- Учителю
- Конспект урока по математике ' Присчитывание и отсчитывание по 1'
Конспект урока по математике ' Присчитывание и отсчитывание по 1'
Дата:6 .10.2015 г.
Предмет: Математика1 класс, УМК «Гармония».
Тема: «Присчитывание и отсчитывание по 1. Построение натурального ряда чисел»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: формирование представления о натуральном ряде однозначных чисел, который используется для счета, разъяснение предметного смысла построения этого ряда.
Задачи:
1. Образовательные: - повторить знания детей по темам: «Геометрические фигуры» , «Цвет, форма, размер».
учить сравнивать, анализировать, обобщать;
2.Развивающие: - закрепить умение присчитывать и отсчитывать по одному;
закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10.
3. Воспитательные: положительное отношение к предмету математика
Планируемые результаты:
Личностные УУД: - под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; понимать заданные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Познавательные УУД: - овладевать умениями выполнять учебные действив устной и письменной речи;
Регулятивные УУД : - в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев
Коммуникативные УУД: -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- формулировать собственное мнение и позицию;
- излагать понятно для партнёра содержание произведения;
Предметные УУД: проведение сериации по разным основаниям.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, автор Н.Б. Истомина, ТПО №1
Технологическая карта урока.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Формируемые УУД.
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня наш урок необычный, мы отправимся в сказку, а в какую вы скажите, когда отгадаете загадку:
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
Слайд 1
«Гуси-лебеди»
Текст
Приветствуют учителя.
Отгадывают загадку
Личностные: Эмоциональный настрой на рабату.
Регулятивные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний.
Минутка чистописания. Выделение и счет фигур по признакам. Пирамида
- Из каких геометрических фигур состоит пирамидка?
- Давайте посчитаем, сколько всего фигур.
- Откройте тетради.
- Запишите цифрой число:
* кругов (какой цифрой?)
* треугольников
* прямоугольников
Взаимопроверка
Карандаш-обмен тетрадями (доска)
- Верните.
Мини-итог: Какое задание выполняли?
Вдруг налетели гуси-лебеди
- Давайте посчитаем их.
Достаньте карточки из конвертов. Работаем в парах.
Слайд 2
- Сколько гусей на небе?
- Какой цифрой обозначим?
Проверьте
- Кто заметил, как появлялись гуси на небе?
- Что происходило?
Вывод: такой ряд чисел называется - натуральным
Выполняют задания
Проверяют тетради друг друга
Отвечают на вопросы
Работают в парах
Предметные: закрепление умения присчитывать и отсчитывать по одному;
- закрепление знаний по нумерации чисел в пределах 10.
3. Постановка цели урока.
Учебная задача:
- Чему будем учиться?
Подхватили гуси-лебеди Иванушку и унесли на сильных крыльях. Аленушка прибежала и не дозвалась его. Побежала искать.
Бежит и видит - стоит в поле печка.
- Скажи ты мне, печка, куда гуси-лебеди полетели?
- Ответь на мои вопросы - скажу.
- Как называется число, которое стоит впереди?
- Позади?
- Впереди и позади?
*назовите число следующее за числом 4
* число предшествующее числу 7
* соседей числа 5
Мини-итог: На какие вопросы отвечали?
Называют тему урока
Отвечают на вопросы
Личностные: умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные: формировать умения сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Работа по теме урока. Первичное усвоение.
Физминутка.
Побежала Аленушка дальше, встретилась ей яблонька.
- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни задание:с. 54 №110
- Прочитайте задание.
- Что надо сделать? Где?
- Сколько закрыто?
- Сколько открыто?
- Положили руки, присчитываем по одной бусинке.
- Сколько всего?
- Какой цифрой обозначим число бусинок? Запишите.
- Какие по счету бусинки закрыты, если мы будем считать:
*слева-направо
*справа-налево
Мини-итог: Какое задание выполняли для яблони?
Бежит девочка дальше, попалась ей на пути молочная река - кисельные берега.
- Не знаешь ли ты, реченька, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание - скажу.
ТПО с.22 №37
- Что надо сделать?
- Сколько всего?
- Ручки положили, отсчитываем по одной.
- Сколько закрыто? Какой цифрой обозначим?
3,4 - самостоятельно
Мини-итог: Какое задание выполняли?
Долго бежала Аленушка. Наконец, нашла избушку, где Баба-Яга жила. Увидела там Иванушку, подкралась тихонько, схватила братца и побежала.
А гуси всей стаей вслед кинулись: вот-вот догонят, куда деваться?
Бежит молочная река - кисельные берега.
- Речка, спрячь нас.
Выполни мое задание правильно- спрячу.
Карточки
-Что надо сделать?
- Сколько должно быть кругов?
- Как определили?
- Дорисуйте по одному - присчитывая…
- Сколько дорисовали?
- Какой цифрой обозначим?
Мини-итог: Какое задание выполняли?
- Немного отдохнём. Плотно сомкните веки на 5 сек., затем широко откройте их на такое же время, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза. Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем переведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.
Выполняют задания
Работа в ТПО
Выполняют упражнения.
Физминутка
Предметные: - проведение сериации по разным основаниям;
Коммуникативные
- осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев;
5.Закрепление изученного материала.
Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше. Гуси вернулись, что делать?
Подбежала к яблоньке.
- Яблонька, яблонька, спрячь нас.
- Выполнишь мое задание правильно - спрячу.
Учебник с.55 №113
- Что надо сделать?
- Сколько кубиков всего?
- Отсчитываем по-одному…
- Сколько кубиков в коробке?
- Какой цифрой запишем?
- Какую работу выполняли?
Бегут они дальше. Гуси вот- вот настигнут. Еле до печки добежали.
- Печка - матушка, спрячь.
- Спрячу - если разложишь пирожки по порядку.
Итог: Что получилось? Кто запомнил?
- Где используем?
Шкала-самооценки
- Сейчас мы будем записывать в тетради натуральный ряд чисел, на шкале отметьте, что будем оценивать аккуратность.
- Запишите красиво.
- Оцените.
- Что записывали?
Спрятала печка, гуси-лебеди и улетели. Добрались Аленушка с братцем до дома. И решала Аленушка, что больше не будет братца одного оставлять и научится считать и писать.
Итог урока: Чему учились?
- Как называется такой ряд чисел?
- Как получаем последующее число?
Работа с учебником
Записывают числа
Подводят итог урока
Коммуникативные
-формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: умение анализировать, сопоставлять.
6. Рефлексия.
- У каждого на парте есть лебедь: если вы считаете, что на уроке вам все понравилось и вы довольны своей работой, прикрепите лебедя на небе; если же не все удалось, то - между небом и поляной; если же вы остались недовольны своей работой - на полянке.
-Оценивают свою работу и работу товарищей.
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.