- Учителю
- Урок по русскому языку на тему'Грамматическая основа предложения' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему'Грамматическая основа предложения' (3 класс)
Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цель:
Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.
Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Основные понятия: Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое. Форма проведения: урок с применением активных методов обучения. Ресурсы: Основные:
-
С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова. Учебник «Русский язык» для 3 класса, 1 часть. - «Вентана - Граф», 2013г;
Список литературы:
-
С.В.Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 3-й класс. Комментарии к урокам для учителя - «Вентана - Граф», 2011г;
Дополнительные:
-
компьютер, экран;
Каллиграфия
Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
признаки предложения
Физминутка
определение главных слов в предложении
Ход урока:
-
Организационный момент. Ну - ка, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Тогда начинаем наш урок.
- На партах у вас лежат листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в течение урока.
2. Чистописание
Загадка к минутке чистописания:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Деятельность учащихся:
- Написание прописной и строчной букв Ж ж
Деятельность учащихся: Заполнение карты самооценки.
3. Актуализация знаний.
Деятельность учащихся: Спиши. Вставь пропущенные буквы, поясни их написание.
Мал_чики пошли в рощ_. Там рос б_л_шой ду_. В дупле с_ва сделала гн_здо. Р_бята взяли из гн_зда с_вёнка. Ноч_ю с_ва прил_тела к дому. Она села на б_рёзу под _кном и кричала.
Миша и Коля выпустили с_вёнка.
Вопросы к тексту:
- Можно ли назвать это текстом? Почему? Докажи. Подберите заголовок.
Деятельность учащихся:
- Называют признаки предложения
- А, есть ли в этих предложениях грамматическая основа? Докажите. Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое. (проверка на доске)
Подведение итогов выполнения работы:
Кто ни разу не ошибся? Молодцы!
. Заполнение карты самооценки.
Переход к новой теме урока:
(На основании выполненной работы, попробуйте определить тему нашего урока.)
Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.
Какая главная задача нашего урока?
Деятельность учащихся:
- Рассказывают по схеме о главных членах в предложении.
4. Проблемная ситуация.
Работа с учебником стр.77-78 чтение текста хорошо читающим ребёнком.
- Что произошло между Алёшей и Наташей?
- Давайте им поможем разобраться, кто же прав?
5. Физминутка ( направлена на расслабление мышц глаз)
«Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
6. Закрепление изученного материала.
Деятельность учащихся:
- определить главные слова в предложении
- Коллективная работа с учебником стр.78 упр.1
- работа в парах стр.79 упр.2, 4.
Заполнение карты самооценки.
7. Самостоятельная работа (карточки)
- Найти грамматическую основу и выделить.
1 вариант:
В синем небе кружит стая птиц.
Серые утки улетели в тёплые края.
В холодной комнате сидел маленький котёнок.
2 вариант:
Луч солнца проскользнул в дупло.
Над лесом встаёт яркое солнце.
Небо покрылось свинцовыми тучами.
(взаимопроверка, обосновать ответы).
-отметить работу в карте.
8. Рефлексия
-О чём же мы говорили на уроке?
- Что было самым сложным?
- Что нужно сделать чтобы не испытывать затруднений?
- Какое задание понравилось больше всего? Почему?
-Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?
-Сдайте мне свои карты самооценки.
9. Домашнее задание
- учебник стр.79 упр. 3.
Спасибо за урок!
Используемая литература:
Каллиграфия
Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
признаки предложения
определение главных слов в предложении
Физминутка