- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему: 'Люблю природу русскую. Весна'
Урок по литературному чтению на тему: 'Люблю природу русскую. Весна'
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
2 КЛАСС
ПРОГРАММА «ШКОЛА РОССИИ»
Разработала
Учитель
начальных классов
высшей квалификационной
категории
Базарова Юлия Викторовна
2012
ТЕМА: Обобщение знаний по разделу «Люблю природу русскую. Весна»
ЦЕЛИ:
1. Подвести итог работы над разделом.
2. Вспомнить пройденные произведения и их авторов.
3. Продолжить практиковаться выразительно читать.
4. Проверить знания, полученные при изучении темы.
5. Развивать интерес к предмету с помощью использования современных технологий.
6. Развивать память, речь учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, ноутбук, слайд-презентация, экран.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь.
2. Постановка целей урока. (звучит музыка)
Гонимы вешними лучами.
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…
- Эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина. Какую картину вы себе представили, слушая стихотворение?
- Мы с вами закончили работать над разделом, каким?
(«Люблю природу русскую. Весна» )
- Сегодня у нас урок обобщения работы по этому разделу. К данному уроку каждой группе надо было подготовить:
-
Литературное задание - краткий рассказ о творчестве поэта, выразительное чтение и чтение наизусть,
-
Творческое задание - рисунок
-
Задание - сюрприз - для ребят других групп
3. Читательская разминка.
- Но прежде чем мы начнем работать, проведем читательскую разминку.
- Прочитайте про себя это четверостишие. Что это за произведение? (песенка-закличка)
- Кто сочинял такие песни? (русский народ)
- Зачем? (зазывал весну)
- А как вы думаете, зачем мы сегодня читаем эту песенку? (чтобы появилось весеннее настроение, потому что все стихотворения, которые мы услышим о весне)
- Правильно. А сейчас прочитаем песенку хором, с радостью, как скороговорку.
Гори,
солнце, ярче,
Лето
будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!
4 . Повторение изученного материала.
- Молодцы! Разминка прошла отлично. Переходим к основной работе.
1 группа - Федор Иванович Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды»
2 группа - Алексей Николаевич Плещеев «Весна», «Сельская песенка»
3 группа - Самуил Яковлевич Маршак «Снег уже теперь не тот…»
4 группа - Александр Александрович Блок «На лугу»
5 группа - Иван Алексеевич Бунин, Елена Александровна Благинина, Эмма Эфраимовна Мошковская (цикл стихов «Женский день) «Матери», «В бурю», «Посидим в тишине», «Я маму мою обидел…»
Далее учащиеся рассказывают о поэте, читают наизусть, показывают свое творчество. С учащимися других групп проводят задание - сюрприз.
1 группа - кроссворд
2 группа - тест
3 группа - рисунки
4 группа - загадки
ФИЗМИНУТКА 1.
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
ФИЗМИНУТКА 2.
Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.
Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.
То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,
Увидел речку - прыг туда и сразу утонул.
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Подведем итоги. К концу урока мы пришли с такими результатами: (успехи, неудачи, над чем нужно поработать). Оценки.
- Дома выполните задание 4 на стр. 124 учебника. Вспомните все, о чем мы говорили на уроке, это вам поможет.
- А теперь поделитесь впечатлениями: понравился вам урок, довольны ли своей работой на уроке, что хотели бы сделать по-другому.
- Урок окончен, Всем спасибо .
ПРИЛОЖЕНИЕ
УГАДАЙ АВТОРА
1. Назовите автора отрывка:
1) Снег теперь уже не тот,
Почернел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи... Маршак
-
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя… Тютчев
3) Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою... Плещеев
4) Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит... Плещеев
5) Я волчка не завожу,
А уселась и сижу… Благинина
ПОДБЕРИ СТРОКИ
- Найдите и прочитайте строки из стихотворений, которые подходят к иллюстрации:
1. … Весна в окно стучится и гонит со двора…
(Тютчев «Зима недаром злится…») или
«…Они гласят во все концы: весна идет, весна идет!...»
( Тютчев «Весенние воды») или
«… Весна идет сторонкой…»
Блок «На лугу»)
2. …И на вербах серебром светятся сережки… (Маршак «Снег уже теперь не тот…»)
3. «Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…» (Плещеев «Весна»)
4. «…Ласточка с весною в сени к нам летит…» (Плещеев «Сельская песенка»)
5. «Мама спит, она устала, ну и я играть не стала…» ( Благинина «Посидим в тишине»)
ЗАГАДКИ
Бегу я как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (ручей)
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький … (подснежник)
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
В ночь -мороз
С утра- капель,
Значит, на дворе (апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...(весна)
КРОССВОРД
1
2
т
ю
т
ч
е
в
п
л
е
щ
е
е
в
м
о
ш
к
о
в
с
к
а
я
4
б
у
н
и
н
5
м
а
р
ш
а
к
3
Задание к кроссворду:
-
Автор стихотворения «Зима недаром злится…»
-
Автор стихотворения «В бурю»
-
Автор стихотворения, в котором говорится о том, что мальчик обидел свою маму
-
Автор строк: «Я помню спальню и лампадку
Игрушки, тёплую кроватку…»
-
Автор строк: « Снег уже теперь не тот,
Потемнел он в поле…»
1
2
4
5
3
10