- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме 'Непроизносимые согласные' (3 класс)
Конспект урока русского языка по теме 'Непроизносимые согласные' (3 класс)
УМК «Школа 2100», 3 класс.
Учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
«Русский язык. 3 класс»
Урок 1 (из 6) по разделу «Слово. Непроизносимые согласные в корне слова»
Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи :
-
Обучающие:
-
формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;
-
формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;
-
способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
-
-
развивающие :
-
развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;
-
развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
-
развитие рефлексии и адекватной самооценки;
-
воспитательные:
-
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
-
воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Тип урока: открытие нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Метод: проблемно- диалогический.
Оборудование : учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык. 3 класс», компьютер, мультимедийный проектор, «светофоры», экраны (у каждого ребенка)
Структура урока:
-
Организация внимания учащихся. Психологический настрой
-
Минутка чистописания.
-
Словарная работа.
-
Постановка учебной проблемы.
-
Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
-
Выход из проблемы путем побуждающего диалога.
-
Постановка цели.
-
Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимыми согласными в корне слова.
-
Поиск решения учебной проблемы.
-
Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.
-
Физминутка для глаз.
-
Подводящая беседа к формулированию правила.
-
Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.
-
Динамическая физминутка.
-
Закрепление изученного.
-
Работа с деформированным предложением.
-
Устная работа с использованием экранов (средств обратной связи).
-
Работа в парах.
-
Самостоятельная работа.
-
Подведение итогов.
-
Выводы и обобщения.
-
Самооценка детей.
-
Пожелание ребятам Осени.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организация внимания учащихся. Психологический настрой.
-Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть.
Слайд 2 ( по щелчку)
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.
По щелчку тут же появляется пожелание хорошего настроения.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
- Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.
- Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем чисто и красиво!
-
Минутка чистописания.
- Какое сейчас время года? Нравиться ли вам осень? (ответы детей)
Переход по щелчку на слайд 3
Осень. Природа тихая и утомленная.
То мы видим ее сквозь прозрачную сетку дождя, с погасшими тусклыми красками,
Переход по щелчку на слайд 4
то она вспыхнет в лучах недолгого осеннего солнца.
Осенняя пора- очей очарованье.
Нашей гостьей сегодня будет Осень. ( по щелчку на слайде 6 появляется объект- гостья Осень)
- Как вы думаете, какую букву будем прописывать на минутке чистописания? (ответы детей)
Переход по щелчку на слайд 5
Давайте пропишем букву о в соединении с другими буквами.
Ооолоеооо
Осенняя пора - очей очарованье.
- Почему так говорят?
Обозначьте ударение, подчеркните орфограммы- безударные гласные.
-
Словарная работа.
- Осенью люди собирают богатый урожай овощей и фруктов. Сейчас мы тоже соберем урожай в свои тетрадки.
Прочитайте загадки, запишите отгадки. Один человек у доски записывает отгадки- словарные слова. Остальные работают в тетради.
Переход по щелчку на слайд 6.
-
Он круглый и красный
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет вкусней….(помидор) (отгадка по щелчку)
Переход по щелчку на Слайд 7
-
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я….(капуста) (отгадка по щелчку)
Переход по щелчку на Слайд 8
-
В темном тереме девица,
Наверху ее косица.
Дернешь за косу плутовку
И увидишь ты ….(морковку) (отгадка по щелчку)
Переход по щелчку на Слайд 9
-
Длинный, зеленый,
Вкусен свежий и соленый. (огурец) (отгадка по щелчку)
Переход по щелчку на Слайд 10
-
В темноте живу все лето,
Как солдат ,в мундир одета.
Меня единственную в мире
Не просто варят, а в мундире. (картофель) (отгадка по щелчку)
Переход по щелчку на Слайд 11
-
Круглое, румяное,
С дерева достану я.
На тарелку положу
«Кушай, мамочка»- скажу. (яблоко) (отгадка по щелчку)
Выполняется взаимопроверка. Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку. Проверка на слайде.
Переход по щелчку на Слайд 12.
Молодцы! В подарок Осень дарит вам вот такие овощи и фрукты
Переход по щелчку на слайд 13.
Без спорта - нет силы,
Без овощей и фруктов- здоровья.
- Ребята, а почему так необходимо чтобы в рационе питания у каждого человека было как можно больше овощей и фруктов? (ответы детей). Больше всего витаминов как раз и находится в овощах и фруктах.
По щелчку появляется предложение.
Овощи и фрукты- полезные продукты! Запишите это предложение в тетрадь.
-
Постановка учебной проблемы.
1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
- Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника для работы на обратной стороне доски. Все остальные работают в тетради. Записываем отгадки.
Ну-ка, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет
Летом светит очень ярко
Осенью- наоборот. (Солнце)
Когда я сосульку ел,
Было очень вкусно.
А когда я заболел
Стало очень …..(грустно)
Мишка был большой проказник
У него сегодня ….(праздник)
- Помощники готовы? Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. (Видят несоответствия в написании. Если нет, то спрашиваю у детей кто написал иначе)
Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. - Почему написали по- разному, ведь я диктовала для всех одинаково.
2.Выход из проблемы путем побуждающего диалога.
- Сколько мнений в нашем классе? (два)
- Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)
- А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)
Выясняем, кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим ее при произношении)
- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать).
-
Постановка цели урока.
- Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)
- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.
- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать? (Учимся грамотно писать слова)
Переход по щелчку на слайд 14
На слайде цель урока
Учимся грамотно писать слов
-
Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.
-
Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.
П
Капуста
Капустница
капустныйереход по щелчку на слайд 15 .
- Прочитайте слова «про себя», вслух.
- Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень и смысл). Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.
- Давайте рядом напишем транскрипцию слов .( по щелчку появляется транскрипция этих слов)
-Посчитайте количество букв и звуков. ( по щелчку появляется кол- во букв и звуков в каждом слове) Почему в словах капустница и капустный количество букв и звуков различное? ( Не слышится, не произносится звук т)
- Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней? ( Корни пишутся одинаково)
- Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…)
- Молодцы! Интересные названия придумали.
2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.
Переход по щелчку на слайд 16.
Откройте учебники на стр.59 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника.
- Так как по научному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)
- Так над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в корне слова)
Переход по щелчку на слайд 17.
Непроизносимые согласные в корне слова.
- Зная тему урока, давайте дополним цель урока
Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова
- Что еще узнали из учебника? Какие согласные могут быть непроизносимыми?
Переход по щелчку на слайд 18.
ДТВЛ по щелчку
- Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)
На этом же слайде по щелчку появляются сочетания букв
СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ
Запишите их себе в тетрадь и запомните их .
Переход по щелчку на слайд 19.
Осень напоминает нам что необходимо отдохнуть нашим глазкам. Установка для учащихся: Следите за появлением объектов.
3.Физминутка для глаз. «Дождик босиком»
Переход по щелчку на слайд 20
4. Подводящая беседа к формулированию правила.
- Вернемся к нашим словам . - У кого из моих помощников есть ошибки? А как можно проверить?(Подобрать проверочные слова)
-А любое однокоренное слово подойдет? (Нет) - А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится)
Переход по щелчку на слайд 21
- Найдите пары однокоренных слов и ответьте какое из этих слов будет проверяемым, а какое проверочным . (по щелчку образуются пары слов).
Звездный солнышко
Солнце сердечный
Грустный здравствуй
Здравие звезда
грусть сердце
Переход по щелчку на слайд 22
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
И что писать , неясно нам…
Что же делать, как нам быть?
Как проблему - то решить?
5. Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.
-Кто поможет мне сформулировать правило? (Дети формулируют правило)
Переход по щелчку на слайд 23
Способ проверки.
Чтобы знать , как написать ,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать. ( через три секунды текст исчезает и появляется запись как проверять непроизносимые согл)
Непроизносимые согласные проверяй так:
грустный- грусть
Звездный- звезда
- Исправьте ошибки (у кого есть они ) в тех словах что писали помощники на доске , а вы в тетради.
6. Динамическая физминутка.
Переход по щелчку на слайд 24.
Учитель читает стихотворение, дети выполняют те движения, что описаны в физминутке.
-
Закрепление изученного.
-
Работа с деформированным предложением.
Переход по щелчку на слайд 25.
- А вот и те листья , что сорвались с дерева. Как видите листья необычные - на каждом листике слово. Составьте поговорку из этих слов. (Дети составляют поговорку.)
проверка переход по щелчку на слайд 26
А теперь запишите ее в тетрадь.
- Есть ли в поговорке слова на наше сегодняшнее правило? Подчеркните сочетания которые нужно проверять.
Если стоит ненастная осень- будет дождливая весна.
2.Устная работа с использование планшетов(экранов) (обратная связь)
Переход по щелчку на слайд 27
- Нужно ли писать непроизносимый согласный в словах или нет. Показать букву ,которую вставляете и назвать проверочное слово. (по щелчку появляется сначала проверочное слово, затем по щелчку буква, которую необходимо вставить.)
гиган…ский гигант
грус…ный грусть
извес…ный известие
мес…ный место
наез…ник езда
радос…ный радость
ярос…ный ярость
чес…ный честь
3.Работа в парах.
Переход по щелчку на слайд 28
Вот веселая наука
Говорит теперь : «А ну-ка!
Если понял и запомнил
Пропуски смелей заполни!» (по щелчку исчезает стих и тут же появляются слова)
Со….е , ме…ый , се…е, радо…ый
- запишите эти слова и припишите к ним проверочные слова. Проверка написанного ( по щелчку) появляются сочетания, те, что вставили. Учащиеся сравнивают со своими записями. Если надо ,исправляют ошибки. Оцените себя. Поставьте на полях отметку.
4.Самостоятельная работа.
Переход по щелчку на слайд 29
Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков.
Трубка, стена, вестник,
косточка, лесник, тростник,
участник, зарядка, земля, зависть,
соседка, яростный, устный
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Оцените своих товарищей.
Переход по щелчку на слайд 30
Коллективная проверка написанного.
-
Подведение итогов урока.
Переход по щелчку на слайд 31. ( Каждый вопрос по щелчку)
1.Выводы и обобщения.
Что нового узнали на уроке?
Какую задачу ставили?
Удалось ее решить?
Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем)
Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем)
Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.
На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним.
2.Самооценка детей.
Переход по щелчку на слайд 32.
Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.
Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.
В паре помогал подбирать проверочные слова.
Внимательно слушал учителя, одноклассников .
Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .
Фамилия Имя
оценка
- На осенних листьях, а их вам принесла наша гостья Осень, у вас таблица самооценки. Поставьте « плюс» или «минус» напротив каждой строчки и оцените себя. Поставьте себе отметку за урок.
Переход по щелчку на слайд 33.
3.Пожелание ребятам Осени.
Будьте ребята красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
Молодцы!
- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?
-
Домашнее задание.
Переход по щелчку на слайд 34.
Выучить правило стр.59, упр.79
Переход по щелчку на слайд 35.
Спасибо за урок!