- Учителю
- Математика 'Вычитание из числа 10' (1 класс)
Математика 'Вычитание из числа 10' (1 класс)
Тема урока: Вычитание из числа 10.
Цели урока:
1.
Закрепить умения применять таблицу сложения в соответствующих случаях вычитания из 10, закрепить знания таблицы сложения, закрепить умения решать задачи изученных видов, формировать вычислительные навыки в течение урока.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний;
Вид деятельности учащихся: работа в парах, индивидуальная работа.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют выполнять действия сложения и вычитания в пределах числа 10, знают состав чисел 5,6,7, 8, 9, 10 умеют решать задачи, как самостоятельно, так и коллективно, умеют работать в парах.
Ход урока
1
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация
Учитель раздает разноцветные вагончики
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
- А теперь поделимся на группы: 1 группа - красные вагончики, 2 группа - зеленые, 3 группа - синие, 4 группа - желтые
2Актуализация опорных знаний.
Устный счёт.
1 группа - назовите четные числа, 2 группа - от 10 до 1, 3 группа - назовите нечетные числа, 4 группа - посчитайте от 5 до 15.
Игра зайчики спят. Найди название.
-Число, из которого вычитают -
-Число, которое вычитают -
-Результат вычитания -
-Числа, которые складывают -
-Результат сложения -
Игра «Кто быстрее». Прочитайте выражения, найдите их значение.
6 - 2 9 - 5 7 - 3
6 - 4 8- 4 9 - 3
- Что нужно знать, чтобы решить эти примеры?
Игра молчанка. Задачи в стихах.
-
Во дворе идет футбол.
Мы забили пятый гол.
Сколько мы еще забросим,
Если скоро станет восемь? Ответ: 3
-
Пять гостей уже пришли.
Четверо еще в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут? Ответ: 9
-
Восемь пуговиц на кофте.
Оторвались сразу все.
Половину их пришила.
Сколько я пришить забыла? Ответ: 4
-
Два сыночка и маленькая дочка
Срезали для мамы по три цветочка.
Сколько роз было в букете,
Что дарили маме дети? Ответ: девять
-
Табуретки мы купили.
Ножки сосчитать решили.
Насчитали ровно восемь.
Сколько табуреток, спросим? Ответ: две
-
У наседки шесть цыплят.
Рядом с мамой два сидят.
Сосчитай-ка остальных,
Непослушненьких таких? Ответ: четыре
-
На кроватке у Танюшки
Лежат целых три подушки!
Положили еще пять.
Сможешь все их сосчитать? Ответ: восемь
Задача на смекалку.
«У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро и состав числа 10. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке - серебро, а в первом - не золото».
- Объясните. Проверка.
Игра «Засели в домики». 7,8,9,10. Повторим состав числа 10.
- Для чего это нужно знать?
3.Постановка проблемы
Внимание! Сегодня на уроке будем учиться вычитать из числа 10.
Используемый материал: геометрические фигуры (треугольники). Один из учеников работает у доски, остальные - на своих местах.
-
Возьмите 10 треугольников.
-
Уберите 8 треугольников. Что получилось? Составим и решим пример: 10-8.
-
Этот пример можно решить, используя состав числа 10. Число 10 можно представать суммой двух слагаемых, одно из которых - 8.
-10- это 8 и сколько? (10 - это 8 и 2)
-
Запишем пример-«помощник»: 10 = 8 + 2. Значит, 10 без 8-ми будeт 2.
4.Работа с учебником
№1 Прочитайте выражения. Найдите их значения. Докажите.
1. Вычитание из числа 10, основанное на связи сложения и вычитания.
На д о с к е з а п и с ь:
10 - 9 = 10 - 8 = 10 - 6 = 10 - 3 =
- Какие примеры на сложение помогут решить данные?
(10 = 9 + 1; 10 = 8 + 2; 10 = 6 + 4; 10 = 3 + 7.)
- Что нужно знать, чтобы вычитать из числа 10?
№2 ,3,4,5
Динамическая пауза
«Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом».
5 Работа в тетради
Математический диктант:
Запишите сумму чисел 4 и 5, разность чисел 8 и 3, 6 увеличить на 2, 10 уменьшить на 5, первое слагаемое 4 второе слагаемое 3 найдите сумму, уменьшаемое 7 вычитаемое 5 найдите разность.
Проверка: 9, 5, 8, 5, 7, 2.
Если у вас нет ошибок - ставьте 5, если у вас 1 или 2 ошибки - ставьте 4, если у вас больше двух ошибок - 3.
У кого 5 - погладьте себя, у кого - 4 - похлопайте, у кого 3 - погрозите себе пальчиком.
6. Итог урока. Рефлексия
-Урок меня навёл на размышления (заставил задуматься)
-Своей работой на уроке я доволен (не совсем доволен, не доволен, потому что..)
-Больше всего мне понравилось..
Дерево - у кого задания не составили труда - повесьте на дерево зеленый листок, у кого были затруднения - оранжевый.