- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'В зоопарке'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'В зоопарке'
Окружающий мир.
Тема: « В зоопарке».
Цель: сформировать понятие зоопарка.
Задачи: 1.познакомить детей с зоопарком как образовательным и научным учреждением, с некоторыми животными зоопарка, правилами поведения в зоопарке;
2.развивать речь детей и их творческие способности.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Наблюдения за природой. (таблица)
-Какой сегодня день? Число? (14 марта)
-Какие изменения происходили в природе? Что заметили? Небо какое? (Стало высокое)
-Изменилась температура? Стало теплее по сравнению с февралем?
-На этой неделе какие осадки выпадали? (Снег, дождь.)
-Каково состояние водоемов? (Лед тронулся.)
-Солнце пригревает, как вы думаете лед такой же крепкий как зимой?
-
Повторение пройденного материала.
А)-Кто вспомнит и расскажет, о чем мы говорили на прошлом уроке?
-Что такое ботанический сад? (Ботанический сад - живой «музей» для всех, кто интересуется жизнью растений.)
Б)-Послушаем ребят которые приготовили сообщения о растениях ботанического сада.
В)-Проверим наши знания с помощью тест «Правда ли это?»
1. Самое высокое дерево - секвойя. +
2. Бамбук - это трава. +
3. Самшит не тонет в воде. -
4. Плоды конфетного дерева нельзя есть. -
5. Плоды хлебного дерева можно варить, сушить, пекут в золе. +
6. Баобаб - вбирает в себя большие запасы воды. +
7. Плоды колбасного дерева съедобны. -
8. Сок молочного дерева нельзя употреблять в пищу. -
- Серим с эталоном: у кого без ошибок поставьте смайлик с улыбкой, у кого две ошибки поставьте равнодушный смайлик.
-Ребята, а о каком дереве мы не вспоминали? (Эвкалипт.)
(- Листьями этого дерева питается маленький зверек, похожий на игрушку?)
-Кто питается листьями эвкалипта? (Коала)
-
Вхождение в тему.
- Можем мы встретить в наших краях коалу? (нет, они не живут у нас.)
-Почему? (Не растет у нас эвкалипт и климатические условия другие)
-А где можно увидеть этого зверька, понаблюдать за ним? (В зоопарке - в живую можно увидеть.)
-Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?
-Сформулируйте тему нашего урока. ( Слайд )
-
Работа над новым материалом.
- Кто из вас бывал в зоопарке? - А хотите там побывать?
- Приглашаю вас на воображаемую экскурсию в зоопарк.
-Давайте посмотрим видеозапись про обитателей зоопарка. Обратите внимания на животных, которых можно встретить в нашей стране. А какие живут в других уголках Земли?
(Просмотр)
-Каких животных вы узнали?
-Кто нибудь приготовил сообщения об этих животных?
Физминутка
-
Работа по учебнику.
-Ребята давайте сейчас посетим зоопарк на страницах нашего учебника, откройте страницу 26.
-Рассмотрите рисунки и скажите где находятся животные в зоопарке? Свободно ли они перемещаются по этому парку? (Жираф в вальере, птицы в клетках.)
-Что можно, а чего нельзя делать посетителям зоопарка? (Слайд )
-Назовите животных которых видите на страницах учебника.
-Что вы о них знаете?
Рассказ учителя про животных ( слайд )
Фламинго - птица из южных краёв, похожа на журавля, но обитает у водоёмов. Имеет красивый розовый цвет и очень длинные ноги.
Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, способны различать мелодии из трёх нот, музыку на скрипке и низкие звуки баса и рога предпочитают высоким флейтовым мелодиям. Слон очень хорошо плавает, даже на глубине. Спят слоны стоя, собравшись вместе в плотную группу; только детёныши ложатся на бок на землю.
Жираф - самое высокое животное на земле. Высота его почти 6 метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и длинная шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Окраска его светло-желтая с черными пятнами. Жирафы едят не траву, а листву с деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго. У жирафа рождается обычно один детеныш.
Длина бурого медведя обычно 1-2 м, масса от 300 до 400 кг; Держится медведь обычно одиночно, самка - с медвежатами разного возраста. Активен бурый медведь в течение всего дня, но чаще по утрам и вечерам
-А как вы думаете кто заботится о животных в зоопарке? ( Слайд )
-Что же такое зоопарк?
-Прочитаем вывод на странице 27.
-
Закрепление.
-Отгадайте загадки.
Рыжая птичница
1.В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(лиса)
2.Посмотрите, выше крыш
шею вытянул малыш,
хочет, глупый, хоть чуть-чуть
в небе солнышко лизнуть.
(жираф)
4. Вот потеха так потеха
для больших и для ребят:
вон сидит на ветке эхо -
повторяет всё подряд.
(попугай)
5.Вот лентяй
с зелёной кожей,
он всегда гуляет лёжа.
(крокодил)
-
Итог.
- Вам понравились животные, которые обитали в зоопарке?
- Зачем нам нужны зоопарки?
-Какой вид работы на уроке вам понравился?