- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Серебряное копытце' (4 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Серебряное копытце' (4 класс)
Урок литературного чтения «Павел Бажов Сказ «Серебряное копытце»
Цели и задачи урока:
-
Знать основные сведения из жизни писателя, углубить знания о жанре сказа, сопоставлять характеры героев, выявлять мотивы их поступков; сделать вывод, чему учит эта сказка;
-
Развивать самостоятельность, умение выразить мысль, высказать согласие (несогласие) с чужой мыслью; сотрудничать в группе;
-
Воспитывать желание следовать высоким нравственным идеалам, прививать любовь к чтению.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-семинар.
Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский; пересказ, беседа, работа с карточками, блиц-опрос, словарная работа.
Оборудование: мультипроектор, экран, портрет П.Бажова, иллюстрации к сказу " Серебряное копытце ", карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня урок литературного чтения пройдет в необычной форме. Мы проведем семинар по произведению Павла Бажова «Серебряное копытце». Слайд 1.
2. Сообщение целей урока.
На уроке мы выясним, чем так покорил читателей этот писатель?
Узнаем, к какому литературному жанру относится это произведение?
Выясним, чему учит это произведение?
В подготовке к семинару весь класс был разделен на группы. Прошу поприветствовать друг друга: литературоведы, переводчики, журналисты, художники-иллюстраторы, эксперты, аналитики, искатели народной мудрости.
Итак, первое слово литературоведам. Они нам расскажут о замечательном человеке, авторе произведения «Серебряное копытце». Слайд 2.
Выступает группа литературоведов с докладами из жизни писателя и о создании сказа «Серебряное копытце ".
3. Мотивация учебной деятельности.
- Какое качество ценил Павел Бажов в людях? (Доброту)
- Скажите, что вы слышите, видите, чувствуете при слове «добро»?
Добро - это имущество, вещи.
Добро - все хорошее на благо других.
Слайд 3.
4.Актуализация опорных знаний.
- Как вы думаете, какое «добро» важнее для человека? Поможет нам в этом разобраться произведение П.Бажова. Я говорю произведение, так у меня возникла проблема. В одной книге я увидела название сказка «Серебряное копытце ", в другой сказ «Серебряное копытце».
- Подберите однокоренные слова к слову сказ.
- Что же такое сказ?
Сказ - вид литературно - художественного повествования опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. Сказка - это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. Слайд 4
- Каким же литературным жанром является произведение П.Бажова «Серебряное копытце»? - Действительно, свои произведения Павел Бажов называл сказами. Так как в них умело переплетаются элементы вымысла и реальности.
5. Словарная работа.
Приказчик -
Несподручно -
Горюн -
Похлебка -
Балаган-
Статочное дело -
Покосный ложок -
Потешил -
Хризолиты - … .
При чтении сказа вам встретились старинные слова. И я предоставляю слово нашим переводчикам, они познакомят нас с толкованием некоторых слов. Слайд 5, 6, 7, 8.
- А вот о хризолитах расскажет наш исследователь - геолог. Слайд 9.
-
Закрепление и осмысление знаний .
-
Блиц - опрос.
Слово предоставляется журналистам. Журналисты подготовили для вас вопросы по содержанию сказа.
- Назовите главных героев сказа?
-Как Даренка оказалась у деда Коковани?
- Почему она пошла жить к старику?
- Кого взял старик к себе вместе с Даренкой?
- Какую сказку любила слушать Даренка?
- Почему девочка пошла в лес со стариком?
- Сколько раз подходил козлик к дому лесника?
- Сколько камней взял старик?
- Как называются камни, которые нашли люди после Серебряного копытца?
-
Выборочное чтение.
- Сейчас мы еще раз насладимся языком сказа Бажова, но уже выборочно.
-
найти описание внешнего вида человека;
-
найти описание животного;
-
найти описание природы. Слайды 10, 11, 12.
При работе над сказом работали художники-иллюстраторы.(рисунки на доске расположить с нарушенной последовательностью)
- Определите, правильно ли расположены иллюстрации.
-
Пересказ отрывков по иллюстрациям.
7. Обобщение и систематизация знаний.
- Группа экспертов составили список характерных черт главных героев?
- Назовите главных героев сказа.
- Каким был Кокованя?(умный, добрый, трудолюбивый, заботливый…)
Слайд 13.
-Какой была Даренка? (скромная, добрая, любознательная, трудолюбивая…) Слайд 14.
- Аналитики, выскажите свое мнение, чему учит этот сказ? (учит быть добрыми, трудолюбивыми, любить и беречь природу)
- Определите главную мысль текста? (Добрые и трудолюбивые люди всегда вознаграждаются каким - либо чудом)
- Искатели народной мудрости потрудились на славу и подобрали к сказу пословицы. Слайд 15.
8. Подведение итога.
- Почему чудо произошло с Даренкой и Кокованей?
- За что были вознаграждены герои сказа?(за доброту, душевность, любовь, ласку)
9. Рефлексия.
- Ребята, вы верите в чудеса?
- Герои сказа заслужили чудо. Они совершали добрые дела. Каждое доброе дело и слово - это драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями.
- Мы тоже можем совершить чудо. У каждого из вас есть камешки. Напишите добрые дела, какие бы вы хотели совершить. Прикрепите камешки на крышу дома.
- Сколько добрых дел мы можем совершить!
- Я уверена, что мудрый Павел Бажов для того и писал свои сказы, чтобы прочитав их, каждый из нас с вами стал добрее, мудрее, внимательнее друг к другу.
10. Домашнее задание. Слайд 16.
Слайд 17.