- Учителю
- СЦЕНАРИЙ Первого урока Моя будущая профессия 2 класс
СЦЕНАРИЙ Первого урока Моя будущая профессия 2 класс
ПЕРВЫЙ УРОК 1 СЕНТЯБРЯ «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ» 2016Г. 3 КЛАСС УЧИТЕЛЬ ЯЦЕНКО И.В.
ЦЕЛИ: способствовать формированию представления о будущей профессии;
способствовать осознанию правильности выбранной профессии;
способствовать развитию познавательного интереса к профессиям;
способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
ТИП УРОКА: диспут с элементами викторины.
ФОРМЫ РАБОТЫ: коллективная, групповая.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация-викторина «В мире профессий», проектор, экран, ноутбук, атрибутика профессий.
ХОД УРОКА
1 ЭТАП. Вступление.
Чтение учащимся отрывка стихотворения В.Маяковского «Кем быть?».
У меня растут года
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Учитель. - Вот этими словами из стихотворения В.Маяковского мы начнем урок «Моя будущая профессия». Когда вы окончите школу, вам нужно будет решать, кем быть, где учиться? Чтобы жить, нужно зарабатывать деньги, а для этого нужно правильно выбрать подходящую профессию, к которой у вас есть склонности, интерес, и старательно учиться.
Скажите, кто может объяснить понятие - ПРОФЕССИЯ? (Это основной род занятий трудовой деятельности) СПЕЦИАЛЬНОСТЬ? (Вид занятий в рамках одной профессии) КВАЛИФИКАЦИЯ? (Степень подготовки к какому-либо виду труда)
А кто знает, где можно выучиться и получить рабочую профессию? (В ПУ). Какие рабочие профессии вы знаете?
Давайте поиграем в игру «Отгадай профессию»
Фартук, половник. (повар)
Сантиметровая лента, ткань, ножницы (швея)
Газеты, журналы, письма (почтальон)
Мастерок, кисть, халат (штукатур-маляр)
2 ЭТАП. Игра-викторина «В мире профессий» по презентации. Групповая работа.
Учитель - Скажите, много ли вы знаете профессий? Давайте с вами познакомимся с некоторыми в викторине, и вы ваш круг знакомств с профессиями расширится.
-
Как называют рабочего, добывающего полезные ископаемые в шахте?
-
Геолог
-
Шахтер
-
Исследователь
-
Специалист этой профессии следит за соблюдением правил дорожного движения. Назовите профессию.
-
Инспектор ГИБДД
-
Полицейский
-
Регулировщик
-
Как называют учёного, изучающего ископаемые остатки вымерших организмов: животных, растений, бактерий и т.д.?
-
Палеонтолог
-
Археолог
-
Искусствовед
-
Назовите специалиста, который отвечает за состояние и охрану лесов?
-
Лесничий
-
Пожарный
-
Спасатель лесов
-
Как называют специалиста по воспитанию и разведению собак?
-
Фелинолог
-
Кинолог
-
Собачий психолог
-
Какой специалист может составить бумажную или электронную карту?
-
Картограф
-
Этнограф
-
Инженер-геолог
-
Назовите врача, специализирующегося на лечении болезней зубов, челюстей и других органов ротовой полости:
-
Окулист
-
Хирург
-
Стоматолог
-
Как называют человека, чьей профессией является управление оркестром?
-
Композитор
-
Дирижер
-
Концертмейстер
-
Специалист этой профессии без труда сможет перевести иностранную устную или письменную речь на наш родной язык. Назовите профессию.
-
Лингвист
-
Журналист
-
Переводчик
-
Назовите специалиста, который занимается ремонтом и техническим обслуживанием электрооборудования:
-
Слесарь
-
Технолог
-
Электрик
-
Как называется специалист, который наблюдает и исследует атмосферные явления?
-
Метеоролог
-
Географ
-
Эколог
-
Назовите специалиста, занимающегося разработкой программного обеспечения для всех разновидностей компьютерной техники:
-
Программист
-
Веб-дизайнер
-
Маркетолог
-
Как называют актера, который исполняет сложные и опасные трюки при съемках фильма?
-
Карикатурист
-
Каскадер
-
Дублер
-
Назовите водителя, который управляет грузовым или большегрузным автотранспортом и совершает поездки на дальние расстояния?
-
Экспедитор
-
</ Дальнобойщик
-
Навигатор
РЕФЛЕКСИЯ. Учитель - Какие профессии вы запомнили? Какие вас заинтересовали?
1 ученик
Каменщик строит жилища,
Платье - работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
2 ученик
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть так, и выходит,
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
3 ЭТАП. Рассказ о своей профессии приглашенными родителями.
3