 единиц.

43 84 48

2. Между какими числами находится число 69? Обведи пару чисел.

70 и 71 58 и 60 68 и 70
3. В каком ряду числа расположены в порядке возрастания? Обведи нужную букву.

а) 22, 43, 67, 84, 36, 98

б) 22, 36, 43, 98, 84, 67

в) 22, 36, 43, 67, 84, 98

4. Сколько десятков и единиц в числе 100? Ответ обведи.

1д.0ед. 1с.0д. 10д.0ед
5. Реши уравнение. Ответ обведи.
Х - 5 = 40 5 45 35 55 40
2) Сравните свою работу с образцом на доске. Поставьте себе отметку карандашом.
«5» - без ошибок;
«4» - ошибка в одном задании;
«3» - ошибки в двух заданиях;
«2» - ошибки в трёх и более заданиях.
Я посмотрю ваши работы ещё раз сама после урока. Все получат отметки.

V. Итог урока, рефлексия.
1) А теперь оцените свою работу на уроке.
- Если вы легко справились со всеми заданиями, нарисуйте на полях тетради зелёный круг.
- Если вам не всё удалось выполнить сразу, нарисуйте жёлтый круг.
- Если вам было трудно, и нужна была помощь - то красный круг.

Приложения



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал