- Учителю
- Выделение гласных звуков из слогов. Слогообразующая роль гласных звуков.
Выделение гласных звуков из слогов. Слогообразующая роль гласных звуков.
Подгрупповое занятие. 2 класс.
Тема: Выделение гласных звуков из слогов. Слогообразующая роль гласных звуков.
Цель: Развивать умение узнавать и выделять гласные звуки.
Грамматическая тема: Выделение гласных звуков.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепление знаний детей о гласных звуках.
- закрепление знаний детей слогах.
- закрепить умение выделять гласные звуки среди сочетаний гласных слогов и слов.
- закрепить умение составления слогов из гласных.
- закрепить понятия «гласный звук», «слог», «слово».
- соотносить звук с определенной буквой.
- правильно читать/ писать слоги, слова, предложения с гласными.
- закрепить активный словарь детей.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать навыки з - б анализа и синтеза.
- развивать логическое мышление, память, внимание, зрительное восприятие.
- развивать фонематическое восприятие.
- развитие связной речи в ходе составления развернутых ответов на вопрос .
- развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- умение работать в коллективе и самостоятельно (самоконтроль и дисциплина)
Оборудование: Картинный материал ( аист), таблица со слогами, синие и красные карандаши, картинки с пропущенными буквами.
Орг. момент.
У.- Здравствуйте, дети. Садитесь. Сегодня к нам пришел гость. И они хочет посмотреть как мы с вами будем заниматься на уроке.
Задание 1.
Чтобы узнать кто к нам пришел, вы должны отгадать загадку.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Кто изображен на картинке?
Д. - Аист.
У.- Кто может написать это слово?
(ученик пишет слово на доске)
У.- Какой первый звук в слове Аист ?
Д.- Звук А.
У.- Правильно.
Скажите : звук А - гласный или согласный?
Д.- Гласный.
У.- Почему вы так решили?
Д.- Гласный можно пропеть.
У.- Правильно. Молодцы.
Какие вы еще знаете гласные звуки? Запишите их.
Д.- (а, о, у, и, ы, э.)
У.- Правильно. И темой нашего урока будет «Выделение гласных звуков и составление из них слогов».
Основная часть.
У.- Для начала давайте вспомним:
У.- Как мы определяем гласный это звук или согласный?
Д.- Гласный звук можно пропеть.
У.- Что такое «слог»?
Д.- Слог состоит из одной гласной и одной или двух согласных. Слог - это часть слова.
У.- Как узнать сколько в слове слогов?
Д.- Правило: Сколько в слове гласных столько и слогов.
Задание 2. Игра «Поймай гласную».
У.- Хлопните в ладоши, если услышите гласный звук. Приготовьте ушки. Будьте внимательны!
р, а, п, к, у, о, со, ы, в, ли, ш, и, ф.
Д.- (хлопают).
У.- Молодцы ребята.
Задание 2. «Прятки».
У.- Я раздам вам карточки, а вы внимательно посмотрите и скажите, что на них написано?
1) АК МИ ХЫ ЗУ ОП
ФЭ РЫ ПУ ШЫ АТ
ОБ ДЭ РИ ЖО УК
Д.- Это слоги. Слог - это часть слова.
У.- Правильно.
У.- Сейчас мы будем читать слоги и искать гласные буквы.
Задание 3.
У.- Обведите гласные буквы красным карандашом (или уточнить).
Д.- (обводят)
Физ. минутка. «А-Антилопа».
Антилопе каждый день (руки-коза)
Поразмяться уж не лень. (вращение кулачками)
Встанет рано поутру, (сжимание- разжимание кулачков)
Скачет быстро по двору. (стучим кулачками)
Головой своей качает, (наклоны головы вправо-влево)
Повороты выполняет. (вращение кулачками)
Д.- (повторяют за учителем).
У.- Как нам помогают гласные? (что они образуют)
Д.- Гласные помогают образовывать слоги.
У.- Что можно образовать из слогов?
Д.- Слова.
У.- Значит слова состоят из…?
Д.- Слова состоят из слогов.
У.- Гласные выполняют слогообразующую роль. Сейчас мы это проверим.
Задание 4.
У.- Закройте глазки, потянитесь и досчитайте до 10.
- Посмотрите какие к нам прилетели облака. Что на каждом из них написано?
Д.- Слоги.
У.- Правильно слоги. Давайте поможем Аисту составить из них слова. Запишите что у вас получится.
Д.- (трава, море, тыква, остров, кабачок).
Задание 5.
У.- Произнесите слова по слогам. Из получившихся слов составьте предложение.
Физ. минутка. «Слоги-слова»
У.- Я сейчас буду произносит слова и слоги.
Если я назову слово - хлопайте в ладошки, если слоги - топайте ножками. (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
каша, бра, кло, сено, ро, мышь, де, ночь, астр, ист.
У.- Молодцы. А теперь сами придумайте слова из слогов, у вас на карточках.
2) ЕН ИК МА УЛ ТА ОВ ПА
МО УЛ БА РЫ КО СА АР
Д.- (енот, овца, папа, мама,…)
У.- Какие гласные спрятались у вас в словах? А в каких слогах?
Заключительная часть.
Итог занятия:
1)Что мы сегодня делали?
2)Какие гласные вы знаете?
3)Чем нам помогали гласные звуки?
4)Что такое «слог»?
5)Что такое «слово»?
6)Из чего состоит «слово»?
У.- Все молодцы. Аисту понравилось, как вы занимались.
</ Урок окончен.