- Учителю
- Разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме 'Питание растений'
Разработка урока окружающего мира в 3 классе по теме 'Питание растений'
Урок окружающего мира по теме : «Питание растений»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 69
Города Ижевска Удмуртской республики
Русских Ольга Юрьевна
Цель урока:
-
Формирование у учащихся представления о двух способах питания растений.
Задачи :
-
Создать условия для формирования у учащихся представления о двух способах питания растений.
-
Способствовать умению у учащихся описывать растения.
-
Развивать умение сравнивать, обобщать.
-
Развивать умение работать с микроскопом.
-
Способствовать формированию коммуникативных навыков.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
-
Расширять кругозор.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, учебник, микроскопы(1 на группу из 4 человек),оборудование для опыта(пипетки, колбы с йодовым раствором, картофель, салфетки) наборы цифр.
Ход урока:
Слайд №1
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке повторим то, что уже знаем и узнаем что- то новое. Я желаю вам успехов и удачи.
Слайд №2
- На уроке у вас будет чудесный помощник. Его зовут Умнейкин. Он много читает, много знает, всегда активно отвечает на уроке. Умнейкин очень любит давать советы.
2. Мотивация и целеполагание.
-Готовясь к сегодняшнему уроку, я обнаружила интересный мультфильм, который навел меня на некоторые размышления. Давайте его посмотрим.(Демонстрируется отрывок из мультфильма «Чудеса в решете», 1978 год, режиссер Андрей Хржановский, киностудия «Союзмультфильм» )
-Кто герой мультфильма?
-Что показалось вам смешным?
- Этот мультфильм снят по английской народной песенке и перевел ее на русский язык Самуил Яковлевич Маршак. Это стихотворение - дразнилка. Кого можно ею поддразнивать?(Обжор, тех кто слишком много ест).
- Да, много есть очень вредно, это очень плохая привычка. А вообще не есть можно? А почему нельзя? Для чего мы едим?( Без еды человек не может жить)
-Только ли люди едят?
Слайд №3
-Едят все живые существа. О каких живых существах мы с вами говорили на прошлых уроках?
Слайд №4
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.(Питание растений)
Слайд №5
- Попробуйте спрогнозировать, о чём сегодня на уроке будем говорить.
Слайд №6
3.Изучение нового материала.
( На доске вывешивается рабочий лист с изображением растения. Такой рабочий лист в тетради у каждого ученика. В дальнейшем ученики на нем делают схематические рисунки.)
Слайд №7
-Дайте характеристику растения?(Это ландыш, травянистое растение,дикорастущее, цветковое растение)
- Это действительно ландыш, это красивое растение, которое растет в лесу, оно ядовито. После цветения на месте цветков образуются плоды - зеленые горошинки, но есть и даже брать в руки их ни в коем случае нельзя.
-Может быть что-то вам уже известно про питание этого растения?(Корнем это растение всасывает из почвы воду и питательные вещества)
У учителя на столе растение толстянка.
-Вот у меня растение. Оно называется толстянка, а чаще его называют денежным деревом. Давайте его покормим, то есть польем.(Вызванный ученик поливает растение)
-На рабочем листе покажите, как движется вода по растению.
-Что дальше происходит с водой? (Вода поднимается по стеблю, идет к листьям и цветам)
-Получается, что вода доходит до самых верхушек растения, проникает в каждую его клеточку. Давайте это проверим.
Учитель отрывает самый верхний листочек растения, сжимает его и капает на руку ученика сок.
Ученик проходит по классу и показывает ученикам воду с самого верха растения.
-Итак, что доказывает этот опыт?(Вода через корень по стеблю проникает в каждую клеточку растения и доносит питательные вещества до каждой клеточки)
-Умнейкин очень хочет поделиться с вами тем, что он узнал
Слайд № 8
-Как называется питание с помощью корня?(Почвенное)
Заполнение рабочих листов.
Физкультминутка
Правильно ухаживая за растением можно добиться удивительных результатов. Глазками посмотрите, какие можно вырастить удивительные цветы.
Слайд №9
Гимнастика для глаз
А теперь встаньте.
-Представьте, что вы - маленькое семечко, вас посадили в землю.(присели) Поливали, удобряли и вы начали расти ( потихоньку поднимаются) Вот вы и выросли и тянетесь к солнышку( потянулись выше)
Слайд№10
-Да, все мы сначала были такими маленькими, а потом выросли такими большими как сейчас.
-А что говорили вам ваши мамы, чтобы вы лучше росли(Хорошо кушай. )
-Вы хорошо кушали? А как это хорошо?( 3 раза в день, разнообразно, полезную еду есть, фрукты и овощи обязательно)
-Все правильно, и поэтому вы выросли такими большими, сильными и здоровыми.
-А растения тоже бывают очень большими.
-Это растение называется секвойя. Растет оно в Америке , на побережье Тихого океана. Высота этого дерева достигает 110м,это 5 пятиэтажных домов, поставленных друг на друга.
-Как вы думаете, чтобы стать таким огромным, растению достаточно одной водички , которую оно получает при почвенном питании?(Наверное, нет)
-Оказывается, у растения есть ещё один способ питания. О нем вы узнаете в учебнике на странице 90.
Самостоятельное прочтение учащимися отрывка из статьи учебника.
Беседа по прочитанному.
-Откуда еще растения получают питательные вещества?(Из воздуха)
-Где происходит этот процесс?(В листьях)
-Как он происходит?(Листья поглощают из воздуха углекислый газ. Под действием солнечных лучей , углекислого газа и воды в листьях образуются питательные вещества)
-Какие именно вещества образуются ? (Сахар и крахмал)
-Что при этом выделяет растение? (кислород)
Такой процесс называется фотосинтез. Это процесс питания растений.
Слайд №11
На рабочем листе делается схематический рисунок фотосинтеза.
-А может ли растение « переесть», как Робин Бобин? Что с ним тогда случится?(Органические вещества откладываются в запас)
-Их можно даже увидеть. А как это сделать, нам подскажет Умнейкин.
Слайд №12
Работа в парах.
-Проведем опыт. При выполнении любого опыта необходимо помнить о технике безопасности.
-На срез картофеля нанесите каплю слабого раствора йода.
-Что получилось?(Картофель окрасился в синий цвет)
-Какой вывод можно сделать?(В картофеле есть крахмал)
Работа в группах.
-Можно разглядеть крахмальные зерна и в микроскоп.
Ученики рассматривают крахмал под микроскопом.
-Расскажите, что увидели?( Мы увидели овалы маленькие и побольше)
Слайд №13
-Примерно такие? А чем отличаются?(Под микроскопом были бесцветные, а здесь синие)
-А почему ?(Они подкрашены йодом)
Слайд №14
-Итак, один способ питания растений - почвенное, а как бы вы назвали второй способ питания растений?(Дети предлагают свои названия)
- Такой способ питания называется ВОЗДУШНЫМ.
Заполнение рабочих листков.
4.Закрепление изученного материала.
-Ну что, готовы выполнить задания Умнейкина? Слайд №15
Дети выполняют задания ,показывают карточки с номерами правильных ответов.
Слайд №16
1.Укажи виды питания растений:
-
Кислородное
-
Цветковое
-
Семенное
-
Почвенное
-
Земляное
-
Воздушное
Слайд №17
2. Что поглощает растение при воздушном питании?
-
Кислород
-
Водород
-
Углекислый газ
-
Азот
Слайд №18
3. Что выделяет растение при воздушном питании?
-
Кислород
-
Водород
-
Углекислый газ
-
Азот
Слайд №19
4.В каком органе происходит фотосинтез?
1.Цветок
2. Корень
3. Лист
4.Плод
5.Стебель
Слайд №20
5.Что образуется в листьях при фотосинтезе?
1.Сахар
2. Уксус
3. Сода
4. Крахмал
Происходит самопроверка на доске.
Молодцы!
-
Итог урока.
Слайд №21
-Итак, что же сегодня на уроке повторили?
-Что узнали нового?
-Что бы вам хотелось еще узнать по данной теме?
Слайд №22
6.Домашнее задание.
-Страницы в учебнике 89-91. Придумайте вопросы для Умнейкина. Желающие найдите дополнительные сведения о питании растений.
-
Рефлексия
Слайд №23
-Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:
-
Отлично
-
Неплохо, но я могу лучше
-
Надеюсь, завтра все получиться
Спасибо за урок.
Слайд № 24
Литература:
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир 3 класс.
Интернет- ресурсы:
www. tili.kg
erokina.volsk-sch11.
sanmarina.ru