- Учителю
- Конспект урока Использование синонимов в речи
Конспект урока Использование синонимов в речи
Русский язык. 2 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Использование синонимов в речи
Цели: - закреплять понятие «слова-синонимы»;
- показать значение синонимов в речи, учить подбирать синонимы к словам
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся,
коммуникативные способности;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
учителем;
- воспитывать культуру, прививать интерес, любовь к родному языку.
Регулятивные: - осуществлять действие по образцу и по заданному правилу;
- контролировать свою деятельность;
- понимать и сохранять учебную задачу, планировать свои учебные
действия;
- адекватно оценивать свои достижения, искать способность преодоления
возникших трудностей;
Познавательные: - выделять и формулировать цель
- осознанно строить высказывания;
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: - проявлять интерес к изучаемому процессу;
- знать правило ведения диалога, участвовать в диалоге, выполняя
правила речевого поведения;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Сколько правил, сколько правил!
От волненья бросит в дрожь
Будь внимательным и только
Все запомнишь, все поймешь!
Страна Лексикология - большая страна, где живут слова. В этой стране много городов.
По одному из них мы продолжаем путешествие. А как этот город называется, мы узнаем разгадав кроссворд.
Работа в группах
Вспомнить правила работы в группе.
У каждого сигнальные карточки (зеленый - все готовы, красный -просим помощи)
Кроссворд «Сквозное слово» (повторение написания словарных слов)
1. Предмет одежды, обычно квадратной формы (платок)
2. Часть суши, омываемая со всех сторон водой (остров)
3. Это слово обозначает что-то большое, очень огромное (гигант)
4. Рыхлая горная порода, состоящая из мелких частиц (почва)
5. Огородное растение, образовано от латинского «голова» (капуста)
6. Один из видов летательного аппарата (ракета)
7. Корнеплод, с утолщенным оранжевым сладковатым корнем (морковь)
8. Стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания (коньки)
9. Растение со сладкими, обычно красными ягодами (малина)
- Какие знания вы применяли для разгадывания слов? Что это за слова? (словарные)
- Назовите ключевое слово? СИНОНИМЫ
- Что вы знаете о синонимах? Для чего мы изучаем? Приведи пример.
- Сформулируйте тему урока.
Мы продолжаем наше путешествие в город Синоним.
На уроке мы будем закреплять понятие «слова-синонимы», наблюдать за значением синонимов в речи, учиться подбирать синонимы к словам.
Каждой группе даны стихотворения, в которых нужно найти синонимы. Слова-синонимы нужно записать в тетрадь и определить, какой частью речи они являются.
1. Бураны, вьюги и метели, 2. Вот по небу мчится конь,
Как много с ними канители, Из-под ног летит огонь.
Как много шума, толкотни, Конь копытом бьет могучим
Как надоели мне они! И раскалывает тучи.
Так проворчал мороз угрюмый Так он тяжело бежит
И речку в лед сковал без шума. Что внизу земля дрожит!
3. Зябнет осинка 4. Вьюга снежная, пурга
Дрожит на ветру, Напряди нам пряжи,
Стынет на солнышке, Взбей пушистые снега
Мерзнет в жару. Словно пух лебяжий.
5. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле.
Только ноги на земле.
Проверка задания. Чтение стихотворения и защита ответа
Для чего поэт использует синонимы?
Физминутка
Как живешь?
Как идешь? Проговариваются слова,
Как бежишь? выполняются движения
Как ты спишь?
Как сидишь?
Как молчишь?
Проблемная ситуация
У каждого ученика карточки со словами.
Объясните самостоятельно значение слов и запиши к ним синонимы.
А что нам поможет? Толковый словарь.
Гладкий - ровный
Зрелый - спелый
Мчаться - нестись
Мокрый - сырой
Учебник стр. 54, упр. 1 С какой целью будем выполнять это упражнение? Какие знания нам понадобятся?
Вывод: от чего зависит употребление синонимов? С какими словами они сочетаются?
Физминутка
А сейчас на примере стихотворения В. Берестова «Дракон» увидим, как используются слова-синонимы.
Прочитайте стихотворение и подчеркните слова-синонимы.
В. Берестов «Дракон»
В дверь диетической столовой
Вошел дракон семиголовый.
Он хором «Здравствуйте!» сказал
И, улыбаясь, заказал:
-Для этой головы,
Пожалуйста, халвы.
Для этой пасти -
Прочие сласти.
Для этой головки -
Перловки.
Для этой глотки -
Селедки.
Для этой башки -
Пирожки.
Для этой рожи -
То же.
Для этого личика -
Два сдобных куличика.
Что еще?
Лимонада бутылку,
Семь салфеток, ножик и вилку.
Для чего поэт использует синонимы? (Показать точность данного образа)
Упр.2 (сам-но, проверка)
Итог урока:
Вот подошло наше путешествие по городу Синонимы к завершению.
С какими заданиями мы работали?
Какие слова называются синонимами?
Где мы можем применить свои знания?
Отметки учащимся
Д/З ур.102, упр. 4