- Учителю
- Конспект урока Письмо строчной буквы «б»
Конспект урока Письмо строчной буквы «б»
Схема конспекта урока
Тема урока: Письмо строчной буквы «б»
Задачи:
Образовательная:
-
формирование представления о букве «б».
Развивающая:
-
совершенствование общеучебных умений: речи, внимания, памяти, мышления;
-
умение формулировать тему и цели урока, подводить итог урока
Воспитательная:
-
Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества.
Оборудование: прописи, бабочки, карандаши, элементы букв для конструирования, слоги на карточке для составления слова. Презентация.
ХОД УРОКАОрганизационный момент.
Цель: активизировать обучающихся,
настроить на работу.
Развивать речь.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Улыбнулись друг другу.
Опрос обучающихся по ранее изученному материалу
Цель: актуализировать учебное содержание необходимое и достаточное для восприятия нового материала (слого-звуковой состав слова, подготовка руки к письму)
Вовлечь школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на развитие внимания, памяти, наблюдательности.
Цель: анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант и ориентироваться на него в процессе письма
Маленькое солнце на моей ладошке -
Белая ромашка на зелёной ножке.
Цветок сорвать я захотел,
А он вспорхнул и улетел.
- Посмотрите на слово и схему (слайд № 4)
- Сколько слогов? Докажите
- Какой ударный? Обозначьте
- Назовите первый слог, второй, третий.
- Сколько звуков, букв? Закрасьте схему.
Учитель: удивительная милая история этого замечательного слова, первоначально означавшего «душа бабушки». Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.
К нам на урок прилетели бабочки, и я прошу вас заштриховать верхнюю часть крыльев по образцу
3. - О каких животных мы читали на уроке обучения грамоте?
- Какие звуки вы слышите в начале слов: белка, барсук, баран?
- Какой буквой обозначаются названные вами звуки?
-
Сегодня на уроке мы будем учиться писать эту букву.
- Определите, где эта буква?
а, б, о, в
- Какой элемент повторяется в написании всех строчных букв?
- Чем отличается буква «б» от других строчных букв?
-
Конструирование буквы
- сколько элементов у буквы «б»?
-
Откройте прописи и пропишите элементы (написали, положили ручку между строчек)
4. Показ написания буквы с комментированием движения руки (слайд № 6)
Букву начинаем писать чуть ниже верхней линеечки рабочей строки, ведём вверх, влево,
прописываем овал, поднимаемся вверх, не доходя нижней линеечки рабочей строки,
поворачиваемся и уходим по горизонтальной линии вправо.
Письмо в воздухе с комментированием.
-
Напишите до середины строки. Посмотрите на буквы, которые написали, выберите самые лучшие и подчеркните их. Допишите до конца.
5. Посмотрите на следующую строку.
- какая буква написана в начале каждого слога? Прочитайте хором.
- Почему вы произносите разные первые звуки?
- Какое соединение?
Запишите слоги. Подчеркните мягкий согласный звук
-Если в слоге «бо» у буквы «о» проведём соединительную линию чуть выше нижней линеечки рабочей строки, то какая буква может быть после неё?
-
Посмотрите на слоги КА ЛИТ ТЫ
- какой слог можно добавить к слогу «бо», чтобы получилось слово с правильным соединением? Составьте предложение с этим словом
Физминутка .
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
6. Прочитайте следующий слог. Назовите соединение. Прочитайте слово (бусы)
Запись с комментированием соединений.
7. - Прочитайте предложение -Сколько слов в предложении?
- Какое последнее слово? Давайте проверим.
- Сколько слогов в слове бусы?
- Какой слог ударный?
- Назовите первый слог. Дайте характеристику.
- Назовите второй слог. Дайте характеристику. Закрасьте схему.
- Сколько звуков, букв?
Составьте это слово из букв разрезной азбуки.
-
Допишите слово.
8. Прочитайте слова, которые записаны справа. Кто готов? - Подумайте, какое из этих слов подходит к первой схеме?
Зебра - это дикая африканская лошадь с полосатой окраской Полосатые лошадки
Африканские лошадки,
Хорошо играть им в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
- Где вы ещё могли её видеть?
- Почему пешеходную дорожку назвали «зеброй»?
- Для чего нужна такая размётка?
- Давайте проверим, правильно ли мы подобрали слово.
- Сколько в слове слогов? Докажите.
- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй
- Сколько звуков, букв?
Закрасьте схему. Запишите слово, разделяя его черточкой на слоги.
- Как можно проверить, правильно ли мы определили количество слогов?
-А сейчас со словом зебра рядом запишем слово, которое я буду показывать по отдельным слогам, между ними будет показано соединение. Вы должны внимательно прочитать слог, запомнить соединение и записать слог в тетрадь, соединяя слоги в слово (учитель показывает)
- Какое слово получилось?
- Что оно обозначает?
- Чем это слово отличается по написанию от первого?
- Сколько слогов в этом слове? Докажите.
- К какому слову следующая схема?
- Сколько в слове слогов? Докажите.
- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй
- Сколько звуков, букв? Барсук. Самое чистоплотное животное. Притопает в дубраву за желудями, поест и потешно пятится задом, толкает полосатый поросёнок, ворох сухой листвы, тащит в свою барсучью нору. Мягкую перину готовит для зимней спальни. У него есть кладовые.
Копнёшь - зашуршит что-то. Смотришь, а это сушёные лягушки, жуки и грибы.
Закрасьте схему. Запишите.
Физминутка
9. Прочитайте предложение
- Сколько слов?
- Какие правила написания предложения вы знаете?
Спишите, диктуя по слогам.
Списывая, не спеши, букву к буковке пиши.
10. - О ком говорится в следующем предложении? - Что делала белка?
- Сколько слов в предложении?
- Почему первое слово в этом предложении написано с заглавной буквы?
Посмотрите на доску.
На доске письменными буквами написано предложение из прописи. Учитель проводит анализ соединений. Стирает запись. Дети пишут с печатного текста самостоятельно.
11. Итог.
- Какую новую букву мы учились писать сегодня?
- Из каких элементов состоит строчная буква «б»?
- Какие звуки она может обозначать?
-Как мы покажем, что в слове «бил» согласный читается мягко, а в слове «был» согласный читается твёрдо?
Спасибо за урок!
(Бабочка)
Работа со схемой
- 3 слога, потому что три гласных звука
- первый слог (позвать слово)
- ба, боч, ка
- 7 звуков, 7 букв
(Этимология слова)
силуэты бабочек заштриховывают по образцу
- белка, барсук, баран
- [б]
- буквой «б»
(слайд № 5)
- овал
- после написания овала , рука движется вверх и уходит вправо
- два
пишут элементы
хоровое чтение
- после согласных букв стоят разные гласные буквы
- верхнее соединение в слоге «бу», нижнее соединение в слогах «ба», «бе»
(слайд № 7)
- буква «эл» или «эм»
(слайд № 8)
«лит»
(болит)
- бу, верхнее соединение
- У Лизы бусы.
- три слова
- бусы
- два слога
- первый слог
- согласный, звонкий, твёрдый [б] и гласный [у]. Согласный, глухой, твёрдый [с] и гласный [ы]. 4 звука, 4 буквы.
- барсук, зебра, баран
- зебра
(слайд № 10)
- пешеходная дорожка (слайд № 11)
- потому что дорожка раскрашена в чёрные и белые полосы
- чтобы дорожку хорошо было видно
- два, первый слог «зеб» ударный, второй слог «ра», 5 звуков, 5 букв
- сколько в слове гласных букв, столько и слогов (слайд № 12)
- зебры (слайд № 13)
- много животных
- дописали букву «ы»
- два слога, потому что две гласных буквы
- барсук
- два слога, потому что две гласных буквы
- второй, первый слог «бар», второй слог «сук». В слове 6 звуков, 6 букв.
(слайд № 14)
- Мы были в парке.
- четыре слова
- первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова в предложении пишутся отдельно
- о белке
- она прыгала
- три слова
- это начало предложения
- букву «б»
- из овала и дополнительной линии
- [б] [б']
- в слове «бил» после согласного звука [б'] стоит гласный звук [и], он обозначает мягкость согласного звука, а в слове «был» гласный звук [ы], который обозначает твёрдость согласного звука