7


  • Учителю
  • План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Данные об авторе

Автор: Лачинова АминатУрдиевна

Место работы, должность: МБОУ «Гимназия № 56» им Мирзабекова А. М.,учитель начальных классов

Целевая аудитория:

Учащиеся

Учитель

Класс:

3 класс

Предмет:

Окружающий мир

Название раздела, темы:Клетка - основа строения и жизнедеятельности организмов.

Тема урока: «Клетка» 45 мин.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:



- создание условий для формирования представлений о клетке как основе живого организма;

- развитие навыков учебного сотрудничества через работу в парах;

- формирование рефлексивной и оценочной деятельности.

- сформулировать представление о строении клетки;

- развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории):

31

Используемые учебники и учебные пособия:

Основные:

учебник "Окружающий мир. 3 класс" автор Л.М.Цветова, учебник « Окружающий мир. Человек и мир созданный им. Часть 1, Н.Я.Дмитриева А. Н. Казаков»,презентация Preziна тему: «Клетка»

Ресурсы сети Интернет:

ebio.ru/

bio.1september.ru/urok/

www.km.ru/education

Используемое оборудование:

компьютер с видеопроектором, микроскопы, интерактивная доска: SmartBoard.,документ камера: Gaоke, цифровой микроскоп: Microlife, система интерактивного опроса:SmartResponse



Краткое описание:

Урок проводится в 3 классе на тему "Клетка".

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Урок составлен по всем правилам ФГОС ОО второго поколения, прописаны все УУД.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД (формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе с микроскопом, терминами

Предметные:

• соблюдение правил работы с микроскопом;

• формирование понятия о строении клетки и ее частей.

Личностные:

• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения

• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;

•уметь реализовывать теоретические познания на практике.

Регулятивные УУД:

• Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Коммуникативные УУД:

• умение работать индивидуально;

• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль

выполнять практические упражнения;

• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

• определение цели своего обучения;

• устанавливание причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения

анализировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:

читать текст, выполнять задания , отвечать на вопросы.





























План - конспект урока

Ход урока1. Организационный этап

3 мин



Слайд 1



































































Слайд - 2

Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.



Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!























Молодцы! Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, слушали и дополняли друг друга.

А сейчас, я предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма «Удивительный мир клеток»



Подготовка тетрадей, учебников, принадлежностей.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

(учащиеся читают стихотворение наизусть)



Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!







Просмотр фильма «Удивительный мир клеток»



Предметные:

настрой обучающихсяна урок.

УУД

Коммуникативные УУД:

настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.

Личностные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

2. Актуализация знаний учащихся

3 мин.

Слайд -3































Слайд - 4

Ребята, сегодня на уроке нам потребуется ваша активность и ваши способности.



(учащиеся устно отвечают на вопросы )



Вопросы:

1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?

2. Что нужно, чтобы составить предложение?

3. Из чего состоят слова?

4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?



Действительно в настоящее время уже не вызывает сомнений, что элементарной единицей растительного и животного организма является клетка.

С помощью, каких приборов можно изучать клетки?

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Кирпичи - это основа строительства дома

2. Слова, которые составляют основу предложений

3. Из слогов, которые складываются из букв - буквы, это основа слогов

4. Из клеток













Увеличительных приборов



Изучить определенные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные УУД:

Планируют учебное сотрудничество с учителем и обучающимися



3. Проверка изученного материала

3 мин

























Слайд - 5



Фронтальный опрос ранее изученного

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы повторим знания, полученные на предыдущих уроках, которые нам понадобятся на сегодняшнем уроке.

Перед вами карточки с заданием. Вам необходимо заполнить кроссворд и найти ключевое слово.

(групповая работа по заполнению кроссворда по теме:«Микроскоп»)



(Самопроверка со слайда).

Предполагаемые ответы: Вопросы к кроссворду:

1.Оптический прибор для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.

2.Самый простой увеличительный прибор.

3. Служит для подачи луча света под рассматриваемый предмет.

4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

5. Часть микроскопа,

направленная на изучаемый объект, состоит из линз, увеличивает изображение.

6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.



Ключевое слово «КЛЕТКА»

Изучать определенные понятия, полученные при изучении темы «увеличительные приборы»

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний;осуществлять анализ объектов.

4. Актуализация знаний учащихся

12 мин.





Слайд -6

























































Слайд -7

Что такое клетка, вы уже хорошо знаете из предыдущих уроков. Это структурная единица живого, тот кирпичик, который лежит в основе всей жизни на земле. Потому что все живые существа, за исключением, пожалуй, вирусов, состоят из клеток. Но для ученых прошлого клеточное строение живых организмов было не таким очевидным, как для нас с вами. Наука, изучающая клетку, цитология, сформировалась лишь к середине XIX века!

Без знания о том, откуда берется жизнь, что является ее мельчайшей единицей, вплоть до Средневековья появлялись теории о том, например, что лягушки происходят от грязи, а мыши зарождаются в грязном белье.

Эти «теории средневековой науки» первым «разворошил» в 1665 г. английский естествоиспытатель Роберт Гук.

А теперь, давайте послушаем биографию Р. Гука.





Молодец! Ребята, я предлагаю вам просмотреть видео - ролик «Микроскоп Ливенгука».





































































Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме.

РЕБЯТА! Вспомните все, что мы говорили и чему будет посвящен наш урок? как же мы назовем тему урока?



Запишите тему урока в тетрадях.

Как выдумаете: Какова цель урока?



































































(один ученик рассказывает биографию Р. Гука)



Ро́берт Гук - английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист. Гука смело можно назвать одним из отцов физики, в особенности экспериментальной, но и во многих других науках ему принадлежат зачастую одни из первых основополагающих работ и множество открытий.

Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. «Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень маленьких ячеек…» писал Р.Гук . Эти ячейки получили название «КЛЕТКИ». Позднее ученые установили, что тела растений, животных, грибов, бактерий состоят из клеток.









Предполагаемые ответы: -Клетка;





Записывают число, тему урока.



- цель: углубить знания о клетке, знать строение клетки.



Исследовать сведения из истории развития знаний о клетке

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

5. Изучение нового материала

14 мин















Слайд 8

























Слайд - 9











































Работа проецируется на экране.

4 мин



























Слайд 10























Слайд 11























Слайд 12





























Слайд 13





















































Слайд 14







































Слайд 15

















































Слайд 16

























































Слайд 17























Слайд 18

2 мин















































Слайд 19









Ребята! Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение, исключения Вирусы. Тело растения, животного, грибы построено из клеток, словом кирпичиков.

Клетка- наименьшая единица живого; основная единица строения и развития всех живых организмов.

В строении клетки можно выделить три основные части (рис. 2Строение клеткии):

1. оболочка (мембрана);

2. цитоплазма;

3. ядро.

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Попробуем сравнить клетку с вишенкой (рис. 3).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Рис. 3. Вишня в разрезе (Источник)

Ягоду покрывает кожица так же, как мембрана покрывает клетку. Под кожицей вишни находится гелеобразная жидкость так же, как под оболочкой клетки - цитоплазма. Внутри вишенки - косточка, а у клетки - ядро.





Создание модели клетки с использованием документ -камеры (двое учеников работают в паре, на фоне звучит классическая музыка).





Ребята, есть клетки, которые можно увидеть невооруженным глазом: если разломить дольку апельсина, можно увидеть его продолговатые клетки (рис. 4);

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)





икринка лягушки или рыбы - это тоже клетка, из которой впоследствии разовьется лягушка или рыба (рис. 5),

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

куриное яйцо - это крупная клетка с запасом питательных веществ, из которой через определенное время разовьется цыпленок (рис. 6).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Виды клеток человека

Рассмотрим строение клетки человека. Клетки человеческого организма различны по форме, поскольку выполняют различные функции. Так выглядят костные клетки человека (рис. 7).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Рис. 7. Костная клетка человека















Мышечные клетки длинные и тонкие, похожи на нити (рис. 8).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Рис. 8. Мышечные клетки человека (Источник)

Мышечные клетки могут сокращаться, а потом расслабляться. Физический труд, занятия спортом укрепляют мышцы человека.

Нервная клетка похожа на осьминога - толстое тело со щупальцами, одни из них короткие и сильно разветвленные, другие длинные с отростками до 1,5 метров (рис. 9).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Рис. 9. Нервная клетка человека (Источник)

Это необходимо для быстрой и точной передачи информации по телу.

Клетки кожи напоминают удлиненные кирпичики или кубики (рис. 10).

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)

Рис. 10. Клетки кожи человека (Источник)

Все клетки человеческого тела очень малы, поэтому мы не видим и не ощущаем их.

Срок жизни клеток

Мышечные и нервные клетки живут и работают на протяжении всей жизни человека. Клетки образуются путем деления: одна клетка подрастает и делится на две, затем каждая из них разделится еще на две и так постоянно

Рис. 12. Деление клетки (Источник</<font color="#333333">)

План-конспект урока открытого урока Клетка (3 класс)









Заполнить таблицу (на ноутбуках):



(для проверки деятельности учащихся используется программа для локального контроля Italk.)



Все клетки - живые. Они дышат, питаются, растут, делятся. Из одной образуется две. Затем, из каждой новой, когда она растет, - еще две. Благодаря этому растет весь организм





Перед вами набор клеточных органелл. Соберите из них растительную клетку.





























































































Двое учеников создают модель клетки с помощью пластилина.

















Учащиеся выполняют групповую работу по рядам.



1-й ряд рассматривают

в микроскоп дольку апельсина;

2-й ряд - икринки;

3-й ряд - куриное яйцо.





















































































































































































































































































Предполагаемые ответы:

- клеточная мембрана (Ограничивает внутреннее содержимое клетки, защищает, форма, обмен веществ);

- оболочка (Наружный скелет, форма, проницаемость);

-цитоплазма (Полужидкое содержимое клетки; объединяет клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие);

- ядро (Небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме; в нем находятся хромосомы - наследственность, ядрышки);























Учащиеся выполняют работу в паре на ноутбуках с использование графического планшета.



Формирование понятия о строении клетки и ее частях.

Познавательные УУД:

определение понятий темы, синтез значимости каждой из частей клетки.

Коммуникативные УУД:

составлять элементы таблицы с помощью текста, элементы клетки из цветной бумаги;

работать в паре, слушать и понимать других.

6. Физкультминутка

2 мин.



Слайд 19

Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и спины.

Гимнастика для глаз

Физкультминутка

проводится с целью предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.

Выполнять упражнения для снятия усталости

Коммуникативные УУД : использовать упражнения для снятия усталости.

7. Закрепление знаний

4 мин







































Слайд 20



















































8. Рефлексия (Светофор)

1 мин

Вопросы для закрепления нового материала:

Рассмотрим под микроскопом микропрепарат «Кожица лука» и найдем на нем главные составляющие клетки. Воссоздадим рисунок из составляющих клетки цветными карандашами в тетрадях.







Проведем небольшое исследование, как поняли материал, о котором мы говорили на сегодня на уроке.

В этом нам поможет система интерактивного опроса.



Какие утверждения верны?

(«+» или «-»)



1.Клетка - основная единица строения живых организмов

2.Оболочка, цитоплазма, ядро - главные части клеток

3. Лупа - самый сильный увеличительный прибор

4. Живые клетки только питаются

5. Клетки одинаковы по форме и размерам

6. Организм человека состоит из клеток

















Красный - урок прошел хорошо, мне все понятно;

Желтый- некоторые задания вызвали затруднения;

Зеленый - задания были трудные, многое не понял.











































Предполагаемые ответы учащихся (взаимоконтроль):



«+» 1,2,6



«-»3,4,5

Рационально распределять время на уроке при выполнении практической работы.

Добиваться качества при выполнении учебной деятельности

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов труда в связи с поставленной задачей.

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Коммуникативные УУД: анализировать и оценивать выполненную работу.

9.

Домашнее задание

1 мин



Консультирует и объясняет домашнее задание: разгадать ребусы.

Слушают пояснения учителя, комментируют и записывают домашнее задание

Заполните таблицу



Основные части клетки

Характеристика

Клеточная мембрана

Оболочка





Цитоплазма





Ядро









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал