- Учителю
- Урок по русскому языку в 4 классе на тему Прилагательные, отвечающие на вопрос чей?
Урок по русскому языку в 4 классе на тему Прилагательные, отвечающие на вопрос чей?
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
«Прилагательные, отвечающие на вопрос чей?»
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: продолжить знакомить с именами прилагательными, отвечающими на вопрос чей? и обозначающими признак по принадлежности и их правописанием.
Задачи урока:
Закреплять умения:
- определять грамматические и смысловые связи слов в предложении;
- находить в предложении словосочетания прилагательных с существительными.
Формировать умения:
- понимать и чувствовать семантическую (по значению) разницу между прилагательными, которые обозначают качества предметов и отвечают на вопрос «какой?» и теми, что обозначают, кому предмет принадлежит (или к кому имеет какое либо отношение), и отвечающими на вопрос «чей?»;
- ставить к прилагательным вопросы «чей?», «какой?», в соответствии со значением слов, обозначающих признаки предметов;
- различать разный состав слова у прилагательных, обозначающих качество предмета и у обозначающих, кому предмет принадлежит.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык» ч.3 (с.151).
Ход урока
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
А) Приветствие.
- Добрый день. Начинаем наш урок русского языка.
Быть должны у нас в порядке книжки. Ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой: «Все. Что нужно под рукой».
- К нам пришли гости, поприветствуйте их. Садитесь.
-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Б) Работа с листом самоконтроля.
-Положите перед собой лист самоконтроля и заполните 1 пункт листа. Мое настроение в начале урока.
-
ЧИСТОПИСАНИЕ.
-На минутке чистописания вспомним написание заглавной и прописной буквы Кк и запишем словарные слова на эту букву.
-Отгадайте какие слова мы будем писать.
1. Как называется группа людей, работающих на одном предприятии и объединенных совместной деятельностью. (КОЛЛЕКТИВ)
2. Как называется собрание предметов, объединенных по какому-то конкретному признаку и составляющих одно целое. (КОЛЛЕКЦИЯ)
(Записывают слова в тетрадь).Учитель следит за аккуратностью письма и правильной осанкой.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Отгадайте какую часть мы сегодня на уроке продолжим повторять.
-Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное
Ещё называют его ……(прилагательное)
-Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
- На какие вопросы отвечает? (какой? какая?, какие?)
- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
(с им. сущ, в роде, числе, падеже)
- Для чего нужны имена прилагательные в речи?
(делают нашу речь выразительной, красивой, более точно
описывают предмет.)
-Запишите с/с сущ.+ прил., выделите окончания, определите род,
число.
Пшеничн… зерно, колюч… растение, голодн… кот, вкусн.. добыча, хитр… воробей, свеж.. молоко.
ВЫВОД
- Прилагательные м. р. Имеют окончания….- ОЙ,- ЫЙ, - ИЙ
- Прилагательные ж.р. имеют окончания …. -АЯ, - ЯЯ
- Прилагательные ср.р. имеют окончания…- ОЕ, - ЕЕ
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
-Мы с вами знаем, что описать предмет можно по различным признакам: ПО КАКИМ? ( по форме, по цвету, по запаху, по вкусу, по характеру.)
Сегодня мы продолжим знакомиться с прилагательными, обозначающими признак по принадлежности, и, к которым можно поставить вопросы: ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ?(какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие)
На слайде картинка ВОЛКА.
- Кто изображён на картине?
- Что принадлежит волку?
- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (сущ).
- С помощью вопросов ЧЕЙ?, ЧЬЁ?, ЧЬЯ? ЧЬИ? назовём прилагательные, которые обозначают принадлежность к волку.
ВЫВОД: Слова: волчья, волчьи, волчье …. Обозначают признак по принадлежности и отвечают на вопросы :
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).
Эти прилагательные тоже согласуются в роде, числе, падеже.
ПИСЬМО в тетради
Будьте внимательны при написании разделительного Ь.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
- Какие прилагательные мы писали?
(обозначающие признак по принадлежности)
- На какой вопрос они отвечают?
ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).
- Какова особенность правописания?
(написание разделительного Ь)
-
ФИЗМИНУТКА.
- Если названные мной прилагательные отвечают на вопрос какой? -приседайте, если на вопрос чей? - поднимайте руки вверх.
Синий, рысий, мамин, воронье, могучий, шипучий, беличий, горячий, лисья, зимний, оленьи, собачья, рыжий, медвежий, птичьи, дремучий, пуховый.
-
РАБОТА В ПАРАХ. (карточки)
Запишите предложения. Вспомнить правописание прилагательных. (разд Ь.)
1.Мёрзни, мёрзни, волч.. хвост!
(Лисичка - Сестричка и Серый Волк)
2.Ворона каркнула во всё ворон.. горло.
(И. А. Крылов, «Ворона и Лисица» )
3.Избушка там на кур.. х ножках стоит без окон, без дверей. (Александр Пушкин, поэма «Руслан и Людмила»)
-
По щуч.. му велению, по моему хотению, вёдра, сами идите домой! («По щучьему велению»</</u>)
-
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Работаем с упражнением 152 с 151.
- При написании слов на что мы должны обратить внимание?
(написание разделительного Ь в словах, отвечающих на вопрос ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).)
РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ.
Повадки волчьи, а душа заячья.
(повадки основанные на грубой силе, душа заячья - трусливая)
-Назовите прилагательные, обозначающие признак по принадлежности.
( волчьи, заячья, - отвечают на вопрос ЧЬИ? ЧЬЯ?
Загадка - шутка.
- Ответьте на вопросы одним словом, помогите разобраться, где
чьи следы.
Чьи следы ведут к берлоге? (медвежьи)
Чьи следы ведут к норе? (лисьи)
Чьи к знакомой конуре? (собачьи)
Чьи следы ведут к кустам? (заячьи)
Чьи - к глухим лесным местам? (волчьи)
Чьи следы ведут к сметане
И к подушке на диване?
Каждый след от чьих-то ног,
И не двух, а четырёх. (кошачьи)
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА.
-Подведем итог урока. Закончи предложения:
-Чему учились на уроке?
1. Я узнал, что…
-Что для каждого из вас было интересным на уроке?
2. Мне было интересно…
-Оцените работу своих товарищей. Чья работа заслуживает высокой оценки?
3. Могу похвалить…
- А теперь заполним весть листок самоконтроля.
-Какое настроение в конце урока?
-Оцените свою работу.
10.Домашнее задание. Упр. 153 с. 151.
-
Рефлексия.
- Поделитесь своими впечатлениями друг с другом. Расскажите классу, как работали на уроке и как оценили свою работу. (2-3 ученика)