- Учителю
- Конспект урока чувашского языка, 2 класс
Конспект урока чувашского языка, 2 класс
Технологическая карта урока:
=ваш, ч=вашл=хш=н ёунар! (Чуваш, будь чувашем душой и сердцем!)
Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала
Цель урока:
-
познакомить учащихся с чувашским национальным костюмом и вышивкой;
-
научить выполнять чувашские узору национальных костюмов;
-
развивать творческое начало;
-
воспитывать любовь и уважение к родному народу, к его традициям
- ч=ваш хал=х тумĕпе паллаштарасси;
- ачасен творчествăлла шухăшлавне, пуплевне аталантарасси;
- ачасен тĕнчекурăмне анлăлатасси, т=ван хал=х традицине юратас туртăма вăйлатасси.
Задачи: формирование мотивационно-адекватного отношения к чувашскому языку; заложение основ коммуникативных умений для говорения, аудирования, чтения и письма; формирование элементарных лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной чувашской речью; развитие языкового мышления, внимания, памяти учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные
-
Адекватное произношение и различение на слух всех звуков чувашского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
-
Умение вести элементарный этикетный диалог, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог - побуждение к действию.
-
Понимать на слух речь учителя и одноклассников.
Метапредметные
-
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
-
Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
-
Извлекать информацию, представленную в разных формах
-
Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
Личностные
-
Воспитание патриотизма.
-
Осознание себя гражданином своей республики.
-
Знакомство с историей и культурой чувашского народа.
-
Понимание значимости сохранение сохранения национальных традиций.
Ресурсы урока: интернет ресурсы:
gov.cap.ru
ru.wikipedia
nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2015/07/30/otkrytyy-urok-na-temu-chavash-kil-yyshe
ru.chuvash.org/wiki/Толкование%20основных%20символов%20чувашских%20узоров
blogtani.ru/history/chuvashskaya-vyshivka/
https://www.youtube.com/watch?v=JeLuAFxv4MY</</font>
Печатные ресурсы:
Соколова, С. Г. Технология чувашской вышивки : учеб.-метод. пособие / С. Г. Соколова ; Чуваш. гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары : ЧГПУ, 2004. - 49 с. : ил., схем. - Библиогр. : с. 49 (13 назв.).
Трофимов, А. А. Орнамент чувашской народной вышивки : вопросы теории и истории / А. А. Трофимов; НИИ яз., лит., истории и экономики при Совете Министров Чуваш. АССР. - Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 1977. - 108, [3] с.: цв. ил. - Библиогр. в подстроч. примеч.
Хусанкай, П. Чувашская вышивка. // Хусанкай П. Здравствуй, солнце. - М., 1976. - 27-28 с.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Мотивация к деятельности
Приветствие учителя.(Сывлăх сунасси)
Сылăх сунатăп ачасем!
Использовать наглядный материал времена года.
Вопросы для закрепления. Вопрос- ответ описание погоды.
Халь çулталăк вăхăчĕ мĕнле?
Урамра юр çăвать-и?
Çил вĕрет-и?
Хĕвел пăхать -и?
Обращение внимания детей на доску (заранее прикреплено солнышко с «5»)
Пирен класра хĕвел пăхать -и?
Хĕвел мĕнле ачасене валли 5 палл=сем илсе килнĕ?
Урокра мĕнле веренмелле?
Приветствие детей (Сывлăх сунасси)
Дети описывают погоду.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы: для того, чтобы получить «5» надо быть старательными, отвечать на вопросы учителя.
Актуализация необходимых знаний
-
Знакомство с куклами. Определение лишней куклы (по наряду)
Ребята, к нам в гости сегодня пришли куклы. Только вот одна потерялась, она хотела пойти к другим детям. Как вы думаете, какая кукла лишняя? Почему?
Пуканесемпе паллашни. Ытлашши пуканене уй=расси.
Ачасем, паян пирĕн пата х=нана пуканесем килсе ёитне. Анчах пĕр пукане й=н=шпа лекнĕ. Х=ш пукане й=н=шпа лекнĕ - ши пирĕн урока?
-
Разлядывание вещей, которые принесли куклы (Чувашская национальная одежда: тухья, хушпу, лапти, пояс, платье, украшения). Определение детьми с помощью учителя темы урока.
-
Повторение изученных (платье, фартук, штаны) и изучение новых слов (тухья, хушпу, пояс).
Учитель наглядно показывает национальную одежду, рассказывает кто и как ее носил.
-
Составление диалога с новыми словами.
-
Знакомство с куклами. Определение лишней куклы.
Дети сами приходят к выводу, что кукла в русском национальном костюме лишняя. Так как 2 куклы в чувашском костюме и идет урок чувашского языка
Пуканесемпе паллашни. Ытлашши пуканене уй=расси.
-
Дети разглядывают вещи и замечают, что все вещи - одежда. Делают вывод, что тема урока - чувашская одежда.
-
Дети записывают новые слова. Смотрят на одежду, пытаются разобраться кому она принадлежит.
-
Дети друг другу задают вопросы - диалог.
Организация познавательной деятельности
-
Учитель обращает внимание на красоту костюма, пытается разобраться с детьми по каким поводам надевали.
- Ребята, какой костюм у чувашского народа? Он красивый, нарядный?
- По какому поводу чувашский народ так наряжался
- Ч=ваш тумĕ илемлĕ-и?
Предлагает детям ощутить настроение праздника. Дети исполняют ранее изученный танец «Сар= кай=к».
-
Разглядывание вышивки, которая представлена на доске. Просмотр видео «Чувашская вышивка» (2 мин)
Учитель объясняет детям, что означает каждый цвет и узор.
-
Учитель предлагает практическую работу обучающимся выполнить чувашские узоры на заранее приготовленных рисунках кукол
- Ачасем, халĕ вара сирĕнпе тĕрĕ трлесе п=хар.
- Ребята, давайте и мы с вами попробуем вышивать чувашский узор. Только мы не будем вышивать, а будем штамповать с помощью картофельных штампиков. И наши узоры получатся ровными и красивыми. Но это еще не всё, это не просто работа, а ваш маленький проект, который вы должны будете защитить. Вы должны пользуясь вопросами рассказать о своей работе.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
1. Ку кам? (хĕрача, арçын ача)
___________________________________
2. Вăл мĕн ятлă?
___________________________________
3. Хĕрача кĕпе тăхăннă-и?
___________________________________
4. Хĕрача саппун çакн= - и?
___________________________________
5. Пуёне (на голову) мĕн тăхăннă?
___________________________________
6. Урине (на ноги) мĕн тăхăннă?
___________________________________
7. Хĕрача туме ёинче мĕн нумай(много)? (тере)
___________________________________
8. Хĕрача менле? (ыр=, хитре)
___________________________________
-
Дети разглядывают национальный чувашский костюм.
Исполняют танец «Сар= кай=к».
-
Дети разглядывают вышивку, представленную на доске. Замечают, что больше всего использован красный и желтый цвет. Находят в природе предметы, которые похожи на эти узоры.
-
Дети выполняют практическую работу: штампуют узоры, готовятся к устной защите проекта.
Задают друг- другу вопросы.
Рефлексия деятельности
- Ребята, а как вы думаете для чего надо изучать чувашский язык?
-А надо ли знать национальную одежду, узоры, песни, танцы, традиции нашего народа?
- Конечно, мы должны знать свои традиции, чтобы их сохранить на долгие - долгие годы.
- А в заключении урока давайте исполним чувашскую песню, которую пели еще наши предки.
Ёĕмĕрт ёеёки ёуралсан та
Учитель играет на баяне, а дети, встав в хоровод, исполняют песню.
- Потому что мы живем в Чувашии.
- Чтобы сохранить традиции народа.
Дети, встав в хоровод, исполняют песню.