7


  • Учителю
  • классный час 'В единстве наша сила!' (1 класс)

классный час 'В единстве наша сила!' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





КЛАССНЫЙ ЧАС

«В единстве наша сила!»

МБОУ ООШ № 33

1 класс

Классный руководитель

Башлык Ирина Николаевна


Единый Всекубанский классный час 1 сентября 2015 г.

«В единстве наша сила!»

Цель: побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей; формировать у учащихся приёмы и способы конструктивной, коммуникативной, познавательной видов деятельности; способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни; способствовать развитию умения учащихся работать в микрогруппе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация; музыка и песни; разрезанные картинки, маски героев сказки «Репка», цветочки из бумаги (с обратной стороны записаны правила дружбы), дерево «Дружбы» нарисованное на ватмане, картинки на листе бумаги (на спину ребёнка),

Оформление: на доске красиво развешены картинки, составляющие композицию осеннего леса, в центре доски первоклассник с портфелем и «избушка на курьих ножках»; над доской гирлянда «Здравствуй, школа!»

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Ребята, у нас сегодня будет необыкновенное, удивительное, сказочное занятие! Но прежде чем мы начнём, скажите, вы теперь кто? (Ученики)

- Молодцы! А зачем вы сюда пришли? (Учиться)

- Да, я с вами соглашусь. Вы пришли получать знания и учиться всему новому. А вы в школе будете только учиться и всё? (Нет, ещё будем общаться)

- Правильно. А общаться и дружить тоже нужно уметь. Ой, ну что-то мы с вами заговорились.

Звучит загадочная, таинственная музыка.

- Ребята, посмотрите на доску. Кого вы видите? (Мальчика, первоклассника)

-Да. Этого мальчика зовут Миша. Он шёл в школу на линейку. Миша такой же первоклассник, как и вы. Но с ним случилась беда. Он заблудился и попал в сказочный лес. Миша долго шёл, пока не наткнулся на избушку. Как вы думаете, кто там живёт? (Баба - Яга)

- Верно. Она не отпускает Мишу. Он может пропустить свой первый звонок в школе. Баба - Яга сказала, что отпустит его, только если он выполнит все её задания. Ребята, поможем ему выпутаться из этой ситуации? (Да)

- Какие вы у меня добрые и отзывчивые, не проходите мимо чужой беды. Молодцы!

- Первое задание «Головоломка»

Ребята работают в парах. На партах лежат разрезанные картинки. Их задача: составить картинку из отдельных фрагментов. Каждая справившаяся пара поднимает руки.

- Здорово вы справились с этим заданием! Помогали друг другу и поддерживали.

- Второе задание «Загадки»

Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.

Школа


В этот день гурьбой весёлой
Дружно мы шагаем в школу.

Первое сентября


Каждый год школа дверь открывает.
С теплотой всех детей принимает.
Малыши - новосёлы вселяются.
Знаешь ты, как они называются?

Первоклассники

Ученикам велит садиться.
Затем вставать и расходиться.
В школе многим он велит,
Ведь звонит, звонит, звонит. Звонок

У меня внутри в порядке
В стопках книжки и тетрадки Школьный портфель.

Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. Стол-парта.

В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка - загадка.
Получит оценку в неё ученик,
А вечером маме покажет... Дневник.

На её листочках
И цифры есть и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка! Тетрадь .

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке Кисточка .

Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это? Карандаш

В руках учителя растаял.
На школьной доске следы оставил. Мел



В данном задание отвечает только тот ученик, которого спросит учитель: «Как ты думаешь, что это?» С детьми это заранее оговаривается. Если ответ неверный, то отвечает следующий ребёнок. Затем учитель спрашивает ребят: «Как вы думаете, кто прав и почему?» Важно выслушать мнение каждого ребёнка.

- Какие вы сообразительные и дружные! А самое главное, что слушали мнение каждого.

- Третье задание «Шустрики»

- Баба - Яга сказала, что любит шустрых и быстрых ребят. Докажем, что мы шустрые? (Да)

На спину одному ребёнку вешается картинка, а другой должен увидеть и сказать, что там нарисовано. Остальные ребята предупреждаются о том, что они должны молчать, даже если увидят рисунок. Иначе они подведут своих одноклассников и мальчика Мишу. Во время конкурса играет песня «У друзей нет выходных».

- Четвёртое задание «Дерево дружбы»

- А ещё Баба - Яга сказала, что у неё есть непростое дерево «Дерево дружбы». Но оно у неё давно не цветёт. А что - бы оно зацвело, нужно сказать правила дружбы. Какие правила дружбы вы знаете? (Ответы детей)

- Какие молодцы! Теперь «Дерево дружбы» точно расцветёт. У вас на партах лежат цветочки. Вы должны решить, кто из вас пойдет, приклеит этот цветок на дерево. А цветочки непростые. С обратной стороны написаны правила дружбы и пословицы о дружбе. Подносите цветочек, я читаю правило, и вы его приклеиваете на дерево. (Заполнение дерева цветочками)

- Какое красивое дерево у нас получилось!

- Пятое задание «Репка»

- Бабушка - Яга загадала одну очень известную русскую-народную сказку, где есть дружба, взаимопомощь, поддержка. Мы должны её отгадать. Не догадываетесь, какая это сказка?

(Если нет ответа: подсказка № 2 - там есть большой, большой овощ; подсказка № 3 - слова из сказки «тянут, потянут, а вытянуть не могут»)

- Молодцы! Я вам предлагаю показать Бабе - Яге эту сказку. (Инсценировка сказки «Репка»)

- Ребята, а как вы думаете, почему удалось вытащить репку?

- А если бы они тащили все вместе, но в разные стороны, получилось бы у них вытащить репку? (Нет)

- Но вот и всё. Все задания Бабы - Яги выполнены. И она отпустила Мишу. Он нас благодарит за помощь и поддержку, Теперь он успеет в школу на праздник.

- А как вы думаете, чему бал посвящён наш с вами первый классный час? (Если дети затрудняются, то учитель задаёт наводящие вопросы)

- Скажите, а мы с вами дружный класс? А почему вы так думаете? Что мы с вами сегодня сделали? А зачем нужно дружить? Какие правила дружбы вы сегодня запомнили?

- Вот и подошёл к концу наш классный час. Я надеюсь, что вам было интересно, и вы узнали что - то новое. А я сегодня поняла, что мы с вами будем очень дружным и сплочённым классом. Всего хорошего, ребята!

Звучит песня «Маша и медведь. О дружбе»


ПРИМЕЧАНИЕ

  1. Баба - Яга может быть реальным героем этого классного часа.

  2. Слайды презентации на усмотрение учителя: Баба - Яга, ответы загадок, «Дерево Дружбы», иллюстрация сказки «Репка», правила дружбы и т. д.



Помогай товарищу: если умеешь

что-то делать, научи и его; если

товарищ попал в беду, помоги ему,

чем можешь.


Делись с товарищами: если у тебя

есть интересные игрушки, книги,

поделись с другими ребятами,

с теми, у кого их нет.


Играй и работай с друзьями так,

чтобы не брать себе все самое лучшее.


Останови товарища, если он

делает что-то плохое. Если друг

в чем-то не прав, скажи ему об этом.


Не ссорься с друзьями; старайся

работать и играть с ними дружно,

не спорь по пустякам; не зазнавайся,

не завидуй товарищам - надо

радоваться их успехам.


Умей принять помощь, советы

и замечания от других ребят.

Если поступил плохо, не стесняйся

в этом признаться и исправиться.

Без беды друга не узнаешь.

Без друга в жизни туго.

Берись дружно - не будет грузно.

Будете друг за дружку держаться -

можете ничего не бояться.

Друга ищи, а найдёшь - береги.

Друга на деньги не купишь.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал