- Учителю
- 'Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия' (1 класс)
'Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия' (1 класс)
(МАТЕМАТИКА с. 98 - 99, Т.С. 56)
Дата:
Тип урока: изучение нового
Тема: Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия.
Цель : Формирование представлений о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания. Пропедевтика решения текстовых задач.
Планируемые результаты:
Умение выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации, вопроса, условия задачи.
Выполнять сложение и вычитание в пределах 10 с опорой на схемы (числовой луч, модель числового ряда).
Предметные:
Называть четные (нечетные) числа по порядку, в обратном порядке.
Личностные: Принимают учебную задачу, работают по заданным образцам.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Считать двойками до 10 и обратно, опираясь на знание о чередовании четных и нечетных чисел в числовом ряду.
Познавательные: Выбрать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации, вопроса, условия задачи.
Коммуникативные: Распределять роли при работе в парах.
Оборудование:
-
Учебник "Математика» 1 класс М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова;
-
Рабочая тетрадь №1, М.Г.Нефедова
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
I
Орг. Момент
Готовность к уроку
Математика - особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Формулируют правила поведения на уроке
II
Мотивация
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
-
Запишите число.
-
Восстановите числовой ряд.
-
Устный счет
-
Расставь карточки с картинками в порядке возрастания.
-
Работа в группах. Разделить карточки с картинками на чёт и нечет
-
Ответь на вопросы:
1.Какое число предшествует при счете числу 8?
2. Какое число следует при счете за числом 4?
3. Какое число стоит между числами 4и 6?
4. Какое число стоит правее числа 9?
5.Какое число стоит левее числа 2?
3) Продолжи высказывания:
-
- Увеличить число на 1 , значит назвать следующее число.
-
- Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число .
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Инвариативная часть
III
Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.
Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.
№1+ тетрадь задачник стр. 56
-
Расскажи, как менялось количество рыб в ведерке.
-
Дополни равенства. Запиши их.
Формируем умение извлекать и представлять информацию.
Умение слушать и понимать других.
IV
Реализация построенного проекта
V
Закрепление через сравнение
Работа с проверкой по эталону
№2 + тетрадь задачник с.56
-
Рассмотри рисунки. Расскажите, что произошло.
-
Как изменилось при этом количество тыкв в корзине? Птиц на кусте? Шариков в связке?
-
Выбери запись, подходящую к вашему рассказу.
№ 3 устно.
-
Прочитайте текст.
-
Подумай, что произошло.
-
Как изменилось расстояние от Пятачка до его дома?
-
Запишите равенства.
№Самостоятельная работа + тетрадь задачник с.56
-
Вставь число.
-
Поставь знак + или - .
№ 4 Работа в паре.
-
Проверьте друг друга.
-
Какие случаи сложения запомнили?
-
Как меняются ответы в каждом столбике?
-
Объясните почему.
Формируем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом тетради.
Формируем
умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим, (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Вариативная часть
VI
Контроль на этапе окончания учебной темы
Работа с отработкой чертить отрезок
№5
-
Прочитайте текст.
-
Увеличилось или уменьшилось количество желудей у Пятачка?
-
Сколько всего желудей нашел Пятачок?
-
Увеличилось или уменьшилось количество желудей на дубе?
-
Сколько всего желудей упало с дуба?
№6
-
Прочитаем текст.
-
Какая схема подходит к этому случаю?
Формируем умение извлекать и представлять информацию в виде схемы, знаков. Читать отрезки
Формируем умение высказывать своё мнение
Работа в тетради с.56
-
Увеличь количество чашек на 3. Обведи столько, сколько нужно добавить.
-
Уменьши на 3. Раскрась нужное количество.
VII
Рефлексия
О чем расскажите родителям.
Что вы уже знали?
Что для вас было новым?
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.