- Учителю
- Урок по русскому языку для 3 класса 'Зачем другие члены предложения'
Урок по русскому языку для 3 класса 'Зачем другие члены предложения'
Деменева Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов МАОУ «Полазненская СОШ №1»
Тема урока: «Зачем другие члены предложения?» (пр. «Гармония», 3 класс)
Цель урока: ввести понятия «второстепенные члены предложения»,
« распространённые и нераспространённые предложения», показать
роль второстепенных членов в предложении.
Задачи урока: - актуализировать знания детей о предложении;
- ввести в активные словарь термины «второстепенные члены предложения», « распространённые и нераспространённые предложения»;
- развивать умение работать с текстом;
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, коммуникативные навыки;
- формировать умение работать с таблицами и схемами;
- воспитывать интерес к родному языку, природе.
Ход урока.
-
Психологический настрой. (Учащиеся закрывают глаза, и повторяют строчки за учителем)
«Ах, как хочется трудиться,
Делать всё охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа.
Я и бодр, и силён,
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу».
-
Актуализация знаний.
Запись под диктовку: «Наступила зима. Воют вьюги. Пушистый снег укрыл землю.»
Самопроверка и самооценка написанного (слайд 2).
Фронтальная беседа:
- Что вы записали?
- Расскажите всё, что знаете о предложении. (Учитель по ответам учеников составляет кластер на доске. В центре слово «Предложение»
Приложение 1.)
Учащиеся работаю со «светофором». Красный цвет - не согласны с ответом, зелёный согласны.
- Какое предложение лишнее? Почему?
Формулируем цель урока.
Работа с учебником. с.33, Самостоятельное чтение правила с пометами. (стратегия «Инсерт») (Слай 2)
Обсуждение прочитанного:
-Кто поставил «v»? Почему?
-Кто поставил «+»? Почему?
- Кто поставил «-»? Почему?
По ответам детей дополняем кластер, формулируем тему урока и корректируем цель урока.
-
Первичное закрепление знаний о второстепенных членах предложения.
Работа в парах. (Приложение 2)
___1.Прошла ночь.
___2. Утих буйный ветер.
___3. Улеглись снега.
___4. Выкатилось солнце на ясный небосклон.
- Поставьте «v» перед цифрой с нераспространённым предложением.
Проверка. Одна пара отвечает, остальные, если согласны - хлопают, если не согласны - тишина.
- Как назовём остальные предложения?
- Как докажем? (слайд 4)
Вывод по этапу урока.
- Что мы сейчас учились делать? (Находить распространённые и нераспространённые предложения)
-
Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения.(Слайд 5)
- В каком столбике предложения, а где нет?
- Предложения распространённые или нет?
Дети закрывают «окошки» в словах. Проверка стоя.
Карточки с буквами расклеены по периметру класса выше роста учащихся.(приложение 3) Дети показывают выбранную букву рукой. Если надо, доказывают её написание.(слайды 6-10)
- Могут ли слова второго столбика сделать нераспространённые предложения первого столбика более точными?
- Если могут, включите их в предложения.
Записываем полученные предложения с «окошками».
Вывод по этапу: нераспространённые предложения можно сделать распространёнными.
* А каких птиц снег прячет от опасности? (слайд 11)
-
Опыт.
- Вернёмся к записанным предложениям. Уберём из них второстепенные члены предложения. Прочитайте, что получилось.
- Теперь уберём главные члены предложения. Прочитайте, что получилось.
- В каком случае предложения станут хуже, но сохранятся, а в каком совсем исчезнут?
Вывод по этапу: без второстепенных членов предложения предложение существует, а без главных членов предложения - нет.
-
Проверка усвоенных знаний.
Самостоятельная работа. Учитель читает предложения, учащиеся отмечают знаком «-« нераспространённые предложения, знаком «+» - распространённые.(слайд 12) (можно предложения прочитать без предъявления слайда)
-
Наступила зима.
-
Деревья в лесу стоят белые.
-
Земля укрыта снежной шубой.
-
Сидят клесты.
-
Они едят семена ели.
Самопроверка. (слайд 13)
Самооценка. (слайд14)
-
Итог урока. (слайд15)
- Как назывался урок? (с.33 учебника)
- Какие члены предложения подразумеваются в вопросе?
- Как объяснить их название?
- Как ответишь на вопрос заголовка?
8. Рефлекия (слайд 16)
9. Домашнее задание (слайд 17)
Литература:
- Лецких Л.А. «Подвижный» способ обучения и его влияние на развитие учащихся./Завуч начальной школы 2004 №1.с.34-50
- КорешковаТ.В. Потренируйся!:3класс: Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку. В 2 частях. Ч.2./Т.В.корешкова; под ред. М.С.Соловейчик.- Смоленск:Ассоциация ХХI век, 2007.
- Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: методические рекомендации к учебнику и тетрадям-задачникам по русскому языку для 3 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя/ М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.