- Учителю
- Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.
Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.
Русский язык
Урок 68: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ
Цели: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развиватъ мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний Словарная работа
(На доске записаны слова.) Язык, языковед, языкастый.
- Прочитайте группу слов.
- Что у них общего?
- Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную.
- Какие еще однокоренные слова вы можете подобрать? (Язычок.)
НЕ.Самоопределение к деятельности
- На какие три группы разделены слова? бол.., кол...цо, хищ..ный, ден.., пал..то, кон..чик.
- Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.)
- Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.)
- Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким знаком.)
- Во втором столбике?
- Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике - в конце слова, а во втором столбике-в середине слова.)
- Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные.)
- Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.)
- Почему? (В буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ мягкий знак не пишется.)
- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте, чему будем учиться.
- Откройте учебник на с. 4. Прочитайте название темы сегодняшнего урока. (Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.)
IV. Работа по теме урока Упр. / (с. 4).
- Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.
- Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (Помощник, улочка, курочка.)
- Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК.) Упр. 2 (с. 4).
- Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать свое мнение.)
- Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетании нужно запомнить)
- Выполните задание самостоятельно. (Четыре ученика работают у доски. После выполнения проводится самопроверка по образцам на доске.)
- Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ? Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чем заключается опасность? (Звук произносится мягко, но мягкий знак не пишется.)
- Как называются такие опасные места в словах русского языка? (Они называются орфограммами.)
- Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка Сова.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой
- Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки. (Выполняется с комментированием).
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
(Краски и кисточка.)
</ Что это у Галочки? Ниточка на палочке. Палочка в руке, а ниточка в реке. (Удочка.)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки. (Спички.)
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки. (Почки.)
Отгадайте, что за птичка:
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)
С именем вкусным,
Не бывает грустным,
Смотрит весело вокруг,
Он Незнайке лучший друг. (Пончик.)
- Подчеркните буквосочетания НЧ, ЧК. 2. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 5).
(Выполняется самостоятельно.)
- В каких словах вы подчеркнули буквосочетание ЧК?
Упр. 3 (с. 5).
(Дополнительное задание. Выполняется самостоятельно.)
- Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [Ч1]? (Мягкий согласный звук)
- Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосочетание НЧ.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Кон..ки, ключ-, птен.чик, мен..ше, хищ..ник, бол.,ной.
- Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму.
(Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.)
1. Подведение итогов урока
- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?
- Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Выполнить упр. 5 (с. 5).