- Учителю
- Русская грамота Тема: Гласные после шипящих ж, ш (жи-ши) . С. Маршак «Тихая сказка».
Русская грамота Тема: Гласные после шипящих ж, ш (жи-ши) . С. Маршак «Тихая сказка».
Русская грамота
Тема: Гласные после шипящих ж, ш (жи-ши). С. Маршак «Тихая сказка».
Цель: познакомить учащихся с написанием слов с буквосочетаниями жи-ши; развивать устную и письменную речь, внимание, память, мышление; воспитывать интерес к русскому языку и любовь к животным.
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица «жи-ши», «лента букв».
Ход урока.
-
Оргмомент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок.
Интересные заданья,
Игры, шутки - всё для вас!
За работу, в добрый час!
-
Минутка чтения.
- Повторяем домашнее задание.
-
Проверка домашнего задания.
а) чтение текста и пересказ.
б) чтение по ролям.
- О каком времени года говориться в сказке?
-
Повторение букв и звуков по ленте букв.
- Смотрим на буквы, а называем звуки.
- Девочки назовите гласные звуки.
- Мальчики назовите согласные звуки.
- 1 ряд назовите звонкие звуки.
- 2 ряд называет глухие звуки.
- 3 ряд назовите парные звуки.
- Назовите парные, которые шипят при произношении (ж и ш).
- Мы знаем, что эти звуки всегда твёрдые, звуки Ж и Ш не хотят дружить с буквой И, но существует правило.
- Повторяем вместе: ЖИ и ШИ пиши с И.
- Сегодня на уроке постараемся подружить звуки Ж и Ш с И.
-
Минутка чистописания.
- Открываем тетрадки записываем число, классная работа.
- пишется двойная СС, безударная гласная А, словарное слово.
- Прочитайте что спрятано в овалах на доске:
ЖИ ШИ ПИШИ С И!
- Прописываем красиво в тетрадях.
-
Словарная работа.
П_нал, за_ц, с_бака, р_бята, м_шина, дев_чка.
- Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.
- Списываем слова, вставляем пропущенные буквы, не забывайте ставить ударение.
- Передайте тетради соседу по парте и проверьте.
- Проверяем (читает один ученик) остальные проверяют в тетрадях.
- Распределите на две группы: одушевленные и неодушевленные.
- Посмотрите на слова, как вы думаете какое слово лишнее? Почему?
- Составим звукобуквенный анализ к слову МАШИНА.
- С лишним словом составим предложение.
- Записываем предложение и разбираем по членам предложения.
МАШИНА СТОИТ В ГАРАЖЕ,
-
Изучение нового материала.
а) Упражнение 5 устно.
- Составьте слова со слогами ЖИ И ШИ.
- Как произноситься И? А как пишется?
Лыжи чижи уши мыши
Лужи ножи крыши груши
б) Упражнение 3 письменно у доски (по цепочке)
- Измени слова, подчеркни в словах ЖИ или ШИ.
Нож-ножи, стриж-стрижи, шалаш-шалаши, этаж-этажи, крыша-крыши, морж-моржи.
-
Физминутка.
- Если вы услышите слова с сочетанием ЖИ - наклоняетесь влево, с сочетанием ШИ - вправо, если не услышите сочетание ЖИ-ШИ - стойте на месте.
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
Жи да ши, жи да ши
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шипы, камыши,
Машины и карандаши.
Все сочетания жи-ши
Ты только с И всегда пиши!
-
Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Тихая сказка».
- Мы подъехали к лесу, дальше мы пойдем пешком.
- Как нужно вести себя в лесу?
- В гости мы пойдем к ежам!
- Мы познакомимся со стихотворением С.Я. Маршака «Тихая сказка».
а) чтение учителем.
б) анализ прочитанного.
- О чем стихотворение?
- Какими были ежи?
- Придумайте продолжение истории про ежей.
в) Чтение по цепочке (по две строки).
г) Хоровое чтение (по рядам).
д) Индивидуальное чтение.
-
Работа в тетрадях.
- Найдите упражнение 4 на странице 91, работаем по рядам: 1 предложение - записывает 1 ряд, 2 предложение - 2 ряд, 3 предложение - 3 ряд (самостоятельно).
-
Домашнее задание.
- Найдите упражнение 7 на странице 92, прочитайте задание, что вы должны будете дома сделать.
-
Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что делали на уроке?