- Учителю
- Кружок 'Моделирование и конструирование' Тема 'Творческая работа по созданию моделей с использованием колёс и осей'
Кружок 'Моделирование и конструирование' Тема 'Творческая работа по созданию моделей с использованием колёс и осей'
Кружок «Моделирование и конструирование» 3 класс
Ход занятия
Тема
Творческая работа по созданию моделей с использованием колёс и осей.
Цель
Сконструировать модель, с использованием колёс и осей.
Задачи
-
Расширить знаний о мире вещей, созданных руками человека;
-
Развивать конструкторско-технологическое мышление
-
Развивать операции логического мышления
-
Формировать умение использовать полученные знания по механике в новых моделях
-
Формировать ценностное отношение к труду.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД
Познавательные УУД: учить технологическими приемами работы с деталями конструктора.
Коммуникативные УУД: учить слушать и понимать позицию своих одноклассников по различным вопросам, уважать их мнение; умение работать в паре (распределять общий объем работы, уметь договариваться)
Личностные УУД - формировать социально-ценностныех личностные качества: ответственное отношение к делу, потребность помогать, инициативности,
Регулятивные УУД корректировать результаты действий, выполнять конструкторские задачи
Этапы занятий
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к занятию. Настраивает на занятие
Подготовка к занятию
2.Подготовка к основному этапу
Мотивация и актуализация
«Если имеешь большую цель, то работу за отдых принимаешь».
Тема нашего занятия «Творческая работа по созданию моделей с использованием колёс и осей»
- Сформулируйте цель
- Цель поставлена, а какими качествами должен обладать человек, чтобы начатое дело довести до завершения.
- В народе говорят «Старание и труд всё перетрут»
- Должен быть старательным, умелым, деловитым
- Модель должна быть с использованием колёс и осей.
- Посмотрите и сравните первое созданное колесо и современное.
- Любознательные дети найдут и прочитают историю создания колеса к следующему занятию.
- Это было великое открытие. А какую роль выполняет колесо?
Называют отличия.
-Устойчивость, безопасность, комфортабельность, экономичность, управляемость.
3. Комплексное применение знаний
Выработка идей
Конструирование.
(Предлагает перейти к стадии создания модели.)
- Используя знания и умения, полученные на предыдущих занятиях создайте свою модель.
- Ребята, как вы думаете, целесообразно работать в группе или собирать модель одному?
- Договоритесь как будете работать.
Сидят группами, работают парами.
Обсуждение в группах
Изучение рисунков готовых моделей
4. Обобщение и систематизация знаний
Предлагает провести презентацию моделей.
- Расскажите о назначении и использовании модели
Рассказывают о созданной модели.
5. Рефлексия и подведение итогов занятия
- Что на уроке было для вас наиболее интересным?
- Как вы оцениваете работу свою и своей группы?
Высказывают мнение о полученных результатах, своих достижениях.