- Учителю
- Урок по математике на тему 'Повторение табличного умножения и деления на 5, 6, 7' 3 класс
Урок по математике на тему 'Повторение табличного умножения и деления на 5, 6, 7' 3 класс
Открытый урок по математике
Тема занятия:
Повторение умножения и деления числа на 5, 6, 7.
Ссылки:
Учебник математика,Т.К. Оспанов, Ш.Х. Курманалина, Алматы « Атамура»,2014, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, разноуровневые задания
Цель:
Обучающая: закрепить знания таблиц умножения и деления на 5,6,7, совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения задач. Обобщить имеющиеся знания о здоровье и его составляющих.
Развивающая: развивать логическое и творческое мышление.
Воспитательная: пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни, воспитывать у детей чувство ответственности за свое здоровье, убедить детей в необходимости укреплять свое здоровье.
Результаты обучения:
Знают табличное умножение и деление числа на 5,6,7.
уметь распределять роли в группе.
В групповом взаимодействии составляют и решают задачи по данной теме.
Оценивают свою работу на оценочных листах. Осуществляют рефлексию того, что узнали на уроке.
Ключевые идеи
Развитие нравственных качеств учащихся и содействовать осознанию учащимися ценности дружбы и поддержки, взаимовыручки, помощь осознать ценность совместной деятельности
Время
Стратегии
ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
3 мин
Обучение через диалог
Оценивание для обучения
Презентация
1.Мобилизующее начало урока. Психологический настрой.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Я предлагаю вам поднять руки кругом и представить, что вы - солнышко. Представили? А теперь раскройте руки, улыбнитесь друг другу и подарите тепло, радость, свет, любовь тем, кому желаете и, конечно, всем присутствующим.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности впридачу!
Учащиеся поднимают руки и представляют, что они солнышки. Высказывают свои пожелания
2 мин
Диалоговое обучение
Правила работы в группах
Оценочный лист
2.Активизация знаний. Определение цели урока.
У:Нашу работу я предлагаю начать с работы в группах. Прошу распределиться на группы. У каждого из вас есть карточка, узнав ответ вы найдете свою группу. Давайте вспомним правила работы в группах.
Молодцы!
У каждого есть оценочный лист. Вы будете отмечать на нем справились с заданием или нет.
В конце урока подведем итог.
Деление на группы с помощью карточек -сорбонок по таблице умножения и деления.
8 мин
КМ « Мозговой штурм»
Обучение для обучения
Индивидуальные карточки
3.Графический диктант. Соедините ответы с точкой- линией.
Графический диктант
* Мини -проверочная работа
Я предлагаю вам графический диктант, соедините ответы - точки линией.
9. . 42 .16
63. . 8 .54
24. . 49
27. . 5 .48
-
6 * 7
-
54 : 6
-
7 * 9
-
32 : 4
-
7 * 7
-
40 : 8
-
9 * 3
Что у вас получилось?
Я желаю каждому сегодня за урок получить "5"
Находят значение выражений в строчку
Выставление оценок в оценочные листы
Получилась цифра "5"
КМ "Мозговой штурм"
Обучение для обучения
Карточка "Цветок" с разноцветными лепестками
Карточка "Здоровье"
презентация
КМ " Составление Ассоциаций"
4. Работа по теме
Учитель. Для того чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на уроке, проведем устный счет. Перед вами на Цветок с числами. Каждому числу соответствует буква, которая написана на обратной стороне лепестков. Выполняя задания, мы будем переворачивать лепестки и прочитаем слово.
Устно
2 умножить на 9, будет…
3 умножить на 3, будет…
Делимое 16, делитель 2. Чему равно частное?
Делимое 21, делитель 3. Чему рано частное?
Первый множитель - 2, второй - 7. Назовите произведение.
Первый множитель - 3, второй - 9. Назовите произведение.
Я задумала число, умножила его на 2, и получилось 12. Какое число я задумала?
Из 15 тюльпанов составили 3 одинаковых букета. Сколько тюльпанов в каждом букете?
Учащиеся считая, находят нужное число, переворачивают его и открывают слово «ЗДОРОВЬЕ».
18 -Ь , 8 - Р, 7 - О , 9 - О, 14 - В, 27 - Е, 6 - Д, 5 - З .
5, 6, 7, 8, 9, 14, 18, 27.
З Д О Р О В Ь Е
- Какое слово получилось? (здоровье)
Учитель. Сегодня на уроке математике мы будем упражняться в решении примеров на таблицу умножения и деления, закреплять умение решать задачи, находить значения выражений, поговорим о том, как быть здоровым.
Работа с толковым словарем
дома я вас просила найти в толковом словаре значение слова" здоровье" В каком словаре мы можем прочитать толкование слова? (в толковом словаре)
В толковом словаре Ожегова объясняется слово «Здоровье» так:
Составление солнышка ассоциаций
- Как вы понимаете слово здоровье? Назовите его составляющие.
спорт правильное питание закаливание
режим дня Здоровье чистота и гигиена
активный образ жизни витамины отсутствие вредных привычек
Учитель. Здоровье - это цветок, который всегда надо беречь и оберегать.
- Скажите, что нужно для того, чтобы вырастить красивый цветок? (поливать, удобрять, ухаживать)
Чтобы человеку быть здоровым нужно: правильно питаться, пить воду, употреблять витамины.
Совет от Доктора Айболита:Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Пейте, дети, молоко,
Ешьте, дети, кашу.
Думать будете легко,
Выглядеть все краше!
Учитель устно читает задание
Цветок с лепестками , учащиеся находят правильный ответ и перевернув лепесток читают букву.
По окончанию работы получается слово ЗДОРОВЬЕ.
Беседа с учащимися Что нужно делать, чтобы быть здоровым
Ответы детей "Здоровье" - это
ЗДОРОВЬЕ: правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
ЗДОРОВЬЕ: то или иное состояние организма. Крепкое, слабое здоровье.
2 мин
Слайд 6
Физминутка
Класс работал и устал,
Момент отдыха настал.
Глазки закрываем,
Дружно отдыхаем.
Нам спокойно, не тревожно,
Помечтать немного можно.
Посчитаем: один, два -
Отдыхает голова,
Три, четыре - класс готов:
Делаем глубокий вдох.
Пять и шесть -
Удобно сесть.
Считаем дальше: число семь -
Просыпаемся совсем.
Потянуться и взбодриться,
В 6новь в работу всем включиться!
Выполнение движений
Релаксация
15 мин
Обучение для обучения
Презентация
Слайд № 3
6. Закрепление.
. Нахождение значений выражений
Учитель. Давайте поможем Незнайке вычислить выражения и узнать:
- Сколько часов необходимо спать ребенку?
25 - 3 * 5 = (10 часов)
- Во сколько нужно просыпаться утром?
27 : 3 - 2 = (7 часов)
- За сколько времени нужно выполнять домашнее задание?
50 + 2 *5 = (60мин)
Примеры, математические выражения
Записывают число в тетрадях
10 мин
Обучение через диалог.
КМ « Кластер»
карточки
7 Работа в группах
Проверка заданий в группе по цепочке
Оценивают работу группы «Три хлопка»
Проверка в группах, оценивание по сигнальным карточкам «Светофор»
5 мин
8.Итог урока
- Какую тему изучили? Что такое периметр? Как найти периметр?
Высказывания предположений, систематизация знаний.
Предмет: математика