- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему 'Стихотворение А. А. Фета 'Бабочка' 4 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему 'Стихотворение А. А. Фета 'Бабочка' 4 класс
Модель урока по литературному чтению в 4-ом классе.
Учитель: Т. В. Ипатова
Тема: Стихотворение А.А.Фета «Бабочка».
Цели урока:
Обучающая: Познакомиться с жизнью и творчеством А.А.Фета.
Развивающая: Создание условий для развития коммуникативной компетенции учащихся, обогащение словарного запаса, развивать память, мышление, воображение, умение работать в группе.
Воспитательная: Учить видеть и замечать прекрасное в природе, вокруг себя, создавать это прекрасное самим.
Тип урока: интегрированный личностно-деятельностный.
Методы: учебное проектирование, учебный диалог.
Формы организации учащихся: работа в группах, индивидуальная.
Виды заданий: обучающее, развивающее, мотивирующее, воспитывающее, практико-ориентированное.
Результативность урока:
- высокий уровень овладения коммуникативными умениями говорения, чтения;
- устойчивый интерес учащихся к предмету;
- развитие творческих способностей учащихся.
Средства: Учебник по литературному чтению, цветная и оберточная бумага, клей, ножницы.
Для работы по разделу «Поэтическая тетрадь» класс заранее был разделен на группы, каждая группа осуществляла учебный проект. Работа на уроке ведется по группам.
План урока:
Вызов знаний учащихся
Реализация деятельности
Рефлексия
-
Орг. момент.
Прислушайтесь к звукам на улице, за дверью, к звукам в нашем классе, а теперь забудьте все эти звуки и слушайте только то, что будет происходить сегодня на уроке.
-
Речевая разминка.
Прочитайте стихотворение Владислава Бахревского про себя (стихотворение проецируется на экране).
У чибиса - чудеса:
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами?
Чьи вы сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами?
С чудесами?
А теперь попробуйте прочитать:
А). «птичьим базаром»
Б). медленно с выражением
В). с ускорением
Г). скороговоркой
(После индивидуального чтения выслушивается несколько вариантов по желанию учащихся).
-
Введение в тему.
- Ребята, как вы понимаете, о чем это стихотворение?
- Где мы с вами можем встретить чудеса? ( Конечно в лесу, в природе…)
- Как вы думаете, о чем же мы с вами будем говорить сегодня?
- Какое же чудо мы с вами сегодня откроем, увидим или услышим?
- Какие у вас есть предположения?
Тема урока: А поможет нам открыть сегодняшнее чудо творчество А.А.Фета и его стихотворение.
- Какие же цели мы поставим перед собой на урок?
Целеполагание.
IV. Знакомство с творчеством поэта.
На экран проецируется портрет поэта.
- Прочитайте имя поэта. Что вы о нем знаете? Какие стихи помните?
- Сегодня одна из групп приготовила рассказ о жизни и творчестве поэта.
Выступление группы со своим проектом.
V. Физкультминутка.
VI. Работа над стихотворением.
- Отгадайте загадку:
« Не птичка, а с крыльями». (бабочка)
А). В творчестве А.А. Фета есть стихотворение, которое так и называется. Прочитайте его самостоятельно.
Б). Словарно-лексическая работа:
- объясните (можно дать возможность поработать с различными словарями):
Слова высвечиваются на экране.
ОЧЕРТАНЬЕ - вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.
БАРХАТ - плотная ткань с мягким гладким и густым ворсом.
- Подберите синоним к слову «сверкнуть»
( блеснуть, зажечься, загореться).
- Подберите антоним к слову «спешу» (медлю).
В).Поработайте в группе над выразительностью, расставьте логическое ударение, подготовьтесь читать стихотворение вслух.
Г). Чтение вслух (по одному человеку от группы).
- Чьё прочтение вам понравилось больше всего, почему?
Д). Беседа по содержанию:
- От чьего имени написано стихотворение?
- Какою изображена бабочка? Опишите её, подтвердите ваши слова строчками из текста.
- Что напоминает вам ритм этого произведения (порхание бабочки или рисунок полета) Обоснуйте свой ответ.
- Какие интонации подойдут для его прочтения?
Е). А вот какой я увидела эту бабочку. На экране видеозапись полета бабочек с музыкальным сопровождением. (релаксационная пауза).
Ж). Прочитайте еще раз стихотворение, но теперь уже с учетом всех ваших высказываний, с учетом характера этой бабочки.
(выборочное чтение).
-
Творческая работа.
Перед вами на столах лежат различные геометрические фигуры разной цветовой гаммы.
Вспомните уроки 2-го класса и создайте свою бабочку, которая по характеру подходила бы к главной героине стихотворения Афанасия Афанасьевича.
(бабочка собирается из двух фигур в технике складывание «гармошкой»).
Показ получившихся работ и объяснение таких вариантов.
Домашнее задание:
- Как вы думаете, что может стать вашим домашним заданием?
(Как вариант может быть: Выучить стихотворение наизусть и создать свою бабочку к нему в любой технике. И на следующем уроке мы с вами окажемся в сказочном месте, где будут порхать уникальные бабочки в огромном количестве и каждая со своим характером).
-
Рефлексия.
- С какими чудесами мы с вами сегодня встретились?
- А почему мы бабочку назвали чудом?
- Как А.А.Фету удалось показать это чудо?
- Что вам понравилось на уроке?
- С какими трудностями пришлось столкнуться?
- Оправдались ли ваши предположения, которые вы делали в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке с помощью ваших бабочек, как высоко им удалось взлететь сегодня.
Выставление оценок за урок.