7


  • Учителю
  • Разработка вне классного занятия в форме деревенских посиделок

Разработка вне классного занятия в форме деревенских посиделок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с. Кичма

Советского района

Кировской области



Изготовление народной игрушки « Кувадка»











Смоленцева Светлана Ивановна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ с.Кичма

Советского района

Кировской обл.

2014






Тема: «Народные игрушки-обереги.

Изготовление куклы Кувадки»

Возраст детей: 11-12 лет.

Вид внеурочной деятельности - художественное творчество.

Форма проведения занятия - художественно - культурная практика по изготовлению куклы - оберега.



Цель: Расширять знания детей о русских народных куклах, способе изготовления куклы кувадки.

Задачи:

Воспитательная: на народных традициях воспитывать чувство уважения к обычаям нашего народа, интерес к народно-прикладному творчеству.

Развивающая: способствовать развитию ручной умелости, конструктивных умений, творчества и способности к преобразованию материалов.

Обучающая: изучать народные традиции, связанные с историей русской тряпичной куклы, научить работать с тканью при создании выразительных образов.

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы:

информационный, объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

фронтальная, индивидуально - самостоятельная, самоконтроль.

Оборудование: Оснащение рабочих мест учащихся.

Дидактические материалы: раздаточный материал, инструкционные карты.

Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.

Программное обеспечение: презентация « Кувадка».



Этапы занятия:

  • Организационный.

  • Изучение нового материала.

  • Практическая работа.

  • Закрепление нового материала.

  • Подведение итогов .

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

организационный

Организует детей на занятие

- Здравствуйте, ребята. Наше занятие я хочу начать с песни, которую написал Генрих Аркадьевич Чемеков, а какому событию она посвящена, скажете вы.



Учитель исполняет песню

«Моя Кичма»

Автор слов и музыки Г.А.Чемеков

Над плями солнце улыбнулось.

В тумане утреннем стоят дома,

И с песней соловьиною проснулась

Над сонной речкою моя Кичма.

Село мое Кичма,

Березки, тополя.

Все Вятское, роднее нет.

Кичминская земля,

Бескрайние поля,

Живет Кичма четыре сотни лет.



Правильно, 400 лет прошло с тех пор, как впервые в церковных документах упоминается село Алексеевское, так тогда называлась Кичма. Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени на 400 лет назад, в старую Кичму. Закройте глаза, перемещение начинается. (Звучит музыка «Былинные наигрыши».



И вот мы в старинной избе.



Слушают песню, отвечают на вопрос учителя.



Изучение нового материала.


-Добрый день, гости дорогие,

Мы всех зовем

В наш уютный дом.

Проходите, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

В нем живу я

и мои друзья.

А собрались мы для забавушки,

Чтоб узнать, как жили наши бабушки,

Как делали кукол ярких,

Да самим смастерить подарки.

Знакомство с куклами - показ презентации «Русская народная кукла»

Слайды 1-16

Посмотрите - вот какие наши куколки.

Это куклы - необходимые для обряда

Среди них - Коляда, Масленица, Морена…

В праздники их сжигали,

Как сухое полено.

Просили тепла, здоровья конечно,

Чтобы жизнь продолжалась счастливо и вечно.

А других самодельных кукол

Берегли, как зеницу ока,

Ставили в красный угол к иконам высоко,

Чтоб семья бы в достатке жила

И счастливой и дружной была.

Показ слайдов 17- 18

А здесь куклы другие - обереговые

Кузьма и Демьян, Берегиня, ангелочек,

Подвешивали у кроватки сынков и дочек,

Отгоняли дурные сны и болезни,

Были куклы необходимы, полезны.

Бабушки наши талантливы были

И внуков своих очень любили.

Игровые куклы для забавы ради

Легко и быстро могли сладить -

Узелковая кукла, барыня, куватка,

Любили кукол таких ребятки.



История куклы - Кувадки.

Кувадка-кувадка

Села на кроватку,

Чтобы детки не скучали,

Чтобы глазки развивали.

Так что же это за кукла, «Кувадка»?

В древности существовал такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям куколки вывешивались над колыбелью после крещения младенца, оберегая его от неисчислимых козней злых духов. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу - оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Обычно эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца. В кроватке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.



Смотрят презентацию, слушают русскую народную музыку.

Практическая работа

Изготовление куклы - Кувадки.

Люлька в нашей горенке стоит не случайно,

В ней малютка спит.

Я же, нянюшка, рядышком хожу,

То спою, то сказку расскажу,

То кормлю дитя, то пеленаю,

А как гости, я гостей встречаю.

Вот и нынче выпала минутка

Пока в люльке сладко спит малютка

Мы наговоримся шепотком,

Куколок накрутим, завернем.

Вот такой простой способ изготовления куклы можно использовать для шитья множества простых куколок для игры ребенка. Для изготовления куклы - кувадки необходимо два прямоугольных лоскута разных по размеру.

Показ презентации слайды 18-24.

Порядок изготовления:

  1. Большой лоскут посередине перекрутите жгутом.

  2. Перевяжите ткань ниткой, чтобы жгутик образовал петельку.

  3. Другую полоску ткани скатайте столбиком - это руки.

  4. Соедините со жгутиком нитью крест накрест.

  5. Кукла готова.




Самостоятельно

изготавливают игрушки.

Закрепление нового материала

- Наши куколки не простые, их нужно потешить, утешить, тогда они своему маленькому хозяину или хозяйке тоже будут и потехой, и утехой, и защитой.

Работа в парах

Учитель раздает карточки с заданиями:

  1. Спеть колыбельную песню.

  2. Рассказать докучную сказку.

  3. Рассказать потешку.

  4. Ласково назвать куколку.

Дается время на выполнение задания.

Во время выполнения задания звучит мелодия

- Кто готов куколок потешить?



Работают в парах.



Пары показывают выполненное задание


Подведение итогов

Значение кукол в воспитании детей

О значении кукол скажу стихами,

А выводы сделайте, прошу Вас, сами.



Ох, ох, ох, ох!

В доме плачь, переполох!

Кто все время плачет,

Что все это значит?

Успокоим малыша,

Дадим куклу-голыша.

Приглашаю к разговору

Отвечайте живо, скоро.

Навострите, ушки

Цель какая у игрушки?

(В младенчестве кукла служила как угомон - утешение).



Разноцветные кувадки

Мы развесим над кроваткой

Пусть любуется ребенок,

Познает цвета с пеленок.

(Разноцветные куколки способствовали развитию зрения, цветоощущения).



Чуть ребенок подрастет,

Рукодельничать начнет,

А пока в подарок тоже

И сестренка сделать может.

Цель какая у такого общения,

отвечайте без промедления!


(Кукла способствовала воспитанию заботы о братьях и сестрах, развитию рукоделия, творчества, трудовых навыков, развитию мелкой моторики рук, особенно пальцев)



Отвечают на вопросы учителя о значении кукол в жизни ребенка.

Подведение итогов

Окончание путешествия.

- Вот и пришло время вернуться нам в современную Кичму. (Исполняется окончание песни)

Чередой проходят дни и годы,

Кичма душой, как прежде, молода.

Пусть не сгибают беды и невзгоды,

Цвети, Кичма, и процветай всегда!

Село моле -Кимча.

Березки, тополя.

Все Вятское - роднее нет!

Кичминская земля,

Бескрайние поля,

Живи Кичма еще две тыщи лет!

-Понравилось ли вам наше путешествие? Если да, то улыбнитесь мне и друг другу, а если нет, то нахмурьтесь.

- Можете подарить вашу кувадку кому - то из близких. Дарите с пожеланиями, которые идут от самого сердца, и тогда она принесет удачу и счастье.



Рефлексия



Список литературы:

1. Жили-были…: Русская обрядовая поэзия / Сост. Г.Г. Шаповалова, Л.С. Лаврентьева - СПб.: Русско-Балт. Информац. Центр БЛИЦ, 1998.

2. Максимов Ю.В. У истоков мастерства: Народное искусство в художественном воспитании детей. Из опыта работы. - М.: Просвещение.

3. Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: Педагогическое общество России, 2005.

4. Русские обычаи, обряды, предания и суеверия / Сост. А.В. Копылова. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.

5. У кота - баюна: Кн. для семейного и детского досуга: Дет. фольклор Зауралья / Сост. В.П. Фёдорова - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1992.



Музыкальное сопровождение:

Русская народная музыка:

  1. «Былинные наигрыши».

  2. «Сизый голубочек».

  3. «Ах ты, береза».

  4. «На горе-то калина».

  5. «Инструментальные наигрыши на рожке».

  6. «Ты река моя, реченька».

  7. «Дождь».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал