- Учителю
- Устное сложение и вычитание (краткосрочный план) математика 3 класс
Устное сложение и вычитание (краткосрочный план) математика 3 класс
город Астана
Средняя школа № 37 имени Сырбая Мауленова
Краткосрочный план урока
математики в 3 «Д» классе
«Устное сложение и вычитание»
Подготовила: Ахмедова Е.Т.
учитель начальных классов
Астана 2016
Краткосрочное планирование урока математики
Ахмедова Е.Т.
сш № 37 имени С.Мауленова, г.Астана
Предмет: математика
05.09.2016г
Класс: 3 «Д»
Тема урока:
Устное сложение и вычитание
Цель:
повторение знаний, умений и навыков об устных и письменных приёмах вычисления в пределах 1000
Задачи:
Образов: развитие умений применять приёмы устных и письменных вычислений; вспомнить нумерацию чисел в пределах 1000; закрепить умения сравнивать и выполнять математические действия с единицами времени и длины; совершенствовать навык решения задач.
Развив: развивать умение использовать ранее полученные знания; развивать внимание, память, мышление, речь, применяя математические выражения;
Воспит: воспитывать познавательный интерес у учащихся при изучении математики
Ожидаемый результат:
Все знают и понимают: использование простых устных приёмов сложения и вычитания в пределах 1000
Большинство: умеют находить решения, подбирая оптимальный приём в зависимости от данного примера; решение задач;
Некоторые: уметь анализировать задачу; конкретизировать подбор решения для более быстрого вычисления
Ключевые идеи/подход:
создать среду для мыслительной и познавательной деятельности на основе применения приёмов и стратегий развития критического мышления
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Математика: учебник для учащихся 3 кл. 11-летней общеобразоват. шк. В 2-х ч. - Алматы: Алматыкітап баспасы, 2014
Авторы учебника: Авторы: А.Б.Акпаева, Л.А.Лебедева
Оборудованпие
ПК учителя ,учебник математики, наглядность по теме урока.
Дифферен
циация
А-сильные
В- средние
С- слабые
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1. Оргмомент
1. Объединение в группы
На столах название команд:
«трёхзначные»
«двухзначные»
«сотни»
«десятки»
«единицы времени»
«единицы длины»
Дети выбирают карточки , рассаживаются, так, чтобы выбранная карточка соответствовала названию команды
А,В,С - выбор карточки, своего места в группе
Словесная похвала
Карточки с буквами
2. Приветствие, организация места.
Позитивный девиз. Прочитать по -разному (используя мимику, жесты, танцы, спортивные движения)
Друг друга за руки возьмем
Математику начнём
Будем мы считать, писать
И друг другу помогать
Дети читают девиз вместе
А,В,С- пожелание друг другу
Словесная похвала
2. Чистописание
«Пишем чисто и красиво»
Отгадайте какой число мы будем писать в минутке чистописания: это двузначное число, где десятки записаны наибольшим однозначным числом, а единицы наименьшим однозначным числом
91 91 91
Письмо цифры.
А,В,С- запись числа
Словесная похвала
Образец написания цифр
3. Формулирование темы урока, постановка учебных задач
«Подумай и ответь»
-Какие математические действия мы сейчас с вами выполняли? (сложение и вычитание)
- Как мы их выполняли? (устно)
-Какие основные приёмы необходимо помнить нам при выполнении сложения и вычитания устно? (переход через десяток, сложение и вычитание по разрядам: единицы, десятки, сотни)
Давайте, ребята, учиться считать.
Трёхзначные числа вычитать, прибавлять.
Считать не на парте, не на столе.
А устно вычислять у себя в голове.
Вспоминают и подтверждают свои слова
А,В - объясняют
С - дополняют ответы
«Большой палец»
«Вспомни и реши»
Работа по теме
Запишите выражение: 320+60
-Какой математический знак?
-Как называется математическое действие?
Назовите компоненты сложения?
Решение алгоритма:
2.Переписываем сотни.
3.Записываем ответ.
Представить числа в виде трёхзначных в виде суммы десятков
32д + 5д=37д =370
Выражение: 540 -50
- Какой знак?
- Какое математическое действие?
- Назовите компоненты вычитания?
Решение:
1.Представляем компоненты вычитания в виде десятков.
2.Вычитаем десятки из десятков.
54д - 9д = 66д
3.Записываем ответ.
Решение устных вычислений с помощью алгоритмов
А,В вспоминают
С- дополняют
Словесная похвала
4. Повторение знаний, умений и навыков
1. «Математический ковёр»
На доске поле с ответами на примеры, дети решают пример и прикладывают соответствующий пример к ответ. Примеры написаны на разных карточках. Тем самым получается разноцветный коврик.
А,В - объясняют решение примеров
С- слушают
«Смайлики»
Смайлики, схема «коврика», примеров на разноцветных карточках
Работа по группам
2. «Математический диктант»
Стр 7 № 2
Запиши выражения, найди их значения:
По группам
1 группа - а 2 группа - б
3 группа - в 4 группа - г
5 группа - д
Совместно читают, составляют выражение, объясняют и записывают в тетради
А -корректируют действия
В - предлагают решение
С- слушают, записывают
«Аплодисменты»
Тетради, доска, учебники, листы для записи
5. Физкультминутка
1.Прыгнуть столько раз сколько в числе сотен.
2.Нагнуться столько раз, сколько в числе десятков.
3.Присесть столько раз, сколько в числе единиц.
Выполняют движения
А,В,С повторяют и выполняют движение под контролем
«Апплодис
менты»
Музыкальное сопровождение
6. Работа по учебнику
«Решение задачи »
Стр 8 № 3 (б)
В клетку - 140 тет
В линейку - ? тет, на 25 <
Общих - ? тет,
1 способ: (по действиям)
1) 140-25=115(тет) в линейку
2) 115+140=255 (тет) общих
2 способ: (выражением)
(140-25) +140= 255 (тет)
Ответ: 255 общих тетрадей
Решение задачи совместно. Ищут решение, советуясь и поправляя друг друга.
А,В- ищут, объясняют, записывают
С- слушают, дополняют, записывают
«Звезда»
Тетради, доска
7. Самостоятельная работа
(дифференцированно)
«Эксперты»
Ученики уровня А выполняют задание 5 с объяснением.
Начерти прямоугольник, длина которого 8 см, а ширина на 2 см короче. Найди периметр этого прямоугольника.
а- 8 см
в- ? , на 2 см короче
Р- ? см
1) 8-2=6 (см) ширина
2) 8+6= 14 (см) периметр
Ответ: 14 см периметр.
А- регулируют работу внутри группы,
Решают, предоставляют способы решения
«Звезда»
Листы для записи, звезды из картона, фломастеры
«Объснялки»
Стр 8 № 4 (по одному примеру на группу)
Решение столбиком с объяснением
А,В,С - предлагают свои варианты
8. Итог урока
Рефлексия
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую задачу мы перед собой ставили?
Понравился урок?
- Какие задания запомнились?
- Кто может сказать, что он хорошо повторил тему?
Учащиеся сами характеризуют свою работу, выбирают понравившийся смайлик и приклеивают на доску
А,В,С - характеристика своей работы одним- двумя словами, связанными фразами
«звезды»
звезды
9. Домашнее задание.
Стр 8 № 3 (а), № 6
Запись в дневнике