- Учителю
- Урок грамматики в 4 классе
Урок грамматики в 4 классе
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида: общеобразовательная школа - интернат № 19 Городского округа Коломна
Московской области
Урок грамматики в 4 классе на тему:
«Составление предложений со словосочетаниями,
Обозначающими количество или меру.
(что?+чего?, сколько чего?)»
Подготовила:Кадацкая Ольга Валериевна
учитель начальных классов
Цели: закрепить знания учащихся в составлении предложений со словосочетаниями, обозначающих количество или меру.
Развивать орфографическую зоркость, развивать кругозор и речь.
1.Организационный момент:
- ребята, вы готовы к уроку?
-какой сегодня дежурный звук?
- Какой сейчас урок?
Что будем делать сначала?
потом?
затем?
2. Речевая зарядка
Встаньте.
Хорошо говорите звуки.
(Дети вместе с учителем, а затем по очереди произносят с движениям.)
З___
аз аз
аз__аз___
за - запиши
зво - звонок
Запиши предложение
4. минутка чистописания: ем ал
5.проверка вечернего задания через документ-камеру.
- как вы выполнили вечернее задание?
6.- откройте учебники на странице 16.
- прочитайте задание к упражнению 1.
- что нужно сделать в упражнении?
(изменить слова в скобках и написать предложения со словосочетаниями)
-Кружка молок__,
- мешок сахар__
- тарелка клубник___
- воз сен__
- Давайте попробуем составить предложения с этими словами.
(Кружка молока очень полезна для здоровья. В магазине фермер купил мешак сахара. В кухне на столе стоит тарелка клубники. Сосед, дядя Миша, на лошади вёз целый воз сена!)
- А теперь поставьте вопросы к словосочетаниям.
- Кружка молока
Кружка - что? Сколько? Сущ., Ж.р. 1скл.
Молока(молоко) чего? ,сущ.,С.р., 2скл.
(аналогично с другими словосочетаниями)
7. Физминутка
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело.
8. Работа по картинке в учебнике
- покажите, где сено? Стог сена? Воз с сеном?
- где сено косят? (сенокос)
- что делают взрослые?
- что делают машины?
9.Итог урока
-Что делали на уроке?
10. Вечернее задание. Стр. 16, упр. 4
-спишите стихотворение. Определите склонение выделенных существительных, допишите окончания.