- Учителю
- Конспект открытого урока по профориентации
Конспект открытого урока по профориентации
муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей и молодежи
«центр внешкольной работы «юность»
Конспект открытого урока
"Все профессии нужны, все профессии важны"
Составитель: педагог-организатор
И. С. Гусейнова
Г. Комсомольск-на-Амуре
2015г.
Конспект открытого занятия
"Все профессии нужны, все профессии важны"
Цель: ознакомить детей с миром профессий, их названиях и роде деятельности;
Задачи:
- Закрепить названия действий, совершаемых людьми разных профессий
- Формирование правильного произношения звуков, закрепление названий профессий и действий которые совершаются ими.
- Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Необходимое оборудование: компьютер и проектор, презентация с изображением людей разных профессий, (тема записана на доске), толковый словарь, в конвертах деформированные пословицы о труде, разрезные буквы на столе.
Этапы занятия:
-
Вступительное слово учителя;
-
Работа с пословицами;
-
Игра-развлечение "Угадай профессию"(стихи загадки);
-
Конкурс "Назови профессию"; (буквы)
-
Физкультминутка;
-
Беседа;
-
Игра на внимание;
-
Развивающая игра "Кто как работает?";
-
Подведение итогов.
Ход занятия.
Ребята, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос кто создал всё, что нас окружает, дома, машины, одежду? (Ответы детей)
Что такое профессия? (Ответы детей)
Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова. «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
Людям каких профессий необходимо трудиться? (трудиться надо всем)
Какие пословицы о труде вы знаете? ( 1 Труд создал человека, 2 Без труда не вынешь и рыбку из пруда, 3 Труд кормит и одевает, 4 терпение и труд всё перетрут, 5 Люби дело - мастером будешь, 6 Научился сам научи другого)
А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру "Угадай профессию". Приготовьтесь угадывать стихи-загадки.
Кладет кирпич за кирпичом -
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом. (Каменщик, строитель.)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты.
Салаты, винегреты.
Все завтраки, обеды? (Повар.)
С огнем бороться мы должны -
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные.)
Защищать в суде всех рад
Наш умелый... (адвокат).
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач.)
Сочинять законы рад
В думе нашей... (депутат).
Бормашины слышен свист -
Зубы лечит всем... (дантист).
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьет... (кассир).
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам... (продавцы).
С сумкой тяжелой обходит район,
Письма нам в ящик кладет... (почтальон).
Угадайте о каких профессиях идёт речь в поговорках и пословицах?
1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)
3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея.)
4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)
5. Корова черна, да молоко у нее бело. (Доярка.)
6. Лес рубят - щепки летят. (Лесоруб.)
7. Цыплят по осени считают. (Птичница.)
8. На охоту ехать - собак кормить. (Охотник.)
9. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб.)
Ребята на столе лежат буквы. Я выбираю любую букву, показываю вам, вы называете профессию человека на эту букву. (А - З).
Вот оказывается сколько существует профессий. Перечислить все профессии и специальности человека не хватит и урока.
Физкультминутка (жестами изобразить занятие человека).
Игра на внимание.
Черный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет... (трубочист).
Булки нам и калачи
Каждый день пекут... (пекари).
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый... (повар).
Арий, опер сочинитель
Называется... (композитор).
На заводах по три смены
У станков стоят... (рабочие).
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя).
Посадил уж сотни роз
В городском саду... (садовник).
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш... (укротитель).
Кто пасет коров, овец?
Ну, конечно... (пастух).
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный... (учитель).
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно... (дворник).
Ходят по клеточкам конь и ладья -
Ход свой победный готовит... (шахматист).
Складки, карманы и ровненький кант -
Платье красивое сшил... (портной).
Под куполом цирка в опасный полет
Отправился смелый и сильный... (гимнаст).
О разных профессиях мы вспомнили сегодня. А кем хотели бы вы стать в будущем? (Ответы детей)
Игра "Самая- самая" (с использованием презентации)
- Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...);
- Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...);
- Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...);
- Самая волосатая (парикмахер...);
- Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...);
- Самая смешная (клоун, пародист...);
- Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...);
- Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...).
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
«Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной»!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
«Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь»!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
«Возить людей не хочется»! -
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
«Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду»!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
Л. Куклин
Педагог: Какой вывод вы сделали из этого стихотворения? О чем оно заставило вас задуматься? (Выслушиваются ответы детей.)
Подведение итогов
Педагог: Что нового вы узнали? Что вас заинтересовало? Что удивило?