7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению Л. Пантелеев 'Две лягушки'

Конспект урока по литературному чтению Л. Пантелеев 'Две лягушки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока.



Группа :

Территория: Ревда.

УМК: «Перспектива»

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 1

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: Л.Пантелеев «Две лягушки». Сравнение героев сказки.

Цели

Задачи:- формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.

проанализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;

совершенствовать речевые умения; расширять круг нравственно-эстетических представлений детей.

воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля); формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.

Планируемый результат:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки со словами для работы в паре.



Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Предлагаю начать урок с хоровой речевой разминки.

- Поздороваемся с источником жизни на земле - с солнышком:

Здравствуй, солнце золотое!

(руки подняты вверх, повернуться к окну)

- Давайте поздороваемся с небом:

Здравствуй, небо голубое!

(руки поднимаем вверх и опускаем)

- А теперь поздороваемся со всей Землёй:

Здравствуй, матушка - Земля

(«рисуем» круг вверху руками)

- Поздороваемся с нашей Родиной:

Здравствуй, Родина моя!

(развести руки в стороны).


Регулятивные: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


2. Речевая разминка

Текст записан на интерактивной доске. Правильные ответы затемнены.

- Ребята, а кто знает, как разговаривают лягушки?

- Сейчас мы с вами поиграем, нужно заменить слово другим так, чтобы в нем было буквосочетание КВА

-Давай-ка поквакаем


Напиток - ... (квас.)

Овощ - ... (тыква.)

Ягода - ... (клюква.)

Знак азбуки - ... (буква.)

Геометрическая фигура - …(квадрат)

Жилище - ...(квартира.)

Лягушка - ... (квакушка.)

Столица России - ... (Москва.)

Стеклянный домик для рыб - ... (аквариум).

3. Анализ произведения

Составление характеристики героев.

- Вчера на уроке мы познакомились с произведением Леонида Пантелеева "Две лягушки".



Ребята, каков жанр этого произведения? (сказка)

- Почему? Докажите.

(начинается, как сказка "Жили-были";

лягушка говорит человеческим языком;)

- Кто является героями сказки?(лягушки)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какая по характеру была первая лягушка? Найдите в тексте и прочитайте. (храбрая,сильная, веселая)

-А как называют людей с таким характером. (Оптимист).

- Почему другая лягушка вам не понравилась?(была лентяйка, соня)

-Таких людей называют пессимист.

- А это положительное качество - быть ленивой?(отрицательное)

- Найдите в тексте и прочитайте, почему одна из лягушек утонула? Какие слова она себе говорила?

- Как повела себя другая лягушка? (Она была очень настойчивая, все время работала лапками и взбила сметану в масло.)

- Как уговаривала себя лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе? Прочитайте.

- В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)

- Молодцы!

Познавательные :

общеучебные :

умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание,

умение структурировать знания;

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания,

осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

умение выражать мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Самостоятельная работа.

- (работа в парах) Аналогичные слова на слайде интерактивной доски.

У вас на партах лежат карточки со словами. Прочитайте их, разделите на две группы по характеру лягушет; веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая, бодрая , засоня, лентяйка, трусиха, безвольная, унылая

(Проверка коллективная: выйти и доказать свое мнение)

- Исправьте ошибки, если вы их допустили.

Познавательные:

общеучебные :

логические:

анализ, синтез, анализ материала,

выдвижение гипотез.

действия постановки и решения проблем:

Регулятивные:

прогнозирование и формулирование проблемы.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, слушать собеседника, сотрудничать.

Обобщение.

Итак, мы проанализировали сказку «Две лягушки» Л. Пантелеева.

-Какая главная мысль прочитанной сказки? (Пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая - значит, надо жить).

-Можно ли второй лягушке дать совет «Не падай духом!»?

-Какой вывод ты для себя сделал? (Никогда не сдаваться перед трудностями.)- Сегодня мы ответим на этот вопрос.


Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные:

формулирование причин затруднения.


5.Реализация построенного проекта.


Познавательные:

логические:

анализ, синтез, выбор оснований для сравнений

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание, участие в коллективном обсуждении.

Физминутка


6.Первичное закрепление.

Познавательные:

общеучебные:

логические: построение логической цепи, анализ

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, сотрудничать в паре.


- Откройте учебник по закладке на с.103. Рассмотрите картинку. Прочитайте заголовок. Как вы думаете, о чем будет рассказ?

- Прочитайте рассказ для себя.

- Подтвердились ли наши предположения?

Чтение текста вслух по предложениям.

-Какие слова с новыми буквами встретились вам в тексте?


Регулятивные:

прогнозирование.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение.

9.Рефлексия учебной деятельности.

- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?

- Какой конец вам больше нравится?

- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Повторите главную мысль сказки.

-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.

Пусть книги друзьями

Заходят в дома.

Читайте всю жизнь,

Набирайтесь ума.

- Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу.

З - Урок полезен- все понятно.

Ж - Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

К - Еще придется поучиться.

Да, трудно все-таки учиться.

Регулятивные : волевая саморегуляция, оценка.

Познавательная : общеучебные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; оценка процесса и результатов деятельности; моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.



Задание на доске: соедини линией

Смелый побеждает, а трус… погибает.

· Лентяй поленился, упорный … добился

· Лентяй от лени и … умирает.

Марш лягушат

Мы лягушки-попрыгушки,

Неразлучные подружки,

Животы зеленые,

С детства закаленные.

Мы не хнычем, мы не плачем,

Дружим, не ругаемся.

Целый день по лужам скачем -

Спортом занимаемся.

Г. Лебедева

- Ребята, прочитайте стихотворение. Приготовьтесь читать вслух.

- Веселое это стихотворение или грустное? О ком оно? Чему лягушки радуются? Чем гордятся?

- Подумайте, какие чувства вы должны передать?.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал