- Учителю
- Урок окружающего мира во 2 классе: 'Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией'
Урок окружающего мира во 2 классе: 'Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией'
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Путешествие тучки по Европе. Знакомство с Великобританией»
Учитель: Крашенинникова А.М., МБОУ «Лицей-интернат (школа для одарённых детей)города Буинска РТ»
Предметные цели урока:
- познакомить с важнейшими странами Европы, их столицами и достопримечательностями (на примере Великобритании);
- содействовать развитию навыка работы с учебником, с текстом, использования карты для получения информации;
- содействовать формированию уважительного отношения к другим народам, живущим на Земле.
Личностные:
- мотивационная основа учебной деятельности;осознание ответственности за общее дело; самооценка.
Метапредметные:
- регулятивные: волевая саморегуляция; формулировать учебную проблему, определять тему, цель деятельности; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстников;
- познавательные: извлекать необходимую информацию из текста; моделирование, преобразование текста в таблицу;
- коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок практических работ
Форма работы на уроке: групповая, парная, используя обучающие структуры сингапурской системы «РЕЛЛИ РОБИН»
Методы: проблемно-поисковый
Оборудование: проектор, презентация к уроку, парты для групповой работы, мэнэджмэты, указатели № стола, разрезные карточки с изображением предметов из разных стран Европы, листы А-4, клей
Ход урока:
Учитель
Ученики
УУД
-
Организационный момент
- Добрый день, ребята!
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.
- Подарите свои улыбки друг другу и пожелайте удачи.
- У нас всё получится!
Показывают готовность к уроку, к учебному сотрудничеству
Мотивационная основа учебной деятельности (Л)
Волевая саморегуляция (Р)
Планирование учебного сотрудничества (К)
-
Актуализация знаний и постановка проблемы
- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие.
- А куда, вы мне сами подскажите.
Жила-была тучка. Она родилась над Атлантическим океаном. Поднялась высоко-высоко и увидела впереди много стран. Ей захотелось о них узнать, и она быстро-быстро поплыла над океаном навстречу новым знаниям.
- К какой части света она приближается?
- Тучка увидела страну на островах. Главный город этой страны Лондон.
- Найдите её на карте
- Как называется это страна?
- Значит, куда мы отправимся в путешествие?
Наблюдают за движением тучки по карте
К Европе
Великобритания
В Великобританию
Анализ, синтез, сравнение; использование знаково-символических средств (П)
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Р)
-
Построение проекта выхода из затруднения
- Какая тема будет на уроке?
- А вы что-нибудь знаете об этой стране?
- Вот и тучка ничего не знает.
- Какую цель поставим на уроке? А зачем?
- А где можно найти информацию?
- Откройте учебник на с. 52
[1, с. 52]
Путешествие в Великобританию
?
Узнать о Великобритании много интересного, чтобы много знать, быть образованными.
Воспользоваться картой,
посмотреть в учебнике, в книге,
в энциклопедиях.
Определять тему, цель деятельности на уроке с помощью учителя (Р)
-
Совместное «открытие знаний» (создание проекта)
- Сейчас мы будем работать в группах. Наша задача - собрать информацию о Великобритании, чтобы и самим знать и тучке рассказать.
-Что будем сейчас делать?
- Как будем работать в группе?
- Правильно, распределите обязанности: один читает, другие - слушают, ищут ответы на вопросы, затем заполняете таблицу.
Работа в группах (5 мин.)
Дети оформляют работу на листе
А-4 (заполняют таблицу)
Собирать нужную информацию
Дружно
Осознание ответственности за общее дело (Л)
Познавательная инициатива (Р)
Извлекать необходимую информацию; моделирование и преобразование текста в таблицу (П)
Достижение договорённости и согласование общего решения (К)
-
Самостоятельное применение знаний (защита проекта)
- Молодцы!
- Давайте посмотрим, что у нас получилось.
- Я вам вопрос - вы мне ответ
- Название страны?
- Где находится Великобритания?
- Столица?
- Государственный язык?
- Знаменитая башня?
- Знаменитые люди?
- Английская народная сказка, которую любят и в России
- В какую игру любят играть англичане? Молодцы!
Название страны
Великобритания
Местоположение
На островах
Столица
Лондон
Флаг
Государственный язык
английский
Памятники культуры
Башня Биг-Бен
Знаменитые люди
Конан Дойл, Джон Толкин, Люис Кэрролл, Агата Кристи
Алан Милн
Это интересно
Сказка «Три поросёнка», футбол
Волевая саморегуляция (Р)
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (К)
Слушать и понимать речь других (К)
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Используя обучающую структуру РЕЛЛИ РОБИН, расскажите друг другу о Великобритании по данному плану
- А теперь расскажем нашей тучке. Экскурсоводом будет…….
Дети, сидящие плечом к плечу, по очереди рассказывают друг другу. Затем 2-3 ученика выступают перед классом
Контроль, коррекция, волевая саморегуляция (Р);
Подведение под понятие (П)
-
Рефлексия
- Где пригодятся полученные знания?
- Молодцы! Тучке понравились ваши рассказы
Ветер понёс нашу тучку дальше. Ей предстоит познакомиться с Францией, Италией, Германией.
- А вы хотите об этих странах тоже узнать?
Д/З
- Тогда, используя учебник или любой другой источник, подготовьте рассказ об одной стране и у вас получится альбом, проект о странах Европы. Начало уже есть. Ведь каждый уважающий себя человек должен знать не только культуру своей страны, но и культурные достижения других стран.
- Чему учились на уроке? Что узнали нового?
- Оцените свою работу на уроке.
Знания могут пригодиться во время путешествия, для общего кругозора
Учились добывать новые знания, общаться друг с другом, слушать друг друга, работать дружно. Познакомились с Великобританией.
Адекватная самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)
Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстников (Р)
Список литературы:
-
Вахрушев А.А., О. В. Бурский, А. С. Раутиан «Окружающий мир. Наша планета Земля», 2 класс: учебник 2 ч.- М. : Баллас, 2012. С.52.
-
Петерсон Л.Г. Этапы формирования у младших школьников универсальных учебных действий./ Л.Г. Петерсон //Управление начальной школой. - 2012. - №2. М.: Издательский дом МЦФЭР, 2012. С.34-37.
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Режим доступа:- htt://standart.edu.ru/