- Учителю
- Урок по познанию мира 'Вода и её свойства. Охрана воды в природе'.
Урок по познанию мира 'Вода и её свойства. Охрана воды в природе'.
Урок: «Познание мира»
по технологии «Модульного обучения»
Тема: игра «Счастливый случай» по теме «Вода в природе и ее свойства. Охрана воды »
Задачи: Обобщить материал и проверить уровень знаний учащихся по теме, развивать речь, память, внимание, воображение, фантазию, воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: 1. Капсулы от «киндер-сюрприза». (6 шт.)
2. Калькулятор
3. Домашнее задание.(информация)
4. Задания для конкурсов.
5. Слайды.
6. Бейджики. (6 шт.)
7. Электронная физминутка.
8. Белый халат.
9. Очки, карандаш.
Ход урока.
Класс делится на три команды, каждая команда имеет своего спикера и название.
1 команда. «Снежинка» 2 команда. «Капелька» 3 команда. «Ручеёк»
(слайд1)
1 ГЕЙМ Что такое вода? (слайд2)
Вы слыхали о воде? (Файрушина Ю.)
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить.
Без нее нам не прожить!
Добрый день, уважаемые гости, дети! Мы с вами на игре « Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня всех вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как - Вода!
Представление команд:
1 команда. «Снежинка» , спикер-
2 команда. «Капелька» , спикер-
3 команда. «Ручеёк» , спикер-
- Наша игра будет состоять из 5 геймов, первый гейм называется « разминка- Вода- основа всего живого»
У каждой команды на столе по 4 вопроса, на их обсуждение дается 3 минуты.
Отвечает спикеры команды, а команда соперников контролирует правильность ответов . Выигрывает та команда, которая правильно ответит на большее количество вопросов.
1 команда (Снежинка)
1. Назовите свойства воды (растворитель, не имеет вкуса, запаха, испаряется, не имеет формы, текучесть, прозрачная).
2 команда (Ручеёк)
1. Чего больше на Земле воды или суши? Какую часть поверхности земного шара занимает вода? (2/3 вода и 1/3 суша ).
3 команда (Капелька)
1. Назовите свойства воздуха? (прозрачный, без запаха, без вкуса, не имеет форму, сжимаем и упруг, воздух движется, сохраняет тепло)
1 команда (Снежинка)
2. При какой температуре вода из жидкого состояния переходит в твердое? (при температуре О градусов)
2 команда (Ручеёк)
2. Чем отличаются реки от озер?( округлая форма, вода не течет, нет истока, устье. Озеро - замкнутый водоем, нет правых и левых берегов).
3 команда (Капелька)
2. Что такое мировой океан? (Мировой океан - непрерывная водная оболочка земли). (Водное пространство)
1 команда (Снежинка)
3. Сколько озер в Казахстане? ( более 40 тысяч). Какие вы можете назвать?
2 команда (Ручеёк)
3. В каком состоянии может находиться вода? (жидком, твердом, газообразном)
3 команда (Капелька)
3. По содержанию солей в водах озера делятся на: (пресные - 1%, соленые - от 1 до 47%, минеральные вещества - выше 47%)
1 команда (Снежинка)
4. Назовите самые крупные озёра Казахстана. (Крупные озера это Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тениз. А самое крупное - это Аральское за что его называют морем)
2 команда (Ручеёк)
4. Самое глубокое пресноводное озеро в мире? (Байкал - 1741 м.).
3 команда (Капелька)
4. Какой воды на земле больше всего? ( соленой).
2 ГЕЙМ «Заморочки из бочки». (слайд 3)
Участники команды достают из капсул из «киндер-сюрприза» задания. После обсуждения спикеры команд дают ответы.
1. Зачем в крышке чайника делают небольшое отверстие? (для выхода лишнего пара, превращаясь в пар вода увеличивается в объеме в 1600 раз).
2. Человек моется водой сам, моет посуду, полы, стирает в ней белье. Какое свойство воды человек использует при этом? ( Человек использует свойство воды растворять различные вещества. Вода растворяет почти все).
3. Когда быстрее высыхают лужи - летом или зимой? Почему?
4. Почему нельзя гулять без зонта под дождем?
(В наше время, когда в городах много промышленных предприятий, гуляние под дождем стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде разбавленных азотом и сернистой кислоты. Все это происходит из -за загрязнения окружающей среды).
5. Почему нельзя пить воду из под крана?
6. Что произойдет если всю воду в море опреснить? Как вы думаете стоит это делать или нет? (Не стоит, так как погибнут все живые организмы).
3 ГЕЙМ «Темная лошадка». (Слайд 4)
Побеждает та команда, которая быстрее ответит на вопросы ведущего. Если ответ готов команда поднимает взявшись за руки.
(Слайд 5)
-
Я предлагаю вам послушать старинную легенду об армянском каменотёсе(рабочий по обтёски камня). В отвесной скале он просверлил отверстие, из которого текла тонкая струйка живительной воды. На скале он высек слово о том, что это скала священная и что отверстие в ней нельзя расширять. И все же спустя века нашелся человек, который в угоду стоминутной выгоде расширил отверстие. Вода пошла сильнее. Человека объявили героем. Но слава его была не долгой. Вскоре родник высох, а за ним «высохла» и деревня.
- Как вы понимаете, слова «высохла деревня»?
(Так негде стало взять, люди стали покидать свои дома и деревня, перестала существовать, т. е. «высохла»). -
Много рек течет со всех сторон в моря. Почему же моря не переполняются и не заливают сушу? (Вода непрерывно испаряется).
-
Какое море не имеет берегов? (Саргассово - оно расположено в
Атлантическом океане).
Электронная физминутка «Снеговик»
4 ГЕЙМ «Ты - мне - я - тебе» (информация учащихся)
Каждая команда приготовила сообщение.
1. Расскажите о круговороте воды в природе. (информация уч-ся) (слайд 7)
- О круговороте воды в природе красноречиво рассказывает стихотворение, послушайте. (Сарсекеев Давид) (слайды 8, 9, 10).
Просмотр познавательного видеоролика«Как вода становится паром»
(Слайд 11)
Вопросы:
-
При нагревание воды, во что превратилась вода?(в пар)
-
Что произошло с паром, когда он соприкоснулся с холодным предметом? (он превратился в воду)
-
Что произошло? (круговорот воды в природе)
Закрепление,круговорот воды в природе (слайд 11)
2. Расскажите, про виды облаков (информация уч-ся) (Мессер А.)
(слайд 12, 13,14, 15)
- С какими видами облаков вы познакомились?
3. Расскажите об охране воды. (информация уч-ся) (Матхаликова С.)
(слайд 16, 17, 18, 19, 20)
- Кто виноват в загрязнение воды?
Дельфинотерапия
Тест для 1 команды «Снежинка»
1. Что такое вода? (Это твердое вещество -, это жидкое вещество - , это газообразное вещество -.)
2. Какое вещество образуется в результате испарения воды. Вычеркни лишнее. (Кефир, водяной пар, лед, мед, снег, почва)
3. В задании перечислены свойства воды чистой воды. Некоторые из них неверны. Вычеркни их. (Прозрачная, кислая, текучая, имеет форму шара, не имеет запаха, имеет температуру).
Тест для 2 команды «Капелька»
1. В перечисленных свойствах водяного пара. Некоторые из них неверны. Вычеркни их. (Прозрачная, не имеет запаха и цвета, текучий, не имеет формы).
2. Кроме жидкой вода бывает в твердом и газообразном состоянии. допишите предложение.
Вода в твердом состоянии - это
Вода в газообразном состоянии - это
3. Как температура воздуха влияет на испарение?
Чем выше температура воздуха, тем испарение идет
Чем ниже температура воздуха тем испарение идет
Тест для 3 команды. «Ручеёк»
1. Вода, которая находится под землёй называют…
а) поверхносными водами
б) грунтовыми
в) грунтовыми или подземными.
2. В задании перечислены свойства снега. Определи и вычеркни неверные. Черный, непрозрачный в морозную погоду липкий, а в оттепель - сыпучий, легче воды.
3.Какие вредные отходы попадают в воду?
а) нефть, горючие масла, бензин, керосин, различные отходы промышленности.
б) ручьи, горючие масла, бензин, керосин.
в) нефть, горючие масла, бензин, реки, озёра и моря.
5 ГЕЙМ «Гонка за лидером». (слайд 20)
Отвечают на вопросы все участники. Выигрывает та команда, которая даст
больше правильных ответов.
1. Почему нашу Землю называют голубой планетой?
(Нашу планету называют голубой за цвет водоемов3/4 ее поверхности
водами океанов и морей, рек и озер).
2. Ежегодно повторяющийся подъем воды? (Разлив).
3. Углубление, по которому течет река? (Русло).
4. Как называется начало реки? (Исток).
5. Перечислите моря названия которых обозначают цвет? (Красное, Черное, Желтое, Белое).
6. В роднике вода всегда. А откуда в нем она? (Подземные воды).
7. Какие 2 озера в Казахстане нужно спасать? (Аральское, Балхаш).
8. Сколько океанов на Земле? (4 океана)
9. Какие облака не приносят осадков? (Перистые).
10 Место, где река впадает в другую реку, озеро море? (Устье).
11. Самая большая река в Казахстане? .
12. Назовите самый большой океан на Земле? (Тихий океан).
13. Падающая с устьев вода? (водопад).
14. В бане с потолка капает вода. Откуда она берется? (конденсируется).
15. Объясни выражение: «Набрать в рот воды»? (Хранить молчание).
16. Распространенное вещество, встречающееся на Земле в трех состояниях? (Вода).
17. Назови реки, впадающие в Балхаш и Арал? (Или, Каратал, Аксу, Лепси,
Аягуз).
18. Какие осадки выпадают? (дождь, снег, град, роса, иней).
19. Какая основная причина круговорота? (Энергия солнца, сила тяжести).
20. Какая река на Земле самая длинная? (Нил -6670 м., Амазонка - 5437м.).
Во время игры мы с вами обобщили материал по теме «Вода в природе и ее свойства. Охрана воды». Все команды были активны, быстры, сообразительны и красноречивы.
Ну, а пока жюри выявит победителя, мы с вами послушаем несколько сообщений приготовленных нашими учащимися.
Биолог:
Вода - одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда и заменить ее нечем. Организм человека, в том числе кровь, мозг больше чем на половину состоит из воды. А в некоторых растениях ее содержится еще больше. достаточно сорвать и помять в руках лист растения, чтобы убедится в этом.
(слайд 22)
СХЕМА №1:
На 1 кг, тела коровы - 600 г. воды.
На 1 кг, тела утки - 700 г. воды.
У медузы на 100 г. тела - 99 г. воды.
Вода также является домом для множества растений и животных.
(слайд 23)
СХЕМА №2:
Как связана с водой жизнь?
При недостатке воды жизнь животных сильно нарушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Животные гибнут, например: собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды 10 дней.
Не умыться, не напиться без воды
Без воды прожить не может
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда всем везде нужна вода!
А своими мыслями с вами поделится инженер.
Инженер:
Вода друг человека. Она удобная дорога По рекам и океанам ходят лодки и корабли. Именно поэтому издавна многие города строились на берегах рек. Вода оживляет пустыни, повышает урожай. Минеральная вода обладает лечебными свойствами. Горячие источники дают тепло, гидроэлектростанции - электричество. Вода - важный помошник для человека.
Представим слово экономисту.
Экономист:
Как вы думаете, много ли весит один кубометр воды?
1 кубометр воды весит тонну, т. е. 1000 кг.
(слайд 24)
СХЕМА №3:
Для производства 1 т. стали - 150 т. воды
Для изговления 1 т. бумаги - 250 т. воды
Чтобы вырастить 1. свеклы - 10 т. воды
А теперь посчитайте. Если в квартире неисправен кран, из которого за 1 ч. вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды утекает за сутки? (24 стакана). За 10 дней.
Информация о реках и озёрах.
Представим слово жюри. Награждение.
6