- Учителю
- КСП № 2 по познанию мира по разделу Животный мир
КСП № 2 по познанию мира по разделу Животный мир
Предмет Познание мира |
Четверть Урок № 2 Четвёртая |
Класс 2 «В» Кащаева В. Я. | ||
Тема урока |
Птицы | |||
Ссылки |
| |||
Цели урока |
раскрыть среду обитания птиц, их питание и приспособленность к при родным условиям. А). Назвать группы птиц, обитающих в разных местах. Б). Привести пример домашних и диких птиц. В). Использовать знания для деле ния птиц по способам питания. Г). Расспросить, как птицы приспособились к природным условиям.
| |||
Результаты обучения для учащихся |
Соотнесут птиц со средой обитания. Назовут диких и домашних животных. Установят деление групп по способу питания. Различат перелётных и осёдлых птиц. Выявят причины и следствия, влияющие на среду обитания птиц
| |||
Основные идеи, отработанные по теме урока |
Использование интер. доски, выполнение кластера для выделения главного, зна комство с работой в новых стратегиях «Карусель»,таблицей «З Х У», «Переме шанные события», работа с листом оценки, групповая работа, знакомство с правилом «Три Т» | |||
Задания
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
| |
Психологический настрой Мотивационный этап
|
2 мин
5 мин |
Пожелания ученикам новых отк рытий - Сегодня на уроке будет действо вать правило трёх Т - Как вы думаете, какие могут быть правила? Пока дети работают, готовлю деление на группы. - К какому мнению пришли? - Проверьте свои предположения. - Чьи выводы совпали с образ цом? (Терпение, трудолюбие, творчество) (Слайд № 2) - Какие бы правила вы хотели до бавить к сегодняшнему уроку?
- Оцените работу друг друга в группе Деление на группы. Вытягива ют из «птичьего гнезда» иллюст рации птиц и рассаживаются со ответственно картинкам .
- Вспомните правила работы в группе. Знакомятся с ролями в группе по слайду, читая и обсуждая. (Слайд № 3)
|
Физминутка «Танец весёлых зве рят»
Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению
Высказывания спикеров от каждой группы
Проверяют по слайду с доски
Поднимают сигнальные карточки Вносят свои предложения
Коллективная формативная оценка (хлопки)
Рассматривают картинки и рас саживаются.
Вспоминают правила поведения в группе
Распределяют роли в группах. | |
Вызов |
14 мин |
- Проверка домашнего задания. Каждая группа получает 1 воп рос, обсуждает его и готовит выступающего. -После каждого выступления группы оценивают выступающе го сигнальным фонариком.
Просмотр слайда «Места обита ния птиц» (Слайд № 4) -Напишите, под номерами, мес та обитания этих птиц и крат ко сообщите, почему они там обитают? Показ слайда с критериями оце нивания (Слайд № 5)
|
Самостоятельно читают, обсуж дают. Высказывают предположения
Взаимооценка. Показывают сиг нальным фонариком (посовещав шись), оценку (5 бад -красный; 4 б.-синий; 3 б.-красный цвета)
Смотрят, самостоятельно работа ют в группе, готовят ответы и выс тупающего.
Взаимооценивание. Каждая груп па решает, какой фишкой оценит выступающего.(по критериям). | |
Осмысление |
19 мин |
«Карусель» - разделите листочек на 2 части. Слева запишите «Домашние пти цы», а справа «Дикие птицы». Даю вам минуту на обсуждение и запись этих птиц. По моей коман де вы оставляете свои листочки и по часовой стрелке переходите к соседнему столу. Вместе решае те, что вы дополняете. Но одно главное правило - НЕ ПОВТО РЯТЬ, что написано. А для этого что надо делать (Правильно, сна чала подходить и читать, что написано). - Вернулись, проверьте и в кру гах Эйлера запишите, чем отли чаются они друг от друга и что у них общего? (Слайд № 6 - 7)
- Работа с таблицей ЗХУ Работа с учебником и заполнение таблицы (первый столбик) - Поделитесь в группе. - Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме общее во всей группе? Это вопросы к вашему домашне му заданию. А дома заполнить 3 колонку.
|
Самостоятельно работают, затем переходят по группам. Вернувшись, готовят презента цию. Групповая работа.
На каждом листе записывает группа свой вариант ответа.
Читают ответы, работают на большом формате и защищают свою работу. Оценивают ответы группы фишками.
Читают на стр 87 (со 2 абзаца) - 88 (только 1 абзац) Читают, и решают в группе, что бы хотели узнать. | |
Оценивание |
5 мин |
Игра «Перемешанные собы тия». Найтите в слайде ошибку и исправьте. (Слайд № 8) - Что повторили сегодня на уро ке? - Что узнали нового? - Выполняли ли мы правила «трёх Т» |
Находят ошибки, выполняя само проверку и получают фишки от меня.
Оценивают в группе путём подсчёта баллов по фишкам. | |
Источники, осна щение и оборудо вание: |
Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, фишки -оценки и сигнальные фонарики, листы с вопросами | |||
Последующие задания и чтение |
Домашнее задание: работа по учебники стр 87 - 88,задания в тетрадях | |||
Анализ и оценивание урока |
</<br>
| |||
Изменения к уроку |
|