- Учителю
- Урок математики по теме: 'Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел'
Урок математики по теме: 'Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел'
Гуманитарный колледж г. Астаны.
Урок математики во 2 «В» классе
Тема: «Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел».
Учитель:__________________ Гричанова В. А.
Студент: __________________ Рахманова В. П.
Оценка:____________________
Астана 2015
Тема: Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел.
Класс: 2 «В»
Цель: Формирование знания о нумерации трехзначных чисел.
Задачи:
О.: Формировать умение читать, записывать и сравнивать трехзначные числа;
Р.: Развить умение правильно записывать трехзначные числа.
В.: Воспитать у учащихся интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация «Устный счет»
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу! Присаживайтесь.
-
Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок математических гонок! За каждый данный вами верный ответ, вы получите жетон. В конце урока мы посчитаем, сколько жетонов вы получили. Чем больше жетонов - тем выше оценка! Успехов вам! Итак, мы начинаем!
-
Актуализация знаний.
-
Прежде чем начать заезд, гонщики прогревают моторы своих автомобилей. Нам с вами тоже необходимо завести «двигатель». Этим двигателем является наш мозг. Итак, на старт!
Счет полными десятками и сотнями в прямом и обратном порядке.
-
С этим заданием вы справились, а теперь давайте проверим, выполните ли вы следующее задание?
Презентация «Устный счет»
-
Давайте рассмотрим упражнение под №4 на стр. 33 (П.)
-
Новая тема.
-
Эти задания помогли нам завестись. А теперь приготовимся к самой гонке! Внимание!
-
Сегодня на уроке мы с вами научимся правильно записывать, читать и сравнивать трехзначные числа.
-
Откройте учебники на стр. 146. Рассмотрим упражнение под №2.
-
Давайте прочтем определение слова «разряд»:
Разряд - это место цифры в записи числа.
-
Из правила в синей рамочке мы узнаем, как сравнивают многозначные числа:
Сравнение многозначных чисел начинается с наибольшего разряда.
-
Отлично, я вижу, что вы уже готовы начать гонку. В таком случае, марш!
Стр. 147 №5 (а) - один у доски.
В магазин привезли 37 упаковок апельсинового сока, а томатного на 18 меньше. Сколько всего упаковок сока привезли в магазин?
-
О чем данная задача?
-
Что нам известно? Прочтите условие задачи.
-
Что нам необходимо выяснить? Прочтите вопрос.
-
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-
Что нам необходимо сделать для того, чтобы найти ответ?
-
Каким действием мы найдем ответ?
-
Сколько действий в задаче?
Физминутка.
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело.
-
Закрепление.
Стр. 146 №3 (а) - сравни. Упражнение выполняют 4 учащихся у доски - каждый по 2 примера, остальные на местах, самостоятельно.
742>427 331>312 1000>601 1000>999
504>405 401<410 297>270 650>605
-
Итог урока.
Подведение итогов.
Оценивание.
Домашнее задание: стр. 147 №6 - 1 строка
Резерв: стр. 147 №6 - 2 строка