- Учителю
- Урок + презентация по математике для 1 класса по теме «Повторение изученного материала. Решение простых задач»
Урок + презентация по математике для 1 класса по теме «Повторение изученного материала. Решение простых задач»
Математика
Тема: Повторение изученного материала. Решение простых задач
Цели
общеучебные:
-
закрепить умение решать задачи и находить главные слова в них;
-
выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием;
-
повторить состав чисел.
метапредметные:
-
сравнивать группы чисел;
-
составлять задачи.
личностные:
-
умение работать в парах;
-
умение контроля, оценки и взаимопроверки.
-
Учебные материалы
Учебные материалы:
Учебник «Математика. 1 класс» (авт. М.И. Моро и др.);
мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер,
презентация в программе Microsoft PowerPoint.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы отправимся в сказку, да не простую, а математическую. (слайд 1)
2. Актуализация знаний.
1. Устный счёт. (слайд 2)
1) Решение примеров с опорой на состав чисел. (слайд 3)
- Решите примеры, опираясь на состав данных чисел. Покажите с помощью вееров, какое число пропущено в составе числа, а затем в примере.
(Дети с помощью вееров сначала показывают пропущенное число в составе чисел, а затем в примере.)
2) Сравнение групп чисел. (слайд 4)
- Определите, чем все числа, записанные на зелёном круге, отличаются от чисел, записанных на жёлтом круге.
(Числа в жёлтом круге меньше 5, а в зелёном круге больше 5.)
3) Решение задач. (слайд 5)
- Покажите с помощью вееров, каким действием решается задача, сложением или вычитанием.
(Дети показывают знаки + и -.)
3). Самоопределение к деятельности.
- Давайте посмотрим, какие виды задач мы сейчас повторили.
- Найдите задачу, в которой надо увеличить второе число на несколько единиц. (6)
- Какое главное слово содержится в этой задаче?
На 3 больше
- Найдите задачу, в которой надо уменьшить второе число на несколько единиц. ( 2)
- Какое главное слово содержится в этой задаче?
На 2 меньше
- Найдите задачу, в которой спрашивается, на сколько больше или меньше. ( 1 и 3)
- Какое главное слово содержится в этой задаче?
На сколько одно число больше или меньше другого
- Найдите задачу на нахождение суммы. ( 4)
- Какое главное слово содержится в этой задаче?
Сколько всего
- Найдите задачу на нахождение остатка. ( 5)
- Какое главное слово содержится в этой задаче?
Сколько осталось
4. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику. (слайд 6)
1) стр. 28 № 1
- Прочитаем первую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче? (слайд 7)
- Какое главное слово вы видите в этой задаче?
(Сколько всего)
- Каким действием она решается?
(Сложением)
- Кто пойдёт к доске и запишет решение этой задачи? Остальные в тетрадях.
1) 7 + 3 = 10 (к.)
Ответ: 10 конфет.
- Прочитаем вторую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче?
- Где лежали кубики? О чём говорят слова «из них»?
5 из 8 лежат на столе, а остальные в коробке
- Каким действием решается задача?
(Вычитанием)
- Кто пойдёт к доске и запишет решение этой задачи? Остальные в тетрадях.
1) 8 - 5 = 3 (к.)
Ответ: 3 кубика.
2) Физкультминутка. (слайд 8)
Покатился колобок по тропиночке в лесок. Кто-то топает, он слышит. Это топал бурый Мишка. Молвит колобок ему: «Мишенька, я не пойму, что ты топаешь, как слон?
( дети встают и выполняют движения).
Сделай лучше ты поклон, вправо, влево повернись, и назад еще прогнись. Повернись вокруг себя, будешь быстрый ты, как я.
3) стр. 28 № 3, 4.
- Прочитай задачу под № 3. Что означает слово «старше»?
- Каким действием решите эту задачу? Кто назовёт решение задачи?
- Прочитай задачу под № 4. Что означает слово «моложе»?
- Каким действием решите эту задачу? Кто назовёт решение задачи?
4) стр. 28 № 6 (слайд 9)
- Работаем в парах. Один ученик составляет задачу, в которой есть слово «больше», а другой устно решает её и составляет задачу со словом «меньше», которую решает первый ученик.
- А теперь с помощью веера оцените, как решил задачу ваш сосед: зелёный цвет - верно, красный - неверно.
5. Закрепление изученного материала.
1) Работа в тетради на печатной основе. (слайд 10)
?стр. 15 № 1 и 2 (под чертой)
6. Рефлексия. стр. 28 (слайд 11)
- Прочитайте и решите задачу самостоятельно. Запишите решение в тетрадь.
- Обменяйтесь тетрадями, если найдёте ошибки, исправьте карандашом.
- Кто научился решать задачи? Покажите зелёный сигнал.
- Кому ещё требуется помощь? Покажите красный сигнал.
7. Подведение итогов урока. (слайд 12)
- Какое умение совершенствовали на уроке?
- Что важно учитывать при выборе действия в решении задачи?
- Колобок благодарит вас за увлекательное путешествие и за помощь.