7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Гласные и согласные звуки (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему Гласные и согласные звуки (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Система развивающего обучения «Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова»

Обучение грамоте (чтение) 1 класс









«Гласные и согласные звуки.

Слогообразующая роль гласных звуков»



Автор: Яценко Галина Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «Средняя школа №3»

г. Николаевска

Волгоградской области











Николаевск - 2016

УМК: «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова».

Предмет: Чтение (период обучения грамоте).

Класс: 1 б.

Тема урока: Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: Создать условия для знакомства учащихся со звуками (гласный, согласный); познакомить учащихся с слогообразующей ролью гласных звуков.

Оборудование: Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1.; презентация танцевальная физминутка; схема модель деление слова на слоги; магнитно-меловая доска; компьютер, проектор, интерактивная доска,

Планируемые результаты:

Личностные: Проявление творческого отношения к процессу обучения. Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

  • Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

  • Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать полученную информацию;

  • Предметные: научатся выделять гласные и согласные звуки в слове; выделять слог и произносить слова по слогам, определять количество слогов в слове.

Ход урока.1.Организационный момент

(1 мин)

Включение в деловой ритм.

Учитель спросит - надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми,

А лучше руку подними.

Подготовка класса к работе.

2.Актуализация знаний

(5 мин)

Хитрая плутовка,

рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее...



Речевая разминка.

Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.

Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.

Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.

Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.



-Какие звуки называют гласными?





-Какие звуки называют согласными?







-Лиса.



Дети повторяют медленно, быстро, шёпотом, громко.









Гласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздух свободно выводит изо рта и не встречает преград.

Согласные - это звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду.

3.Постановка учебной

задачи (4 мин)

-Сколько слогов в слове лиса?



-Тема урока: «Гласные и согласные звуки».

-Какая цель сегодняшнего урока?

-При произношение слова лиса рот открывается 2 раза, значит в слове лиса 2 слога ли-са.

У кого-то из детей возникнут затруднения.

-Научиться выделять гласные и согласные звуки в слове.

4.Открытие новых знаний

  1. мин)

Анализ слов паук и хвост.

- Что нарисовано?

- Паук - это название предмета, признака или действия?

- Какой вопрос?

-Сколько слогов в слове? (2 и 1)

- Хвост - это название предмета, признака или действия?

- Какой вопрос?

-Сколько слогов в слове? (2 и 1)

-Составим слоговые модели слов.

- Сколько звуков в словах? (Интонирование)

-Составим звуковые модели.











Физминутка (3 мин)

Составление и корректура неправильных звуковых моделей Авосика (заданы слова: ракета, лист, маяк).

-Авосик составлял звуковые схемы. Посмотрите, что у него получилось.

-Посмотрите на знак, что он означает?



-Паук и хвост.

-Название предмета.

-Кто?

-2

-Название предмета.

-Что?

-1



-4 звука, 5 звуков





-В слове паук 2 гласных и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 2 раза, 2 слога, а в слове хвост 1 гласный и 4 согласных, поэтому рот открывается один раз, 1 слог.







-Исправьте.

Учащиеся анализируют слова, исправляют ошибки.

5. Первичное закрепление (10 мин)

-Небойсик приготовил для вас задание. Надо построить звуковые схемы слов и сравнить их.





















-К данным моделям подберите как можно больше слов.

Надо иметь в виду, что к последней модели подобрать русское слово нельзя - это «ловушка», которая дает понять, что не любая последовательность звуков в слове возможна.

-В слове дом 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.





-В слове дым 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.



-Звуковые модели - одинаковые.



Мойка, майка, сойка.

Молоко, корова, работа.







Вывод: К одной звуковой модели можно подобрать несколько слов.

В каждом слове определённая последовательность звуков.

6.Рефлексия (5 мин)

-Какие бывают звуки? Как узнать какой звук гласный, какой звук согласный?

-От чего зависит количество слогов?

-Что было самым важным на уроке?

-Кто хочет кого-нибудь похвалить?

Отвечают на вопросы.











Список источников:

  1. Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1 В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин. - 17 изд., перераб. - М.: ВИТА - ПРЕСС, 2012. - 112 с.: ил.

  2. Восторгова Е. В. Краткий методический комментарий к Букварю и учебнику русского языка для 1 класс (Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова)/Программа В. В. Репкина и д. р. : Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. - 2-е изд. М.: Вита-Пресс, 2001. - 80 с.

  3. lisologa.ru/zagadki</</p>

  4. https://infourok.ru/prezentaciya_rechevaya_razminka_na_urokah_chteniya-173753.htm



5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал