7


Органы дыхания. 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: Органы дыхания.

Цель:

1.Способствовать формированию знаний о строении органов дыхания, дать представление об их работе; рассказать о значении чистого воздуха для органов дыхания; рассмотреть гигиенические правила дыхания.

2.Развитие связной речи, логического мышления.

3.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: таблица «Органы дыхания».

Ход урока:- Проверка готовности к уроку.

- Психологический настрой.

- Сообщение темы и цели урока.

II.Подготовка к изучению нового материала.

1.Проверка Д/З (Органы кровообращения)

2.Мотивационный блок.

Физкультурой мы, друзья, любим заниматься.

Спорт, подвижная игра - нужное занятие.

Дай мне руку, улыбнись!

Спорт продлит нам нашу жизнь!

В городе нашем нет места лентяям,

Тем, кто без спорта по жизни шагает.

В городе этом вам скажут уверенно:

Режим, гигиена важны для спортсмена.

3.Игра - соревнование «Кто больше». (работа в группах)

Дети называют признаки, характеризующие здорового человека (веселый, бодрый, статный, правильно питается, у него чистая кожа, занимается спортом…)

Ты должен знать свое тело,

Знать и любить.

Самое первое дело -

В мире с ним жить.

Каждую клеточку тела

Нужно понять,

Пользоваться умело

И охранять.

-Ребята, какой газ необходим человеку для дыхания?

III.Усвоение новых знаний.

1.Вступительная беседа.

-Каким образом кровь получает кислород? (через легкие) А как?

-Чтобы понять это, нужно знать строение легких, их функции механизм работы - это главная тема урока.

-Давайте попробуем закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Что вы почувствовал и? (Нехватку воздуха) Какой состав имеет воздух?

ВЫВОД: Человеку для дыхания необходим кислород.

-Всю жизнь человек дышит - вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух поступает через носовую полость, трахею, бронхи в легкие. Все эти органы составляют дыхательную систему.

2.Работа по таблице «Органы дыхания». (работа в группах)

Ученики составляют схему:

Органы дыхания:

-Носовая полость

-трахея

-бронхи

-легкие

3.Работа с учебником:

А) Чтение статьи, обмен мнениями в парах

Б) выделение основных правил охраны органов дыхания

В) составление дневника двойной записи после чтения



Легкие

Трахея

Состоят из тонких трубочек и т.д.

Трубка, защищенная хрящевыми кольцами, по ней воздух попадает в легкие и т.д.



IV.Проверка понимания нового.

1.Работа по учебнику. Обсуждение в группах.

-Каково значение носовой полости?

-Какую роль играет нос для здоровья человека?

2.Словарная работа: гортань, трахея, бронхи.

3.Беседа:

-Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма)

-Что можно сделать в таком случае?

-Вставьте пропущенное слово:

Курение - это … привычка (вредная)

-Какие еще вредные привычки вы знаете?

4.Анализ ситуации:

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Пиво пили и курили.

Лишь нерадостно мне одному,

Задыхаюсь я в этом дыму.

Дым вокруг от сигарет

Мне в дыму том места нет!

-Чем опасен для здоровья табачный дым?

-Как бы вы поступили, если оказались на месте героя стихотворения? (составление постера в группе, спикер от каждой группы защищает работу).

5.Игра «Выбери правильный ответ».

Если рядом курят:

А) отойти в сторону

Б) попросить не курить

В) подойти поближе к курящим.

6.Беседа «Гигиена дыхания»:

-Если дышать в комнате. Где много людей, где окна и двери закрыты, и в комнате, где воздуха достаточно много - как это повлияет на организм человека и на его общее здоровье.

-В каком случае воздух в классном кабинете становится пыльным? Вред загрязненного воздуха для здоровья? Необходимость содержать комнаты и кабинеты в чистоте( своевременно мыть полы, влажная уборка и т.д.)

-Залог здорового функционирования организма - это прогулки на чистом воздухе, на природе, занятия спортом и физическим трудом.

- Одежда по погоде, занятия физическим трудом, а также спортом - это главное условие предупреждение таких заболеваний дыхательных органов, как простуда, бронхит, ангина, воспаление легких.

V.Подведение итогов урока.



Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Как устроена и работает дыхательная система?

- Из чего состоят легкие?

- Какова роль легочных пузырьков?

- Почему во время эпидемии гриппа в магазинах, поликлиниках и других учреждениях работники носят марлевые повязки?

- Хотели бы вы ещё поучаствовать на таком уроке?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

VI.Д/З

стр. 10-12, пересказ, ответить на вопросы и выполнить задания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал